"Искусство миниатюры" и азербайджанский "Праздник граната" включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО

 

Азербайджанские Праздник граната, традиционный фестиваль и культура граната, а также искусство миниатюры (совместная заявка с Турцией, Ираном и Узбекистаном) включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает Министерство культуры Азербайджанской Республики.

 

Соответствующие решения были приняты на 15-м заседании Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

 

В Минкульте подчеркнули, что азербайджанское искусство миниатюры, которое является интересной и богатой частью искусства народов Ближнего и Среднего Востока, занимает особое место в истории мирового искусства. В документе о международной номинации говорится, что искусство миниатюры считается неотъемлемой частью социальной и культурной самобытности обществ стран, представивших его. Каждое произведение искусства миниатюры способствует сохранению исторического и культурного наследия, укрепляет культурные связи между прошлым и настоящим, играет роль исторического документа с богатым визуальным содержанием, отражающим традиционную архитектуру, церемонии, культурные события и многие другие области повседневной жизни.

 

В Министерстве культуры Азербайджана также указали на то, что принятие таких важных для страны решения стало возможным благодаря поддержке первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, совместной деятельности министерства культуры, МИД Азербайджана, постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО.

 

Выступая от имени делегации Азербайджана, представитель министерства культуры Васиф Эйваззаде выразил признательность от имени страны ЮНЕСКО и оценочному органу организации за принятое решение. Он подчеркнул, что культура граната и традиции в этой области занимают особое место в культурной жизни, мифологии, древних традициях, кухне и сельском хозяйстве азербайджанского народа. Он отметил, что включение этой номинации в соответствующий список внесло значительный вклад в защиту "Культуры граната" и ее передачу будущим поколениям.

 

В министерстве напомнили, что при поддержке Мехрибан Алиевой, которая имеет неоценимые заслуги в расширении сотрудничества с ЮНЕСКО, защите и продвижении культурного наследия страны во всем мире, в настоящее время от Азербайджана в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране, включены: "Наследие Деде Горгуда: эпическая культура, народные сказки и музыка", искусство создания и исполнения на кяманче, традиция приготовления и подачи долмы, азербайджанский мугам, приготовление и подача лаваша, медное производство в Лагиче, ашугское творчество, искусство ковроткачества, исполнение на таре, искусство келагаи внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а "Традиционная карабахская конная игра човган", "Яллы (кочери, тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана".

Вышка. - 2020.- 18 декабря.- С.6.