Междунаpодное пpизнание юного даpования

 

 Ученик восьмого класса средней специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, лауреат республиканских конкурсов, президентский стипендиат Рамиз Севдималиев удостоился еще одного почетного звания. Еще в 2009 году имя этого подающего большие надежды юного музыканта, исполнителя на редком, экзотическом инструменте - маримбе, - было внесено в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана", как обладающего особым талантом в музыкальной сфере.

И вот признание юного дарования уже на международном уровне. Он принял участие в проводившемся Дальневосточной государственной академией искусств с 1 по 8 апреля - очередном - VI Международном конкурсе молодых исполнителей, включенном в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, и завоевал звание дипломанта. Финансировало поездку во Владивосток и участие Рамиза Севдималиева в VI Международном конкурсе молодых исполнителей Министерство культуры и туризма Азербайджана. Р.Севдималиев был единственным представителем Азербайджана на этом конкурсе, в котором приняли участие музыканты-исполнители из разных городов России, а также из Кореи, Китая, Японии.

Благодаря виртуозному исполнению Р.Севдималиевым произведений азербайджанских композиторов, в частности, сочинений Фикрета Амирова и Гасана Рзаева, зарубежные слушатели всерьез заинтересовались нашей музыкой. Особый восторг как участников конкурса, так и слушателей вызвали пьеса "Чаргях" Гасана Рзаева и "Оргия" из балета Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь". Кстати, отметим, что с произведениями Гасана Рзаева, создателя исполнительской школы и репертуара для исполнителей на ударных инструментов, в течение многих лет преподававшего в Бакинской музыкальной академии, зарубежные слушатели знакомились впервые.

"По окончании исполнения нам аплодировал весь зал, причем стоя, - рассказывает концертмейстер Рамиза Татьяна Караюсифли, - а затем все участники конкурса побежали за нотами этих произведений. Им настолько понравилась наша музыка, что они захотели сами исполнять ее".

В авторитетном жюри конкурса были представлены заведующие кафедрами исполнительского факультета Московской государственной консерватории, требования были самые строгие. Поэтому особенно приятно, что среди множества конкурсантов в числе немногих, награжденных званием дипломанта, оказался наш юный соотечественник.

Рамиз не собирается останавливаться на достигнутых успехах - в этом месяце он примет участие в V городском конкурсе имени Назима Аливердибекова. Пожелаем ему успеха и в этом, и во всех предстоящих конкурсах.

 

 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА

 

Зеркало. – 2010. – 21 апреля. – С. 8.