В Музее ковра открылась выставка народного художника Арифа Гусейнова «Узоры Новруза»

Директор Азербайджанского национального музея ковра, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова открывая экспозицию, отметила, что выставка посвящена самому любимому празднику нашего народа Новруз байраму. Ариф Гусейнов назвал ее «Узоры Новруза». Богатые ковровыми мотивами, национальными костюмами и элегантными орнаментами, картины Новруза созданы на основе гармоничного сочетания традиций и современности.

 

Как передает АЗЕРТАДЖ, председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов, заведующая Отделом искусств Министерства культуры Фарах Аджалова, заслуженный деятель искусств, профессор Зиядхан Алиев, секретарь Союза писателей, народный писатель Чингиз Абдуллаев, народный писатель Натиг Расулзаде отметили, что выставки Арифа Гусейнова носят просветительский характер, в них заложена большая историческая информация, а этот древний праздник занимает особое место в творчестве Арифа Гусейнова.

 

«Исторические препятствия и «репрессии» этого древнего праздника нашей страны- Страны огней не смогли стереть его из генетической памяти нашего народа. Его картины столь же красочны, занимательны, поэтичны и полны национальных символов, как и сам праздник»,- пишет в каталоге, изданном специально для этой выставки, доктор философии по искусствоведению Нурана Селимли.

 

«Узоры Новруза» Арифа Гусейнова имеют широкий спектр содержания и отражают самые интересные традиции этого любимого праздника. Его картины, украшенные национальными персонажами и символами праздника, историко-архитектурными памятниками, являются одними из самых ценных произведений, посвященных празднику весны в азербайджанском искусстве. Этими произведениями Ариф Гусейнов сумел создать свои «Сказки Новруза» в полном смысле этого слова.

 

Еще одна интересная серия выставки посвящена внучке художника Дильбер. Венок из цветов Новруза украсил ее волосы на восьмом по счету, соответствующем ее возрасту портрете очаровательной девочки и окружающих ее героев сказок, а искреннее и юмористическое отношение художника к этой эпидемиологической трагедии, с которой столкнулось человечество, помогли создать запоминающийся художественный образ.

 

В сказках, былинах, ашугов Арифа Гусейнова, в каждой картине - живописи и графике, посвященной празднику Новруз, восхищает безграничная фантазия художника в его произведениях, в которых преобладают слова и чистота, и фольклор, национальный стиль живописи, который пережили века. Он как бы соткал эти работы как ковер с богатым сюжетом с орнаментальными мотивами. И сказки заполнили их души.

 

Нельзя не вспомнить , что Ариф Гусейнов любит создавать циклы произведений. У него их много. Тематика его творчества разнообразна – это и иллюстрации «Хопхопнаме» к 150-летию Сабира и к таким книгам, как "Божественная комедия" Данте, лирика Петрарки, сказки Андерсена, "Пока есть время" Расула Рзы, сборник "Лирика" Самеда Вургуна, рассказы Азиза Несина и многим другим.

 

Серия гравюр, посвященных Карабаху - "Карабахнаме - страницы истории" – это документально-художественная графика. В серии работ также представлен целый цикл о музыкантах Карабаха, начиная от первых ханенде, портреты генералов, женщины Карабаха, Карабахские скакуны и др.

 

Последняя работа Арифа Гусейнова – цикл плакатов, была посвящена освобождению азербайджанских земель от оккупации и называлась «Галибийят» (Победа).

 

В заключение народный художник Ариф Гусейнов поздравил участников с праздником и пригласил их посмотреть выставку.

 

В экспозиции представлено 30 картин художника. Выставка продлится месяц.

 

Вышка. - 2021.- 19 марта. - С.9.