Французы насладились азербайджанской музыкой

 

Наши ашуги выступили в Париже

 

Пожалуй, музыка лучше любого иного вида искусства отражает самобытность, традиции и культуру того или иного народа. Именно благодаря музыке можно понять, прочувствовать историю, культурное становление целой нации.

Достижения азербайджанской музыкальной культуры - это результат многовекового исторического процесса формирования и развития своеобразных, глубоко реалистических традиций. Эти традиции вплоть до начала ХХ века носили устный характер, с одной стороны, уходя корнями в народное бытовое творчество, а с другой - приобретая черты профессионального искусства, особенно отчетливые в мугамате и творчестве ашугов.

Наряду с мугамами музыкально-поэтическое творчество ашугов также занимает заметное место

Ашугское творчество, по своей основе являющееся демократическим, отличается весьма широким и разнообразным содержанием. Это искусство включает в себя древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. Ашугская музыка является синтетическим искусством, т.е. ашуг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует. Часто исполнение ашуга сопровождает исполнитель на балабане и ансамбль духовых инструментов, но основным музыкальным инструментом ашуга является саз.

Наиболее распространенным жанром ашугского творчества является дастан, в частности, героико-эпические дастаны. В дастанах вокально-инструментальные части чередуются с фрагментами диалога в стихах. Особо известен дастан о народном герое XVI столетия, смелом и бесстрашном Кероглу, выступавшем против феодалов и иноземных захватчиков. В этом дастане есть несколько песен, которые посвящены воспеванию подвигов Кероглу. К ним относятся песни "Кероглу дженгиси", "Атлы Кероглу", "Пияда Кероглу", "Кероглу" и др. Песня "Мисри" на тему героизма часто исполняется во время диалога ашугов. В таком диалоге могут участвовать два, три и даже четыре ашуга, которые импровизируют на определенную тему.

В лирическом жанре ашугского творчества особо известны так называемые "гезеллеме", в которых восхваляется герой песни. "Гезеллеме" могут быть посвящены любимой, красивой женщине, а также герою, например, Кероглу или его легендарному коню Гырату. Часть ашугских песен, как "Яныг Керем", "Дилгеми", наполнена тоской и печалью, а другая часть, например, "Афшары", "Шерили" - отличается ритмичностью и относится к прекрасным образцам ашугской лирики (azerbaijan.az).

Азербайджанские ашуги распределены по определенным зонам и их манеры исполнения отличаются по специфическим особенностям местного творчества. Например, ашуги, представляющие каждый из регионов - Гейчай, Гянджа, Кяльбаджар, Газах, Товуз, Борчалы, Ширван и Сальян - заметно отличаются своим индивидуальным мастерством и с особой стойкостью берегут традиции ашугского искусства...

В рамках цикла мероприятий, проведенных в Париже Министерством культуры и туризма Азербайджана, в Доме культур мира состоялся организованный данной структурой концерт азербайджанских ашугов Ширванского региона.

Как сообщает "АзерТАдж", это - второе выступление азербайджанских ашугов на ежегодном фестивале "Воображение", в котором принимают участие мастера искусств из различных стран.

Выступление известных ашугов Агамурада Исрафилова, Вугара Махмудоглу и Али Тапдыгоглу (саз), Ширзада Фаталиева и Ганимата Гадирова (балабан), Джахандара Мусаева (нагара) и Махира Нифталиева (гоша нагара) вызвало большой интерес у французских слушателей, которые неоднократно просили выступить ашугов на "бис". В ходе концертной программы была дана информация об истории древнего ашугского искусства, корифеях ашугского творчества Сары Ашуге, Аббасе Туфарганлы, Хесте Гасыме, Аббасгулубеке Валехе, Дильгаме, Алескере, Гусейне Шамкирли, Гусейне Бозалганлы, Молле Джума, было подчеркнуто, что в 2009 году ашугская музыка была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На концерте присутствовал посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков. После концерта посол встретился с ашугами, поблагодарил их за интересные выступления.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 3 апреля. – С. 25.