Отель-музей

возводится в Шеки

 

Ничего подобного пока в СНГ нет - это не просто отель, пусть и в древнем караван-сарае, но и музей одновременно. Для Шеки это долгожданный праздник, с начала года ведется реставрация так называемого "Нижнего караван-сарая". Он находится на 50 метров ниже всем известного отеля "Юхары караван-сарай". Нижний возведен в 1826 году, он помоложе своего соседа, зато по размерам гораздо больше.

 

Двухэтажное здание прямоугольной формы длиной 102 и шириной 80 метpов, высота самая большая для строений этого типа - 6 метров. Двор 77 на 55 метpов, здесь и спортплощадки, и ресторан, и бассейн, и концертный зал уместятся. В новом отеле будет 240 комфортабельных номеров, почти вдвое больше, чем в ныне действующем отеле "Юхары караван-сарай". Несколько комнат будет выделено на музей истории и самого здания и заповедника "Юхары баш", на территории которого находятся все "базовые" шекинские достопримечательности, дворцы шекинских ханов, мечети и квартал караван-сараев.

 

Для координатора проекта Сейрана Мамедова эта реставрация - звездный час, которого он ждал 30 лет. Опытный специалист, отлично себя зарекомендовал в процессе реставрации ханского дворца в 2002-04 годах. Еще в 1980 году Сейран как руководитель проектной группы при местном исполкоме подготовил проект реставрации этого объекта. 30 лет Сейран берег все замеры, чертежи и фотографии, сейчас вся эта документация стала базой для подрядчика Denkmal pflaqe MeclenburqAzerbajcan MMC.

 

Как говоpит сам Сейран: "Мы реставрируем памятник архитектуры в соответствии с его исторической принадлежностью. Задача реставраторов - повысить музейное качество памятника. Одновременно создать современную по уровню сервиса гостиницу. Возможности самого большого в Шеки из караван-сараев позволяют создать великолепный туристический комплекс. Судьба у него будет счастливой, летом ни одного свободного места в отеле "Юхары караван-сарай".

 

- Провести хотя бы неделю в старинных гостиницах считается частью обязательной программы для работающих в Баку иностранцев, - говорит сотрудник фирмы ISDIA Норманн Уальдер. - Сочетание старины и современного уровня сервиса - изысканное впечатление.

 

 

Уверен, многие мои друзья совершили бы экскурсию по Азербайджану, соблазнившись проживанием в отелях в старинных караван-сараях. Западному туристу всегда интересны страны с четко выраженной амбициозной культурной политикой. Возрождение квартала караван-сараев в Шеки - проявление такой политики. Еще в 2002 году в Бухаре заместитель директора Всемирной туристической организации (ВТО) де Вилья как о базовом направлении говорил о реставрации памятников на трассе Шелкового пути, в первую очередь имеющих непосредственное отношение к этому "суперпроекту средневековья". Идею подхватил Нуpсултан Назарбаев и в Казахстане был объявлен конкурс "Символ Шелкового пути".

 

Создание отеля-музея позволяет рассчитывать на то, что "Нижний караван-сарай" в Шеки может выиграть конкурс и стать символом Шелкового пути. Во всяком случае, стать одним из самых оригинальных проектов реставрации памятников Шелкового пути. Самарканд уже проводил неоднократно конференции по сохранению и реставрации памятников, намечается такая конференция и в будущем году. События развиваются в русле стратегии по проведению эстафеты столиц культурных акций стран Шелкового пути. Шанс стать одной из таких столиц приобретает теперь Шеки, где сейчас проводится самое масштабная реставрация среди стран Южного Кавказа. На реставрацию выделено более пяти миллионов манатов, что окупится не только за счет туризма, оригинальный туристический комплекс улучшает инвестиционный фон страны.

 

Проблемы

 

Как всегда главная - ритмичное финансирование и ритмичные поставки стройматериалов, в первую очередь кирпича и черепицы. Глава исполкома Шеки Мурад Джаббарлы оказывает всемерную поддержку строителям. Тем более, он в недавнем прошлом директор местного кирпичного завода и прекрасно осведомлен о самой большой проблеме: нужны кирпичи специального обжига. Технология дорогая, но и объект важный, с каждым годом потребность в таком кирпиче растет. Поэтому необходимо приобретение местным кирпичным заводом современной технологии для производства "старинных" кирпичей, отличающихся формой, весом и особой техникой обжига, что делает их очень крепкими. Купол этого караван-сарая - один из самых высоких на Востоке, таким он и будет после реставрации. Сейчас строители восстанавливают почти полностью разрушенное западное крыло здания.

 

Сейран предложил отличную идею - расширить отельный комплекс, включив в него прилегающий квартал старинных домов с садами и мощеными улочками. "Нам очень повезло, - рассказывает Сейран. - В 1980 году местной проектной группой уже был сделан проект реставрации, тогда караван-сарай был в гораздо лучшем состоянии, и мы зафиксировали все его архитектурные достижения и особенности".

 

Символ Шелкового пути

 

"Нижний караван-сарай" обладает большим шансом стать победителем этого конкурса как доказательство "подключения" к Шелковому пути Кавказа, что и должно быть отражено в выставочной экспозиции. Не просто еще один отель, пусть и в колоритном исполнении. "Нижний" - основа экономического благосостояния региона, с его открытием в Шеки стали появляться шелковые мануфактуры, вскоре их число достигло 130. В 1854 году они производили шелка на 1 млн. рублей, Шеки называли кавказским Лионом. Мы воссоздаем локомотив этого экономического чуда, следствием которого были и сложившийся архитектурный ансамбль Шеки, и продвижение Шелкового пути в Дагестан и в Грузию. Реставрация "Нижнего караван-сарая" - событие в масштабах страны. Наконец-то главной достопримечательностью Шеки становится не Ханский дворец, а заповедник "Юхары баш" в целом.

 

 

Ширин Манафов 

 Зеркало.- 2010.- 7 августа.- С. 23.