Абульфаз Гараев: "Разрушение исторических памятников - беда не только Азербайджана, но и всего исламского мира"

 

Министр культуры и туризма Азербайджана встретился с министром внутренних дел и сотрудничества Мавритании

 

Вчера состоялась встреча между министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым и министром внутренних дел и сотрудничества Исламской Республики Мавритания Махой Минт Мукнасс.

"Мы являемся членами многих европейских организаций, и, несмотря на то, что наши страны находятся на разных континентах, нас соединяет исламская умма. В последние 2-3 года в Азербайджане проводились Дни культуры более 10 стран. Также в Баку проходили конференции министров культуры европейских и исламских государств. Я считаю, что культура сильно влияет на политику стран. И нам интересно знакомиться с политикой, культурой и народным творчеством других государств путем проведения выставок, спектаклей, концертов. Также хочу отметить, что в ближайшее время мы будем готовы к проведению Дней культуры Азербайджана в Мавритании. Думаю, что наша дружба и сотрудничество будут продолжаться. Если разрушается исторический памятник, это должно являться бедой не только для Азербайджана, но и для всего исламского мира".

Затем слово было передано министру внутренних дел и сотрудничества Исламской Республики Мавритания Махе Минт Мукнасс: "Спасибо за информацию, которую вы нам предоставили. И я хочу отметить, что мы поддерживаем вашу культурную политику. Развитие Азербайджана - это развитие всего исламского мира. А ваша страна постоянно развивается. Это говорит о мудрой политике, проводимой правительством Азербайджана. Я, в свою очередь, выражаю надежду, что наше сотрудничество будет продолжаться и впредь".

В конце встречи с целью построения расширенных культурных связей и реализации проектов между Азербайджаном и Мавританией состоялось подписание первичного соглашения о взаимном сотрудничестве.

 

 

С.Исмаил     

 

Зеркало. – 2010. – 9 апреля. – С. 3.