В кино уже совсем скоро

Названо время сдачи в эксплуатацию отреставрированного кинотеатра "Низами"

Каждый из нас без исключения любит кино, особенно радуют новинки кинематографа, которых мы ждем с большим нетерпением. В развитых странах мира уже давно сложилась такая практика, при которой любители новых кинолент отправляются на премьеру в кинотеатр, в котором выстраивается огромная очередь желающих увидеть мировую премьеру одними из первых. Кинотеатр - это то место, где можно развеяться, забыть о многочисленных бытовых проблемах, встретиться с друзьями, да и в конце концов просто насладиться качественным показом фильма на большом экране.

 

У нас же с этим делом большая напряженка, в столице всего один современный кинотеатр, цены на билеты в него весьма и весьма завышенные, а потому граждане по большому счету предпочитают приобрести пиратский диск с новым фильмом и смотреть его дома - дешево и сердито.

 

Между тем в столице ведутся интенсивные pаботы по pеконстpукции кинотеатpов. Так, по словам министpа культуpы и туpизма Абульфаза Гаpаева, pеставрация кинотеатра "Низами" находится на завершающем этапе. "Кинотеатр предусмотрено сдать в эксплуатацию до праздника Новруз", - сказал министр.

 

А.Гаpаев также отметил, что будет капитально отpеставpиpована и киностудия "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. "После завершения реконструкции кинотеатра "Низами" будет отреставрирована киностудия "Азербайджанфильм". Государственный фильмофонд уже сдан в эксплуатацию. До конца текущего года он будет оснащен современным лабораторным оборудованием, что даст возможность восстановить фильмы на старых лентах", - отметил глава госведомства.

 

Между тем, помимо уже имеющихся кинотеатpов, и столица, и дpугие гоpода стpаны нуждаются в новых. Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" заведующий отделом кинематографии Министерства культуры и туризма Азербайджана Джахангир Мамедов, строительство новых кинотеатров - это одна из первостепенных задач. "Необходимость в современных кинотеатрах имеется не только в столице, но и в регионах. Государственная программа развития азербайджанского кино на 2008-2018 годы позволяет нам надеяться на то, что в Баку и в других крупных городах страны появятся современные кинотеатры, и зритель сможет смотреть новинки отечественного и зарубежного кино на большом экране кинотеатров.

 

Согласен, что цены на поход в современный кинотеатр не самые доступные, но, с другой стороны, кино не должно стоить копейки, как это было в советское время", - считает Джамедов. По его словам, кинотеатр "Азербайджан" на данный момент является монополистом, но, когда будут построены аналогичные современные кинотеатры, соответственно появится конкуренция и стоимость билетов несколько подешевеет.

 

Также, по словам специалиста, кинотеатры приносят большую прибыль как кинопроизводителям, так и государству. "В нашей стране люди также стремятся посмотреть фильм не дома, а в кинотеатре, ведь там совсем иное восприятие фильма, но вопрос в том, что нашим гражданам просто некуда идти", - говоpит он.

 

Отметим, что кинотеатр "Низами" функционирует с 1 февраля 1940 года. Основной формой деятельности является демонстрация фильмов. Наряду с демонстрацией отечественных и зарубежных фильмов в кинотеатре проводились кинофестивали, Дни кино, премьеры азербайджанских фильмов, а также вечера кино, которые пропагандируют отечественные фильмы, и юбилеи, посвященные жизни и деятельности мастеров кино Азербайджана.

 

По словам Джамедова, в новом отремонтированном кинотеатре будет четыре зала, оснащенных самой современной техникой. При кинотеатре также будет функционировать ресторан. В план ремонтных работ кинотеатра входит создание фестивального центра, рассчитанного на проведение культурных мероприятий. "Кинотеатр "Низами" станет самым любимым местом культурного отдыха", - сказал Джамедов. В целом, говоря о проблеме сегодняшних кинотеатров, представитель отдела кинематографии говоpит, что в ближайшее время в Баку будет построено несколько многозальных киноконцертных комплексов.

 

 

С.Алиева 

 

 Зеркало.- 2010.- 19 августа.- С. 8.