ГЕРОИНЯ ЛЕГЕНДЫ О ЛЮБВИ ХХ ВЕКА

 

Вспоминаю свои студенческие годы… ноябрь 1984 года. Тогда я учился на радиотехническом факультете Азербайджанского Политехничексого института и являлся председателем студенческой профсоюзной организации факультета. Руководство факультета проводило в институте вечер памяти, посвящённый жизни и творческой деятельности поэта Микаила Мушфига. Как члену оргкомитета по подготовке вечера мне было поручено пригласить супругу поэта Дильбар ханум.

В то время Дильбар ханум я знал заочно. Это знакомство было связано с её книгой, в которой была помещена её фотография. Глаза этой удивительно красивой женщины я запомнил на всю жизнь. И даже спустя много лет, когда я вновь встретился с Дильбар ханум, уже женщиной преклонного возраста, я увидел те же прекрасные глаза. Выполняя поручение оргкомитета, я пошёл к супруге Мушфига. Дверь открыла пожилая, но не потерявшая красоту женщина. И опять я увидел эти прекрасные глаза. У нас состоялась очень интересная и незабываемая для меня беседа. Дильбар ханум прожила тяжёлую жизнь. Она так же была жертвой репрессий, принесших немало горя азербайджанским семьям. В местах лишения свободы эта хрупкая женщина подвергалась пыткам и жестокому насилию. Но, несмотря на все это Дильбар ханум выстояла. И через все невзгоды и испытания пронесла свою неугасимую любовь к Мушфигу. Она с такой нежностью и теплотой рассказывала мне о своём супруге, показывая его фотографии, читая его стихи, что я ещё раз увидел, как трепетно, даже сейчас, спустя годы, она хранит эту любовь. Слушая Дильбар ханум, я думал о неумолимой жестокости судьбы, разлучившей этих двух любящих людей. Узнав о цели моего визита, Дильбар ханум с удовольствием дала согласие на участие на данном мероприятии. В память о нашей встрече она подарила мне фотографию Мушфига с автографом. И я до сих пор храню её как очень дорогую реликвию в личном архиве.

Многолюдный актовый зал института с большой радостью под бурные аплодисменты встречал Дильбар ханум. В своём выступлении эта удивительная женщина подчеркнула: «Я всегда радуюсь, когда так высоко ценят творчество и личность великого поэта Азербайджана, романтика Микаила Мушфига…»

Мероприятие было был очень содержательным и интересным. На вечере присутствовали ученики Мушфига – журналист Гусейнбала Нематзаде, доктор медицинских наук, профессор Захра Салаева, однокурсник Мушфига доктор филологических наук, профессор Акрам Джафар.

В последние годы Дильбар ханум работала над очередной своей книгой «Мои дни без Мушфига». В данной книге она в очередной раз хотела рассказать правду, снять покров секретности, связанный с гибелью Мушфига. Но, увы!… Смерть не дала ей возможность осуществить свой замысел.

Я периодически навещал Дильбар ханум, и мы с ней всегда вспоминали Мушфига. На протяжении шести лет моего общения с ней я всё больше удивлялся тому, как человек, испытавший муки и страдания в суровые годы репрессии, мог оставаться человеком с большой душой. Мысленно и в душе ни на один день она не расставалась с Мушфигом.

После себя Дильбар ханум оставила нам одну книгу воспоминаний, несколько песен написанные на её стихи и десятки своих неопубликованных стихов. Дочь Дильбар ханум Лейла Ахундзаде после смерти матери осуществила её мечту и издала книгу «Мои дни без Мушфига». Мне самому посчастливилось подготавливать теле- и радио передачи, посвященные Дильбар Ахундзаде и написать несколько статей о ней.

В то же время, являясь поклонником творчества Мушфига, на протяжении 36 лет я готовил и организовывал теле- и радио передачи, творческие юбилейные вечера и написал ряд статей о творчестве Азербайджанского поэта Микаила Мушфига в средствах массовой информации.

Государство и народ всегда помнят поэта Микаила Мушфига. Читая его стихи, рассказывая о жизни поэта, невольно вспоминаешь легенду беззаветной любви, его супруги Дильбар ханум Ахундзаде. Завершаю статью строчками Мушфига, посвящёнными Дильбар ханум:

 

    Ты сказала, что с тобой останусь я…

    Мысль твоя прекрасна, о душа моя!

    В миг любой, коль хочешь, ты всю жизнь мою,

    Блеском глаз своих возьми, тебе дарю!

    Гостем у Мушфига будь, оставайся, милая,

    Коль захочешь, жизнь мою забери любимая!

    Перед величием твоим предстал, как прах

    Чёрный твой невольник, руки в кандалах.

    Предо мною гор разлук не возводи,

    Жертвой стать готов я на твоей груди!

 

Гафар АСКЕРЗАДЕ,

заслуженный журналист, доктор философии

по педагогике, доцент.

Вышка.- 2020.- 26 июня.- С.10.