Музыкальный парад в Габале продолжается

На II Международном музыкальном фестивале выступают ведущие коллективы мира

Как уже сообщала газета "Зеpкало", с 25 июля по 5 августа в Габале по инициативе Фонда Гейдара Алиева пpоходит II Международный музыкальный фестиваль.

 

На днях в рамках фестиваля состоялся концерт Парижского камерного квартета "Изаи". На концерте, на котором присутствовали всемирно известный дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский и известный пианист, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли, музыканты виртуозно исполнили произведения великих композиторов Ф.Шуберта и И.Брамса.

 

Выступление было встречено восторженными аплодисментами зрителей.

 

А 1 августа в Габале в рамках II Международного музыкального фестиваля состоялся концерт Лондонского королевского филармонического оркестра. В исполнении оркестра и американской пианистки, почетного академика Международной академии искусств при ООН, профессора Музыкальной академии США Д.Оксаны Яблонской прозвучали произведения П.Чайковского, Ф.Амирова, Л.Бетховена. Дирижировал оркестром народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев.

 

Концерты Лондонского королевского филармонического оркестра проходят в Габале ежедневно до 5 августа.

 

В беседе с корреспондентом "АзерТАдж" О.Яблонская отметила, что фестиваль организован на очень высоком уровне. "Здесь прозвучали произведения европейских и азербайджанских композиторов. Исключительным явлением стало то, что один из прославленных оркестров мира - Лондонский королевский филармонический оркестр - выступает здесь с концертной программой с 30 июля по 5 августа. Мы не могли себе такого даже предcтавить. Вместе с этим на фестиваль приглашены такие мировые знаменитости, как Хлое Ханслип, Эмилио Понс, Борис Березовский, Юрий Башмет.

 

За ходом фестиваля следит мировая пресса. Я очень рада, что в числе руководителей этого фестиваля и мой сын - Дмитрий Яблонский. Уже два года как при поддержке Фонда Гейдара Алиева он вместе с профессором Фархадом Бадалбейли успешно претворяет в жизнь этот проект. А вообще это идея Дмитрия - провести фестиваль в Габале. Он влюблен в завораживающую красоту здешней природы, чистый воздух.

 

Прежде Дмитрий не бывал в Азербайджане. И в первый же приезд полюбил этот край, его гостеприимных людей. Мой сын большую часть времени проводит в Габале, здесь он живет и работает на фабрике по производству пианино", - сказала О.Яблонская.

 

Кстати, в понедельник завершился визит генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой в Азербайджан, которая принимала участие в открытии габалинского фестиваля.

С.Алиева 

 Зеркало.- 2010.- 4 августа.- С. 8.