Культурное сотрудничество

В РИКЦ состоялась встреча делегации Астраханской области с представителями организаций соотечественников Азербайджана и журналистами

 

4 августа в Российском информационно-культурном центре в Баку состоялась встреча членов делегации Астраханской области в составе представителей правительства региона, руководителей СМИ, а также победителей проведенного среди журналистов международного конкурса "Каспийская мечта" с представителями организаций соотечественников и журналистами, сообщили нам в РИКЦ.

 

Отметим, что конкурс "Каспийская мечта" проводился по трем темам: "Экология Каспия", "Культурный диалог между Россией и Азербайджаном" и "Молодежь против фашизма". На конкурс поступило 10 заявок от азербайджанских журналистов, трое из них заняли первые места и в итоге получили шанс посетить Астрахань.

 

Встречу открыл руководитель представительства Россотрудничества Э.Шейхов. В своих выступлениях заместитель председателя правительства Астраханской области Татьяна Юсупова, заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Р.Азизов, представитель министерства внешнеэкономических связей Астраханской области П.Головкова рассказали о действующих в регионе программах поддержки соотечественников. Руководитель Астраханского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса А.Гусейнов ознакомил участников встречи с некоторыми аспектами работы конгресса с азербайджанской диаспорой в регионе.

 

На встрече, прошедшей в формате "круглого стола", члены делегации выслушали предложения представителей организаций соотечественников о расширении сотрудничества и ответили на вопросы журналистов. Репортаж о мероприятии транслировался на телеканалах AzTV и МТРК "Мир". Репортеры астраханской компании "Каспийский пресс-центр" отсняли сюжет для показа на региональном телевидении Астраханской области.

 

В этот же день в Министерстве культуры и туризма Азербайджана состоялась встреча с находящейся с визитом в нашей стране делегацией, возглавляемой заместителем председателя правительства Астраханской области Российской Федерации Татьяной Юсуповой. Как сообщает "АзерТАдж", тепло поприветствовав гостей, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев рассказал об укреплении имеющих глубокие корни культурных и дружеских связей между нашими народами, значении таких встреч. Татьяна Юсупова рассказала о встречах, проведенных в рамках визита, поделилась впечатлениями о гостеприимстве азербайджанцев, красоте Баку. Глава делегации передала министру культуры и туризма А.Гараеву письмо губернатора Астраханской области А.Жилкина с официальным обращением в связи с командировкой музыкальных коллективов Азербайджана в Астрахань для участия в мероприятиях в рамках празднования 28 августа 140-летия со дня рождения выдающегося политика и государственного деятеля, прозаика и драматурга Наримана Нариманова и 3 октября - в церемонии открытия памятника Н.Нариманову. Кроме того, стало известно, что в Астраханской области снимается фильм, посвященный азербайджанскому драматургу и общественному деятелю Нариману Нариманову.

 

На встрече были обсуждены организационные вопросы, связанные с концертами ансамбля песни и пляски Астраханской области в Баку в рамках сотрудничества в сфере культуры. Министр А.Гараев пригласил в Азербайджан туристические компании Астраханской области в целях ознакомления с туристическим потенциалом нашей страны. На встрече подчеркивалась важность дальнейшего расширения азербайджано-российских связей, были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры и туризма.

 

Также сообщается, что в конце сентября в Бакинской филармонии состоится концерт ансамбля песни и пляски из Астрахани. В октябре в Астрахани будет открыт памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, и в мероприятии примут участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, руководитель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейла Алиева, а также представители правительств обоих государств. Что касается образования, то начиная с сентября в Астрахани будут проходить олимпиады по русскому языку и литературе. Кроме этого, ежегодно трое отличившихся азербайджанских студентов астраханских университетов обретут возможность получать губернаторские стипендии (Vesti.Az).

 

По словам руководителя Астраханского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Адалята Гусейнова, в Астрахани проходят обучение 134 студента из Азербайджана. "Наши студенты - самые воспитанные и трудолюбивые", - отметил А.Гусейнов. Отметим, что Всероссийский азербайджанский конгресс был основан в 2001 году по соглашению, подписанному между Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным. Представительства этой организации находятся во всех регионах России.

 

С.Масель, Е.Малахова 

Зеркало.- 2010.- 6 августа.- С. 8.