Шесть граждан Азербайджана находятся под стражей в Нидерландах

Голландцы в нашей стране более законопослушны

 

В Баку прибыла делегация во главе с министром юстиции Нидерландов Эрнстом Хиршом Баллином. В интервью АПА министр раскрыл подробности своего визита:

 

- Визит проходит по приглашению моего азербайджанского коллеги министра юстиции Фикрета Мамедова. Его целью является усиление двустороннего сотрудничества в правовой и иммиграционной сферах. Это сотрудничество важно для эффективной борьбы с трансграничной преступностью, торговлей людьми, а также борьбы с нелегальной миграцией.

 

Министерство юстиции Голландии сотрудничает с правительством Азербайджана в обеспечении верховенства закона в стране посредством реализации различных проектов. Эти проекты направлены, в частности, на улучшение ситуации в сфере административного права и условий содержания под стражей.

 

В ходе визита планирую встретиться с министром внутренних дел, генеральным прокурором, председателем Верховного суда, руководителями служб миграционного и пограничного контроля, а также посетить недавно построенный следственный изолятор в Баку. - Планируется ли подписание каких-либо двусторонних документов в ходе визита? И какие соглашения между нашими странами уже подписаны на данный момент в сфере юстиции? - В ходе визита планируется подписание меморандума о взаимопонимании по неоперативному сотрудничеству в сфере уголовных дел. Между нашими странами в сфере юстиции уже существует два документа: меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией и меморандум о взаимопонимании по вопросам двустороннего сотрудничества в правовой области. - Как вы оцениваете будущее двустороннего сотрудничества между нашими странами? Планируются ли совместные проекты в правовой сфере?   - Недавнее открытие Посольства Нидерландов в Азербайджане является очередным шагом в развитии двустороннего сотрудничества. Посольство имеет широкий спектр деятельности, и мы надеемся, что наши отношения во всех сферах будут углубляться и в дальнейшем. Мой нынешний визит подтверждает заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве между нашими странами. - Существует ли соглашение между Азербайджаном и Нидерландами по обмену заключенными и задержанными?  - Нет, пока такого соглашения не существует. - Какое количество граждан Азербайджана отбывает заключение в Нидерландах, и есть ли данные по гражданам Нидерландов, отбывающих срок в Азербайджане? - На данный момент шесть граждан Азербайджана находятся под стражей в Нидерландах. Один из них находится под стражей до суда, четверо - в местах заключения для иностранцев. В настоящее время граждан Нидерландов, содержащихся под стражей в Азербайджане, нет. - Пенитенциарные учреждения Азербайджана отвечают европейским стандартам? - Как я уже сказал, я планирую посетить следственный изолятор в Баку, ознакомиться с условиями содержания заключенных. Хотя ряд проблем остается нерешенным, мы поддерживаем усилия правительства Азербайджана по улучшению быта заключенных за счет строительства за прошедшие несколько лет новых центров содержания под стражей.

 Зеркало.- 2010.- 10 августа.- С. 2.