Новые издания произведений Франгиз Ализаде в Европе

В век всеобщей компьютеризации большая часть композиторов, а также людей, называющих себя композиторами, сами "набирают" ноты на компьютере, а затем заполоняют Интернет своими "изданиями". Профессиональное издание нот в престижных издательствах стало доступно лишь особо привелигированным композиторам, достигшим мировой славы.

Немецкое издательство "Hans Sikorski" очень выборочно относится к распространению нот "своих" авторов. Только лишь большой спрос на продукцию того или иного композитора, может подвигнуть их на издание произведений. Все современные издательства свою работу по изданию начинают лишь заручившись тем, что эти ноты не залежатся на прилавках музыкальных магазинов Европы, причём копировать их запрещено.

В свете всего этого, особенно приятно отметитьто и в 2018 году престижные издательства Германии и Швейцарии  выпустили в свет целый ряд партитур всемирно известного композитора, народной артистки Азербайджана, председателя Союза композиторов Азербайджана, Артиста мира ЮНЕСКО, профессора Франгиз Ализаде под грифом - "Новинки издательства". В этот цикл попадают только очень востребованные и широко исполняемые произведения, каждое из которых должно быть "Masterpiece" - шедевром в своём жанре. Таким образом в этом году в новом сезоне на прилавках европейских музыкальных магазинов и на всевозможных выставках-ярмарках музыкальной продукции появились ноты Франгиз Ализаде - "Oyan!",  "Impulse", "Concerto for Marimba and Orchestra", "Dastan", "Landscape", а также партитура грандиозного произведения "NASIMI Passion".

Стоит напомнитьто ранее в Германии, Франции и Швейцарии были изданы многие другие партитуры Франгиз Ализаде.

Сильвия Мецгер

Вышка.-2018.- 12 октября.- С.9.