«Физика и лирика: мировой опыт и реалии науки и литературы стран Содружества»

16 ноября в Баку в Центральной научной библиотеке Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) при совместной организационной поддержке НАНА, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) начала работу международная научная конференция «Физика и лирика: мировой опыт и реалии науки и литературы стран Содружества».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью аппарата Президиума НАНА, целями проекта являются расширение научного сотрудничества между государствами, обмен опытом, повышение интереса молодежи к науке, укрепление связей между техническими, естественными, гуманитарными и социальными науками.

Выступивший на мероприятии со вступительным словом президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул значимость конференции с точки зрения привлечения внимания научного сообщества и общественности в целом к взаимодействию между гуманитарными, естественными и техническими науками, необходимости мультидисциплинарного подхода к решению научных проблем и развитию инновационных технологий. Академик также отметил, что конференция создаст большие возможности для обмена опытом между учеными, занятыми исследованиями в различных областях науки.

На конференции вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом «Физика и лирика: мировой опыт и реалии страны». Он отметил, что конференция создаст условия для обсуждения творческих подходов в гуманитарных, технических и естественных науках. Также академик выразил свою уверенность в том, что мероприятие внесет значительный вклад в налаживание плодотворного диалога и сотрудничества между научными центрами государств-участников СНГ. Сообщив, что вчера был отпразднован 85-летний юбилей Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик отметил, что коллегам из разных стран, которые тесно сотрудничают с научным учреждением на протяжении многих лет, были вручены дипломы почетного доктора и премии руководимого им института.

Затем было зачитано приветственное письмо директора ОИЯИ, академика Виктора Матвеева.

Далее на конференции были заслушаны доклады академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук НАНА, директора Института физики НАНА, академика Назима Мамедова, директора Института мировой литературы имени Максима Горького Российской Академии наук, профессора Вадима Полонского, профессора Азербайджанского университета языков Самеда Сеидова, вице-президента Академии наук Республики Татарстан, академика Дании Загидуллиной, директора филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, профессора Ивана Саверченко и др.

В рамках конференции предусмотрено проведение «круглых столов» по различным темам, а также посещение участниками мероприятия Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА.

Конференция продолжит работу 17 ноября в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси.

Вышка.-2018.- 30 ноября.- С.6.