Самый летний праздник

 

Татарская община отметила национальный праздник Сабантуй

 

Каждый народ самоидентифицируется не только благодаря музыке, традициям и обычаям, но и благодаря праздникам, которые присущи только ему. Так, одним из самых загадочных и в то же время ярких национальных праздников является Сабантуй.

 

По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учеными был обнаружен надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

 

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же - в честь их окончания. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: "сабан" означает "яровые", или, в другом значении, "плуг", а "туй" ("той") - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых.

 

Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия, с тем чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем.

 

8 августа в парке Гейдара Алиева на территории Низаминского района Баку республиканским обществом татарской культуры "Туган тел" при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджане и исполнительной власти Низаминского района был отмечен татарский национальный праздник Сабантуй.

 

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу исполнительной власти Низаминского района Баку, официальная часть праздника была открыта выступлением посла РФ в Азербайджане Владимира Дорохина. Он передал гостям и участникам праздника Сабантуй-2010 приветствия президента Республики Татарстан. Наряду с этим с праздничными поздравлениями выступили председатель "Туган тел" Гюльджан Мясоутова и глава исполнительной власти Низаминского района Баку Таир Будагов.

 

Гюльджан Мясоутова в своем выступлении зачитала письмо Министерства культуры Республики Татарстан, адресованное руководству Министерства культуры и туризма АР и Государственной телерадиокомпании Азербайджана (АзТВ). В этом письме содержались слова благодарности за оказанную поддержку в деле освещения традиций и обычаев татарского народа.

 

Отметим, что праздник Сабантуй по инициативе Посла Доброй Воли Мехрибан Алиевой был включен в реестр нематериальных ценностей ЮНЕСКО. Вместе с тем 2011 год объявлен Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Годом классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

 

Несмотря на то, что Сабантуй - исконный татарский национальный народный праздник, приветствуется участие в нем и представителей других национальностей. Сабантуй проводится в селах и городах Республики Татарстан, а также за ее пределами - в местах компактного проживания татарского населения (в регионах Российской Федерации, Украине, Казахстане, Азербайджане, Германии, США). Сабантуй является концентрированным выражением татарской традиционной культуры, ее этики и ценностных установок. В то же время на протяжении всей истории он впитывал в себя элементы иных этнокультур.

 

Модель Сабантуя как форма технологии культурного общения может послужить базой для инициации нового вида международных праздников наподобие ежегодного карнавала в Рио-де-Жанейро или Дня славянской письменности и культуры в Болгарии.

 

 

 

Сабина 

 

 

Зеркало.- 2010.- 12 августа.- С. 8.