"Немецкоязычные лауреаты Нобелевской премии начиная с 1945 года"

В Азербайджанской национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова открылась выставка

Вчера, 8 апреля, в Национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова прошло открытие выставки книг немецких писателей - лауреатов Нобелевской премии по литературе начиная с 1945 года. Организатором выставки является Посольство Федеративной Республики Германии в Азербайджане. На выставке представлены произведения семи немецких лауреатов Нобелевской премии, из них - книги Генриха Белля, Гюнтера Грасса и других, а также специально привезенные из Германии графические работы, которые использовались для оформления книг лауреатов Нобелевской премии.

 

Мероприятие объявил открытым директор Национальной библиотеки Керим Таиров. В своей речи он рассказал о культурном сотрудничестве Посольства ФРГ с Национальной библиотекой. Он также отметил, что данная выставка уже вторая по счету, которую на высоком уровне проводит посольство в библиотеке имени Ахундова.

 

Затем слово было передано заместителю министра культуры и туризма Азербайджана Севде Мамедалиевой, подчеркнувшей значение такого рода мероприятий, которые служат на пользу культурным связям между двумя странами. Севда ханум также отметила важность знакомства представителей азербайджанской молодежи с немецкими писателями. В свою очередь ректор Университета Манхайм профессор Ганс-Вольфганг Артнт подчеркнул важность проводимого мероприятия, в ходе которого публике представлено более 100 книг. Выставка продлится до 17 апреля.

 

С.Исмаил 

Зеркало.- 2010.- 9 апреля.- С. 8.