Начал функционировать персональный сайт талантливого писателя-публициста Эйруза Мамедова

   На днях в Сумгайытском Доме поэзии состоялась презентация нового сайта http://www.eyruzunsesi.az, специально созданного в рамках мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Сумгайыта - крупного промышленно-культурного центра республики.

Идея создания подобного сайта, которая принадлежит друзьям Эйруза Мамедова, и осуществлена под консультативным руководством докторанта Института востоковедения Национальной Академии Наук Азербайджана Вюсала Хатамова, возникла не случайно.

Ведь вся жизнь и творчество талантливого писателя-публициста, заслуженного журналиста республики, члена Объединения писателей Азербайджана Эйруза Мамедова вот уже более полувека связана с этим, родным для него городом. Как писатель и сценарист он стал более известным не только в Азербайджане, но и далеко за пределами республики, после двухсерийного историко-документального фильма "Эхо Сумгайыта", который был создан им в творческом союзе с кинорежиссером-документалистом Давудом Имановым. Фильм, работа над которым был для них сопряжена с большим риском для жизни как в Москве, так и в российской колонии, где содержался организатор-исполнитель сумгайытских событий февраля 1988-го года - местный армянин Эдик Григорян, на документальных фактах, основательно разоблачал далеко идущие кровавые планы армянских дашнаков-националистов, вызвал бурю возмущений не только в фашистском лагере Армении, но и в проармянской кремлеской политической элите. Это и в дальнейшем ставило жизнь создателей фильма под угрозу.

Но, несмотря на угрозы враждебных сил, Эйруз Мамедов последовательно продолжал освещать тематику армянской агрессии и фашизма в своих последующих документальных фильмах и литературных произведениях, рраспространенных не только в странах СНГ, но и Европы.

Как и документальный фильм "Эхо Сумгайыта", так и его книги, посвященные расследованию сумгайытских событий, январской трагедии в Баку в 1990 году и Ходжалинского геноцида, совершенного армянскими неофашистами в феврале 1992-го (когда при молчаливом наблюдении мировых держав было совершено массовое убийство за одну ночь 613 азербайджанцев, среди которых были и безвинные женщины, дети и пожилые люди), которые помимо русского, были переведены на английский, французский, турецкий, немецкий и испанский языки и изданы многотысячным тиражом, доводят до мировой общественности истинную правду об армянской агрессии против Азербайджана, продолжающуюся вот уже более 30 лет.

...Заниматься литературным творчеством Эйруз Мамедов начал еще в школьные годы - с 15-лет, с малых детских рассказов. Позже приобщился к газетному делу, часто посещая редакции сумгайытских газет, а также городскую типографию, руководил которой почти 30 лет его отец - "Отличник полиграфии СССР" Сурхай Мамедов. Решив стать профессиональным журналистом, после окончания средней школы в родном городе, Эйруз поступил на факультет журналистики Азербайджанского государственного университета (ныне - БГУ). В последующие годы, за исключением нескольких лет работы на различных должностях города, он посвятил себя журналистике и вырос до главного редактора газеты "Эхо Сумгайыта".

Еще в первые годы своей журналистской деятельности, он проявил себя как творческий, "поисковый" корреспондент, не побоясь выйти на контакт и взять интервью у таких гигантов, мастеров литературы и искусства, побывавших в Сумгайыте, как народные артисты СССР - великий композитор и дирижер Дмитрий Кобалевский, любимцы миллионов Всеволод Санаев, Вахтанг Кикабидзе, выдающийся композитор и дирижер, маэстро Ниязи, Президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш, народный писатель Азербайджана, Герой Социалистического Труда Мирза Ибрагимов, председатель Союза композиторов СССР Тихон Хренников, космонавт, Герой Советского Союза Герман Титов, председатель Союза писателей СССР Георгий Марков, актеры золотой плеяды - народные артисты Азербайджана Рза Афганлы, Алиага Агаев, Насиба Зейналова и др. видные общественно-политические деятели.

За свой многолетний творческий путь Эйруз Мамедов выпустил около 30-и книг, среди которых есть и немало популярных роман и повестей, а также объемистые книги - ставшая настольно-справочной "Сумгайыт мой", исторический эпос "Люди одного села" и др. Как знаток истории города металлургов, химиков и строителей, ныне он вместе со своими коллегами и сотрудниками музея "История Сумгайыта" работает над подготовкой юбилейной книги о родном городе.

Обо всем этом проинформировал собравшиxся в просторном зале Сумгаитского Дома поэзии на презентацию электронного портала eyruzunsesi.az ("голос Эйруза") инициатор создания сайта молодой ученый Вюсал Хатамов. Демонстрируя на экране дизайн и структуру персонального портала, он отметил, что на нем представлен широкий диапазон творчества Эйруза Мамедова, в том числе разносторонняя информация о Сумгайыте - городе, который является основной темой его журналистской деятельности. С началом функционирования нового сайта наши соотечественники, проживающие в разных странах мира, смогут в онлайн-режиме ознакомиться со всем творческим миром Эйруза Мамедова.

Выступившие на презентации спонсор проекта, известный предприниматель Гумбат Гулиев, редакторы популярных сайтов Заур Ахмед, Эйваз Годжаев, Рамил Зейналлы, поэты Ашраф Вейсалли, Офеля Бабаева, корреспондент АЗЕРТАДЖ Атраба Рзаева, главврач клиники "Гиппократ", кандидат медицинских наук Маилхан Тагиев, режиссер-драматург Агалар Идрисоглу, писатель-сценарист Герай Алибеков и другие отметили значение и важность нового сайта в более широком распространении реалий и достижений Сумгайыта во всех сферах его жизни и пожелали новому порталу популярности и долгих лет функционирования.

Выступая на завершении презентации, Эйруз Мамедов поблагодарил всех, кто внес вклад в создание портала. Он выразил уверенность в том, что посредством нового интернет-ресурса информация об истории и развитии Сумгайыта - второго по величине промышленного центра на Южном Кавказе, завоюет широкую аудиторию.

 

Рахман ОРХАН.

Вышка.-2019.- 9 мая.- С.8.