Франгиз Ализаде - председатель жюри Российского конкурса композиторов

Каждые два года в северной столице России – Санкт-Петербурге проводится конкурс композиторов на создание лучшего произведения для симфонического оркестра. Организаторами конкурса являются Фонд Андрея Петрова и Комитет по культуре города Санкт- Петербург.

Как сообщила АЗЕРТАДЖ музыковед Надежда Кузина, 15 октября нынешнего года в Большом зале государственной филармонии имени Шостаковича состоялся заключительный тур уже Xll конкурса композиторов имени Петрова, на котором прозвучали произведения шести финалистов, отобранных из 107 присланных партитур.

За прошедшие годы конкурс существенно расширил свою географию, превратившись по сути, из Всероссийского в Международный. Отметим, что в этом году в нем, помимо российских композиторов, приняли участие и авторы из Франции, Чехии, Америки, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

Об этом говорится в благодарственном письме организационного комитета конкурса в адрес председателя жюри, видного композитора и международного эксперта в области музыки - профессора Франгиз Ализаде: "Благодаря Вашему высокому профессионализму, компетентности, доброжелательности и преданности делу Музыки, география нашего конкурса ширится с каждым годом, привлекая все больше участников и поклонников".

Напомним, что Ф. Ализаде уже в третий раз возглавляет жюри этого престижного конкурса в Петербурге, в состав которого входят такие авторитетные музыканты как А. Кнайфель, А. Десятников, П. Карманов, Ф. Леднев, Н. Хрущева, Дм. Янов-Яновский.

После концерта заключительного тура слово было предоставлено председателю жюри Ф. Ализаде. Обратившись к публике, она отметила давние и крепкие творческие связи композиторских школ России и Азербайджана. Затем Ф. Ализаде ярко и образно охарактеризовала все 6 прозвучавших произведений, пожелала молодым композиторам новых успехов и открытий.

В заключение вечера были объявлены имена победителей и состоялось вручение премий лауреатам конкурса. Первого и второго места удостоились композиторы из Америки - Нина Синякова и Евгений Бирман. Третьего места была удостоена композитор из Москвы - Алина Подзорова.

Также были вручены дипломы композиторам-финалистам конкурса - Аязу Гамбарли (Азербайджан), Ивану Александрову (С. Петербург) и Роману Цыпышеву (Екатеринбург). Кроме того, приз зрительских симпатий получил И. Александров за своё произведение "Зимние сцены".

Произведения финалистов прозвучали в исполнении Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России, профессора Александра Титова.

 

На канале "Культура" были продемонстрированы отрывки с концерта, а также обширное интервью с Ф. Ализаде.

Отметим, что Франгиз Ализаде является членом жюри и художественных советов целого ряда престижных международных конкурсов в Европе и Америке.

Вышка. -2018.- 19 октября.- С.16.