Разнообpазные будни азеpбайджанского театpа

как показатель прогресса

Сегодня азербайджанский театр ищет новые пути развития. Режиссеры, актеры, драматурги, художники-декораторы и все те, кто связан с театром, понимают: страница перевернута, началась новая жизнь, и, если хочешь быть востребованным и стать частью этой машины, соответствуй, делай что-то, что внесет свою лепту в возрождение азербайджанского театра... Уже после, анализируя первые результаты проделанной работы, видя, чьи имена в списках наиболее активных, понимаешь: не так-то уж легко быть новатором даже людям, посвятившим жизнь творчеству. В данном случае театру.

 

Задача сегодняшней статьи - постараться проследить, о чем говорят будни последних месяцев столичных театров. Здесь же попрошу читателей, которые имеют отношение к театру, не обижаться, если, говоря о премьерах, автором не будут упомянуты премьеры какого-либо театра, так как цель не есть похвалить и отметить, а просто привести примеры, что, мол, вот они, те самые процессы, которые так важны в развитии театра.

 

В качестве шпаргалки, для точных определений, я использую опубликованный в Интернете проект "Концепция долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года", разработанный Министерством культуры Российской Федерации.

 

Итак, читаю проект РФ: "Из двух видов театральной деятельности - создание и показ спектаклей - определяющим для развития театра как вида искусства является создание новых постановок. (...) Театр, не уделяющий должного внимания подготовке новых постановок, неминуемо оказывается в состоянии творческой стагнации".

 

Что у нас с этим? Обзор азербайджанских СМИ показывает, что большинство столичных театров будет радовать своих зрителей премьерами, а значит, по одному из пунктов совпадение.

 

К примеру, театр "Ибрус" в новом театральном сезоне планирует постановку комедии Мирзы Фатали Ахундзаде "Мусье Жордан и Дервиш Мастали Шах". Как отмечает пресс-служба, в комедии будет задействован французский актер. В новом спектакле, который прозвучит как на азербайджанском, так и французском языках, образ Мусье Жордана воплотит французский артист Ришар Мартин. Поскольку Р.Мартин из-за занятости в других спектаклях не может долгое время находиться в Баку, в его отсутствие роль Мусье Жордана будет исполнять один из азербайджанских актеров. Кто конкретно из азербайджанских актеров сыграет эту роль, пока не известно. В настоящее время вопрос решается с руководством Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.

 

Здесь же еще один пример. Как сообщили прессе в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии, режиссер Тбилисского театра имени Руставели Гоча Капанадзе приглашен в Баку для постановки спектакля по пьесе А.Цагарели "Ханума". Как передает "АзерТАдж", спектакль в качестве международного проекта будет поставлен на азербайджанском и русском языках. Уже известно, что художником-постановщиком спектакля выступит Анна Нинуа, а художником по костюмам - Ломгул Мурусидзе, которые также приглашены в Баку. В роли Ханумы выступит народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы.

 

 

В других главных ролях - народный артист Ильхам Намик Кямал, заслуженные артисты Борис Графкин, Ханум Гафарова, Эльчин Гамидов, Акпер Ализаде, актеры Изабелла Швец, Светлана Буллах, Алимамед Новрузов, Азизага Азизов, Марина Литвиненко и другие. К репетициям спектакля планируется приступить с 1 сентября. Напомним, что Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии в этом году отмечает свой 100-летний юбилей.

 

Не менее важную роль в развитии национальных театров играют театральные фестивали и гастроли. Из множества примеров выделю ставшее традиционным выступление симфонического оркестра Азербайджанского театра оперы и балета в Мюнхене. В этом году в Мюнхенском музыкальном фестивале, как уже отмечала газета "Зеpкало", приняли участие представители 36 стран. Симфонический оркестр Театра оперы и балета выступил в финальном концерте фестиваля. Отметим, что на концерте, наряду с произведениями европейских композиторов, были исполнены и произведения Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Полада Бюльбюльоглу. Управляли оркестром Корнелия фон Керссенброфк (Германия) и народный артист Азербайджана Джаваншир Джафаров.

 

Вот еще один яркий пример. На XII Международном фестивале античного искусства "Боспорские огни", который прошел в столице Крыма Симферополе, лучшим античным спектаклем была признана постановка Азербайджанского государственного театра юного зрителя "Эзоп" (Гильерме Фигейредо). Азербайджанские актеры были удостоены приза "Боспорская Ника" и специального диплома. На гастроли труппа в составе 11 человек отправилась при поддержке Министерства культуры и туризма. Добавим, что в фестивале участвовали до 30 театральных коллективов из различных стран. Режиссер спектакля "Эзоп" - Джаннет Селимова, композитор - Джахангир Зульфугаров. В главных ролях: заслуженные артисты Ильгар Джахангиров, Нофель Велиев, Лейли Велиева, Гюляр Набиева, актеры Ирада Рашидова, Ровшан Аббасов и другие.

 

В то же время, как сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство культуры Беларуси, Национальный академический Большой театр оперы и балета представит свои лучшие постановки зрителям Германии, Бельгии, Франции, Китая и Кипра. Национальный академический театр имени Янки Купалы побывает в Литве (Вильнюс, Клайпеда) и Азербайджане (Баку). Ориентировочно, гастроли состоятся осенью этого года. Значит, не только мы ездим, но и к нам тянутся. Кстати, Аздрама также сейчас интенсивно ведет переговоры с иностранными режиссерами, которые, как стало известно, будут работать в театре не раньше 2011 года. "График у режиссеров, которых мы хотели бы пригласить, очень забитый, и на 2010 год мы, естественно, уже не успеваем их пригласить, поэтому работать они у нас будут не раньше 2011-2013 годов", - говоpит директор Аздрамы Исрафил Исрафилов (Trend Life).

 

Отметим, что режиссеры будут приглашаться не только из стран СНГ, но и из Европы, США, Японии. Планируется направить приглашения и зарубежным специалистам по сценографии, художникам по сцене. Очень многообещающие планы, так что руководителям других театров следует задуматься над разработкой новых стратегий привлечения внимания к своим театрам. Руководство Аздрамы не только за внешний обмен опытом. Как стало известно из сообщений прессе, три режиссера, ранее официально не работавших в Азербайджанском драматическом театре, будут ставить там спектакли в новом сезоне. Осенью к репетициям приступят народные артисты Вагиф Ибрагимоглу, Азерпаша Нейматов и режиссер Мехрибан Алекперзаде. Они будут работать над спектаклями как современной азербайджанской драматургии, так и зарубежной.

 

Театр должен быть современным.

 

 

Бюльбюль 

 

Зеркало.- 2010.- 14 августа.- С. 26.