Детям о Великой Отечественной войне

 

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в жизни людей. О ней снято множество фильмов, написаны сотни книг. Война принесла с собой разруху, смерть и поломанные судьбы людей.

Между тем по истечении времени участников той войны становится все меньше и меньше, а молодое поколение и вовсе редко слышит рассказы о героизме наших солдат. Фильмы о самоотверженности советских людей все реже появляются на наших телеэкранах, а зря. Думаю, что демонстрация советских фильмов о войне - самый лучший метод гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, для которых пример дедов, ценой жизни отстоявших свою землю и изгнавших врага во имя их же мирного будущего, был бы достаточно ярким и убедительным.

Как уже сообщала газета "Зеркало", Российский информационно-культурный центр (РИКЦ) проводит цикл мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в которых задействованы бакинские школьники. Так, 22 апреля в соответствии с планом совместных мероприятий Министерства образования Азербайджана, посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Государственном музейном центре состоялось заочное путешествие по городам-героям в рамках проекта РИКЦ "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященного 65-летию Победы в ВОВ.

Участниками этой необычной экскурсии стали учащиеся школ пилотного проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе (средние общеобразовательные школы NN193, 20, 244, 283, 178, 212, 63), а также классической гимназии N160 и Гуманитарного лицея Бакинского славянского университета. В самом начале мероприятия учащихся приветствовала сотрудник Государственного музейного центра Адыля Сафарова, которая рассказала о цели и значении заочного путешествия по городам-героям. Затем перед учащимися выступил сотрудник РИКЦ Сафар Бабаев. Он рассказал о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о самоотверженности и бесстрашии воинов, сражавшихся с врагом, о том, как бойцы на фронте и труженики тыла обеспечивали разгром "коричневой чумы" - фашизма.

Свой достойный вклад, сказал он, в разгром врага и в победу над фашизмом внесли и воины Азербайджана, показывая пример мужества, героизма и выносливости. В общей сложности более 600 тысяч граждан Азербайджана сражались на полях Великой Отечественной войны, из них 300 тысяч не вернулись с поля боя. Память о них живет в сердцах, делах и свершениях наших современников, которые должны сделать все, чтобы эта трагедия не повторилась. В праздновании священного Дня Победы люди всегда получают заряд мужества, патриотизма и надежды на преодоление жизненных испытаний.

Затем была проведена экскурсия по городам-героям. Рассказ о них сопровождался видеопутешествием по городам и местам сражений. Дети "побывали" во многих памятных местах, услышали много интересного. Подобные акции помогают подрастающему поколению серьезнее оценивать уроки прошлого, ответственнее подходить к важным вопросам как своей жизни, так и жизни своей страны, делать разумные и объективные выводы из уроков истории.

Дети просмотрели фильмы с большим интересом. А в заключение была разыграна викторина "Города-герои в нашей памяти", победителями которой стали учащиеся: Лейла Байрамзаде (шк. N283), Давуд Шихмамедов (шк. N193), Интизаp Искендерова (шк. N193), Сабухи Садыгов (шк. N63) и др.

Отличившимся были вручены подарки - книги и наборы цветных карандашей.

 

 

Афет Ислам

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 29 апреля. – С. 8.