«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» КУЛИНАРА-ФЕНОМЕНА ТАХИРА АМИРАСЛАНОВА

В национально-культурном ресторане «Очаг мугама» («Muğam ocağı») столицы отмечен 60-летний юбилей президента Национальной ассоциации кулинаров Азербайджана, профессора Тахира Амирасланова и презентована книга о нем с необычным названием «5 х 12 =?»

Еще в 1984-м году – будучи студентом Ленинградского института советской торговли Тахир Амирасланов впервые в бывшем Союзе выдвинул идею о создании объединения и клуба кулинаров. И уже в 1990-м году он был одним из организаторов и членов президиума Ассоциации кулинаров СССР.

А спустя некоторе время, когда наша страна обрела государственную независимость, благодаря его настойчивым усилиям в Азербайджане впервые из бывших советских республик был создан Национальный центр кулинарии, который он сам и стал возглавлять. С тех прошло более чем 25 лет. И каждый из этих прошедших лет ознаменован большими, яркими достижениями команды Т.Амирасланова на мировом уровне. Одних только золотых и серебряных медалей, завоеванных нашими кулинарами под его руководством на международных соревнованиях и конкурсах, столько, что не счесть.

Приятно отметить, что именно благодаря высокому авторитету Тахира Амирасланова в мировой сфере кулинарии, такие страны, как Россия, Украина, Турция, Казахстан, Узбекистан, Белорусия, Молдова, Сербия и др. страны смогли стать членами Всемирной организации кулинаров. И сегодня Тахир Амирасланов по праву считается одним из лидеров движения кулинаров мира, является почетным членом множества национальных центров мировых стран. Он – доктор исторических наук, член различных международных академий, профессор, заслуженный работник культуры Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат» («Слава»). А недавно его именем официально названа одна из небесных звезд, что еще раз подтверждает мировую славу этого необыкновенного человека. Обо всем этом рассказывается в книге под многозначительным названием «5 х 12 =?», посвященной его многолетней, плодотворной и всесторонней деятельности. Книга открывается поздравлением вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гeйдapа Aлиeва, Посла доброй воли UNESKO и ISESCO Мехрибан ханум Aлиeвой.

В книге размещены также поздравления представителей различных стран, деятелей науки, культуры и искусства, художников, поэтов и писателей, депутатов и журналистов. (Подробно о мероприятии можно прочесть в следующем номере газеты).

Р.ОРХАН.

Вышка.-2018.- 9 ноября.- С.16.