Керим Алиярзаде: "Чтобы стать хорошим фотографом, нужно жить в динамике и уметь видеть все детали"

 

С.Фирудингызы 

 

 

Как говорил Чарли Чаплин, "даже самый гениальный бизнес - ничто без фотографа". А в среде фотографов ходит поговорка о том, что фотограф - самая лучшая профессия: люди уходят, а фотографии их остаются. Чтобы стать хорошим специалистом своего дела, нужно жить в динамике и уметь видеть все детали. Так считает популярный и талантливый фотограф Керим Алиярзаде.

 

- Какими качествами нужно обладать, чтобы стать профессиональным фотографом?

 

- Во-первых, человек должен быть амбициозным: стремиться все время делать лучшее и добиваться хороших результатов. Во-вторых, он должен быть очень внимательным, уметь замечать тонкости. Ведь в фотографии не бывает мелочей. Миллиметр в сторону, 10 градусов наклона - это то, что отличает шедевр от бытового снимка.

 

- Как и когда появилось у вас желание фотографировать?

 

- Все началось после того, как я поступил на факультет режиссуры. Начинал снимать с мобильного. Снимал все, что мне нравилось, все самое оригинальное и красивое, что попадалось на глаза. Снимал своих друзей, природу, машины. Очень люблю снимать оригинальные автомобили, которые есть в нашем городе.

 

- Как прошла первая профессиональная фотосессия?

 

- Профессиональная фотосессия прошла, когда я приобрел свой первый фотоаппарат - Nikon D90. Мы с ребятами из университета и с друзьями собрались на берегу нашего любимого Каспия. И вот тогда я провел свою первую фотосессию. Все были очень довольны. После этого ко мне начали обращаться много людей с просьбой сделать им фотосессии.

 

- Самая запоминающаяся фотосессия, от которой вы получили удовольствие?

 

- Буквально недавно я был на работе, и мне позвонил друг. Он пpедложил встретиться и прогуляться по Ичери шехер. Не думая о фотосессии, мы прогуливались, и я решил поснимать его. И от того, как он позировал, какое у него фотогеничное лицо, все шло как по маслу. Я получил колоссальное удовольствие.

 

- Какое из направлений фотографии самое прибыльное?

 

- У нас почему-то отстает в плане прибыльности репортажная съемка для СМИ и интернет-изданий. Даже фотографы из какого-нибудь известного местного журнала зарабатывают совсем немного. Это в первую очередь связано с тем, что пока сами работодатели еще не выросли до понимания значимости визуальной информации и ее огромной роли в привлечении аудитории. Что касается самого прибыльного направления, то сейчас это рекламная студийная съемка, работа на зарубежные издания и компании, ну и свадебная, разумеется.

 

- От чего зависит профессиональный рост фотографа?

 

- Обучение - это первоочередной фактор. Фотограф - это человек, который не имеет права останавливаться. Если он хочет быть успешным и зарабатывать большие деньги, он должен постоянно развиваться. Для меня каждая съемка - это 60% эксперимента.

 

- Есть планы дальнейшей pаботы?

 

- Очень хотел бы открыть свой фотопродакшн и привлечь туда всех своих друзей, близких и родных мне людей.

 

- Фотограф - профессия творческая. Откуда черпаете вдохновение?

 

- Вдохновением для меня могут стать путешествия, знакомства с новыми людьми, фильмы, живопись и даже музыка.

 

Зеркало.- 2010.- 12 августа.- С. 8.