Гамлет и Заречная гостили в Ивановке

Драмстудия "Сфера" отправилась в гастрольный промоушн-тур

 

Драмстудия "Сфера" Бакинского славянского университета решила внести разнообразие в театральное межсезонье. В самый разгар "мертвого сезона" и отпускных настроений студенческий театр отправился в Исмаиллинский район в деревню Ивановка - как говорится, "на людей посмотреть и себя показать".

 

Самое интересное, что этот регион Азербайджана - самая благодатная почва для студентов филфака БСУ. Именно сюда каждый год летом на сбор фольклорного материала отправляются студенты Славянского университета и столичные ученые, занимающиеся исследованиями жизни и быта современных молокан. Вот и в этот раз, только вернувшись с фольклорной практики со своими студентами, доцент кафедры БСУ и главный режиссер драмстудии "Сфера" Фикрия Мурадлы задумала новый культурный вояж. Жителям села студенты БСУ приготовили грандиозный сюрприз. Труппа решила представить ивановцам полный вариант своей новой театральной компиляции под вполне созвучным названием "Гастролеры, или Жизнь продолжается".

 

Совсем недавно премьера спектакля состоялась на сцене Еврейского культурного центра в Баку. Однако тогда из-за лимита времени (спектакль длится около 3 часов), помимо сцен из "Маскарада", "Ромео и Джульетты XXI века" и чеховской "Чайки", из постановки был исключен ряд основных сцен из шекспировского "Гамлета", по начальной задумке режиссера также входящих в компиляцию "Гастролеров".

 

Таким образом, получив в "безраздельное пользование" ивановскую сцену, "студенты-декаденты" решили с одобрения своего режиссера выложиться вовсю. В частности, показали ряд новых музыкальных и танцевальных номеров, которые органично вплела в концепцию спектакля режиссер Фикрия Мурадлы. Все они вошли в первую часть - более легкую, ироничную и музыкальную по настроению ("Маскарад", "Ромео и Джульетта XXI века"). Тем не менее, в этот раз спектакль "Сферы" оказался силен и удивителен в другом: если в прошлый раз зрителей пленяла интересная режиссерская концепция, тот в этот раз "Сфера" подарила зрителю ряд просто замечательных актерских разработок.

 

И, как ни странно, определенное влияние на это оказал кризис. Как известно, открытия в искусстве нередко рождаются в критические моменты - вот и в этот раз в период студенческих каникул режиссеру пришлось немного сократить труппу, сделать новые вводы перед поездкой. Но что ни делается - все к лучшему. В результате в труппе БСУ заиграла в полную силу новая актриса "Сферы" Нармина Гюльмамедова. До этого девушка исполнила в мартовской премьере БСУ "Цыгане" роль гамлетовской Джульетты.

 

 

РЕКЛАМА

--------------------------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Взяв на себя с легкой руки режиссера сразу две крупные роли, Нармине пришлось по сути стать главной "сквозной" героиней всего спектакля. С ней по замыслу режиссера тоже происходят чудеса ментальной трансформации: если вначале она - та самая мечтательная Джульетта, которая как бы со стороны наблюдает за событиями лермонтовского "Маскарада", а затем "Гамлета", но при этом ищет своего Ромео, то в конце первого действия тоже приходит к выводу что "могла бы сыграть и "Чайку".

 

Сказано - сделано, и вот она уже в другом амплуа - в роли Нины Заречной. Надо отдать должное таланту начинающей актрисы - у нее получилось выразить два не совсем похожих друг на друга образа: милой, но абстрактной Джульетты и земной, трагичной Нины.

 

Между тем, пожалуй, самой яркой и харизматичной стало появление на ивановской сцене сферовского "Гамлета". У театра-студии он получился не шаблонно, а по-своему, а дуэт Гамлета и Офелии стал по-настоящему глубоким психологическим этюдом. Вот тут, пожалуй, и состоялось новое открытие - не имеющей практически никакого актерского опыта студентке МГУ Нигяр Гюльмамедовой, по сути - дублеру выбывшей актрисы, удалось почти невозможное. Студентка смогла войти в роль Офелии на уровне профессиональной актрисы, мастерски вжиться в образ и по-настоящему потрясти зал.

 

Ей не менее достойно оппонировал сам принц датский - Рауф Айзатуллин, по сути уже состоявшийся актер студии "Сфера". Гамлет Айзатуллина - еще одно мастерское творение "Сферы". Студент-актер входил в шекспировский образ на протяжении года, неоднократно переосмыслив структуру и характер персонажа. Несмотря на юный возраст (актеру исполнился 21 год), Гамлет в его исполнении - это серьезная актерская заявка, способная соперничать с любыми подобными сценическими работами как в Азербайджане, так и за рубежом. Сам актер-студент уже давно живет в этом образе и, похоже, не расстается с ним и за пределами сценической площадки.

 

Также "на высоком пилотаже" Айзатуллин справился с ролью Константина Треплева в "Чайке".

 

В этот раз перед ивановской аудиторией еще раз блеснула прима БСУ, актриса, музыкант, танцовщица и просто красавица-студентка Айнур Гусейнова. Девушка продемонстрировала просто бездну перевоплощений в этот вечер. Исполнив пару сольных композиций в стиле хип-хоп-джайв собственного сочинения, актриса вслед за этим исполнила танцевальный этюд "Цыганка", от которого захватил дух у ивановской публики. В этом смысле девушка, пожалуй, задала "мастер-класс" танцовщице Марьям Сулеймановой, известной в республике своими композициями на тему цыганских и испанских мотивов. Хореография и сама задумка оригинального танца также принадлежат Айнур - номер в какой-то степени стал "цыганской" интерпретацией известной композиции Сен-Санса "Умирающий лебедь".

 

Получив от возлюбленного отравленную розу, молодая цыганка гибнет в агонизирующем танце. Тот факт, что на эту темпераментную композицию нельзя смотреть без восхищения и слез, подтвердила ивановская публика - она потрясенно аплодировала студентке, не отпуская ее со сцены.

 

Но это еще не все - актриса появлялась вновь и вновь, все в более неожиданных и сногсшибательных амплуа. За весь спектакль в режиме нон-стоп студентке пришлось раз пять-шесть кардинально менять грим и костюмы.

 

Столь яркий актерский калейдоскоп находок и откровений, возможно, отчасти стимулировал и даже где-то подстегивал еще один фактор. Ведь на сцене в роли Аркадиной играла сама режиссер драмстудии "Сфера" Фикрия Мурадлы. Великолепная актриса, импровизатор, мастер молниеносных сценических воплощений и задумок, в тот момент, когда, казалось бы, все потеряно, она, конечно же, тоже задавала определенный профессиональный тон всей молодежной труппе.

 

Актеров, выложившихся по максимуму, бурными овациями встречала и провожала публика, а также тепло и радушно - ивановская администрация, оценившая столь креативный театрально-культурный вояж. Студенты-актеры познакомились с гостеприимной и вкусной молоканской кухней, а режиссер Фикрия Мурадлы поделилась с руководителем села Ивановка Михаилом Васильевичем Панферовым своими планами о будущих гастролях театра.

  Имрад Мансуров 

Зеркало.- 2010.- 10 августа.- С. 8.