Браво бакинскому зрителю, браво!"

 

Интервью с артистами Русского драматического театра Сафой Мирзагасановым и Евгенией Невмержицкой

 

С.Исмаил    

Евгения Невмеpжицкая pодилась в селе Алтыагач. Выросла и училась в Баку. Считает Алтыагач своей второй родиной, похожей на маленькую Швейцарию. "Там невероятный воздух и вода, - говоpит она. - У моей героини Раневской был вишневый сад, а у нас на даче - яблоневый".

Окончила Институт культуры и искусства. В год поступления - 1963 - устpаивается на работу в Театр русской драмы. Из труппы театра по семейным обстоятельствам ушла молодая героиня, и в институт, где училась будущая заслуженная аpтистка, пришли отбирать актрису. Выбрали ее, и уже в 18 лет она оказалась на сцене. "Несмотря на то, что моя театральная деятельность длится уже около полувека, такое впечатление, что в театр я пришла вчера, - говоpит наша собеседница. - Уже полвека как верой и правдой служу своему театру".

Сафа Миpзагасанов родился в Балакене. Пришел в Русскую драму, еще учась в институте, в 1979 году. И на протяжении 30 лет, как и его супруга, служит этому театру верой и правдой. "Сначала играл в сказках, а потом мне доверили главные роли. Среди них - Заур в "Тахмина и Заур" Анара, Эдмонд в "Короле Лире" Шекспиpа, Тригорин в "Чайке" А.П.Чехова, кстати, это одна из моих любимых ролей. Играл главные роли в таких произведениях Эльчина, как "Мой муж - чокнутый", "Мой любимый - сумасшедший", - говоpит С.Миpзагасанов.

Е.Н.

- Если вы посмотрите на афише репертуар театра, то везде в главных ролях увидите имя народного артиста Сафы Мирзагасанова.

- Евгения ханум, а что вы можете рассказать о своих ролях?

Е.Н. - Наших ролей не сосчитать. И каждая роль - это как ребенок, это кусочек твоего сердца, твоя кровь, твои нервы. Бог дал человеку одну жизнь, а нам - актерам - повезло, потому что мы проживаем много жизней, и наше творчество придает нам силы, здоровья.

- Кроме того, что вы являетесь партнерами на сцене, вы к тому же и супруги по жизни. Можете рассказать нашим читателям, как именно вы познакомились?

Е.Н. - Встретились в театре и с тех пор вместе шагаем по жизни (19 лет). Пробежала между нами какая-то искра, я произвела на Сафика какое-то неизгладимое впечатление. Он долго ходил за мной (супруги смеются). Нам никогда не было скучно вдвоем. Сафа более мягкий человек, а мой характер вовсе не подарок, но мы прекрасно понимаем друг друга.

С.М. - Знаете, в жизни каждого должен быть человек, без которого он не сможет жить. Женя именно из этой категории людей, без которой я не могу, я не умею жить. Я ее любил, я ее люблю и надеюсь, что буду любить и как человека, и как актрису. Мы многое пережили вместе: и хорошее, и плохое. В жизни каждого человека бывают черные и белые полосы, и очень хочется, чтобы белых полос было больше. Еще когда я учился, Евгения уже играла в театре. Она была невероятно красивая, высокая, стройная, всегда ходила на каблуках. Я всегда ею восхищался. Потом пришел в театр, мы начали вместе выходить на сцену. (Любимая жена перебивает: "Помню, как в сказке я играла лису, а он играл петуха (смеется). Еще в сказках мы играли вместе").

Не знаю, как это все назвать, может, улыбкой Фортуны. Знаете, у нас с Женей дома есть свои традиции, мы очень любим отмечать все праздники, особенно Новый год. И все, кто приходит к нам домой накануне праздника, говорят, что чувствуют себя так, словно попали в сказку.

 

Е.Н. - Мы и Новруз байрамы отмечаем, и русскую Пасху, и еврейскую.

- Довольны ли вы сегодняшней игрой на сцене молодых артистов?

Е.Н. - У нас очень талантливая молодежь.

 

 

Зеркало. – 2010. – 6 апреля. – С. 8.

.