Сохранять и развивать тюркскую культуру и искусство

 

Международная организация тюркской культуры - ТЮРКСОЙ создала Молодежный камерный оркестр

 

Эльмар Амирах, Директор общественного культурного центра.  размер шрифта     

Умение найти нужную, полезную идею, генерировать ее, связать с сегодняшними реалиями и затем успешно воплотить в жизнь - задача не из легких. Особенно, когда идеи имеют глобальный международный характер и затрагивают несколько стран и народов. Именно поэтому сегодня активная деятельность Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ заставляет восхищаться и относится с большим уважением к ее проектам. Вот уже 17 лет, как эта организация стирает границы между тюркскими странами и народами, она связывает воедино культурную деятельность тюрков и дает возможность сближаться деятелям культуры и искусства.

Сегодня ТЮРКСОЙ создает, а если выразиться точнее, восстанавливает ту великую общность тюркоязычных стран и народов, культурное влияние которой простирается с востока на запад на протяжении веков. Идеи и проекты ТЮРКСОЙ охватывают многие, если не сказать почти все области культуры и искусства. Вместе с тем, характерно то, что в каждом, большом или маленьком проекте, участвуют представители сразу нескольких тюркских стран и народов.

В Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ все проекты решаются сообща, с максимальным привлечением представителей народов, входящих в эту организацию.

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ был создан совсем недавно по личной инициативе и поддержке Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинова. И это конечно не случайно, поскольку сам Дюсен Курабаевич является известным скрипачом, на протяжении 10 лет возглавлял Алматинскую государственную консерваторию, а после был министром культуры Республики Казахстан.

Идея создания молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ была успешно воплощена в жизнь и сейчас завоевывает лучшие сцены Турции и Германии. Этот проект также сплотил представителей сразу нескольких стран-членов ТЮРКСОЙ. Однако отрадно, что здесь участвуют молодые музыканты, для которых данный проект является большим стимулом для дальнейшего личного продвижения и развития своего мастерства. С самого начала работы над проектом его создатели ставили своей целью популяризацию культурно-творческого потенциала тюркоязычного мира на международном уровне на языке как западных классических, так и тюркских музыкальных произведений.

Отметим, что 2010 год провозглашен Годом сближения культур, и несомненно, что создание и деятельность такого оркестра внесет свой вклад в укрепление межкультурного диалога между разными народами.

Руководителем молодого творческого коллектива является известный казахстанский музыкант и дирижер, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Анвар Акбаров, который, кстати, является учеником недавно скончавшегося великого дирижера тюркского мира Фуата Мансурова. Данный коллектив состоит из представителей семи республик - членов ТЮРКСОЙ: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также Башкортостана и Татарстана (Российская Федерация).

Сегодня концертная программа Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ включает в себя композиции классического западного жанра, а также произведения композиторов тюркоязычных стран. В частности, в программе оркестра прописаны такие шедевры классической музыки, как "Бранденбургский концерт N3" И.С. Баха, "Сюита в старинном стиле" А. Шнитке, "Камерная симфония" Д. Шостаковича, безукоризненное исполнение которых является вершиной мастерства для любого камерного оркестра мира. Однако, в отличие от многих западных коллективов, здесь уделяется большое внимание произведениям выдающихся тюркских авторов, таких, как К.Караев (Азербайджан), У.Эркин (Турция), С.Медетов (Кыргызстан), Т.Кажгалиев (Казахстан), Н.Даутов (Башкортостан), С.Сайдашев (Татарстан) и др.

Надо отметить, что самым важным отличием от других серьезных коллективов является то, что оркестр состоит исключительно из студентов консерваторий. В него входят 18 студентов из консерваторий тюркоязычных стран, из них трое талантливых музыкантов, учащихся в Азербайджанской музыкальной академии - Нигяр Ибрагимова, Мустафа Мехмандаров и Узеир Махмудбейли.

Репетиции оркестра начались в Анкаре 21 июля 2010 года, а уже 2 августа Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ выступил со своим первым концертом в концертном зале Музея изобразительного и монументального искусства Анкары. Очень символично, что это выступление было посвящено памяти великого музыканта и дирижера Фуата Мансурова. 4 августа оркестр выступил в церкви Св. Ирини (Aya Irini) в рамках 1-го Стамбульского Международного фестиваля молодежных оркестров.

Кроме того, этот молодой оркестр удостоился чести принять участие в 60-ом Байройтском Международном Фестивале молодых оркестров (Германия). 7 августа на торжественном открытии фестиваля от имени Международной организации тюркской культуры с приветственным словом выступил Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Хочется отметить, что именно Дюсен Курабаевич возможно является самым строгим судьей этого молодежного оркестра. Ведь кроме множества своих успехов господин Касеинов по праву гордится и тем, что учился у всемирного известного музыканта Иосифа Бенедиктовича Когана. Человека, который не просто учил скрипичному искусству - он учил работать, учил ответственности. Большим стимулом для молодого оркестра послужило участие в Международном фестивале в Байройте, где музыканты имеют редкую возможность посетить концертные программы и оперные спектакли вышеназванного престижного культурного мероприятия.

После репетиционного цикла были даны два концерта (14 и 15 августа) в Байройте и его окрестностях. С 16 августа начались репетиции симфонического оркестра, который также будет образован из участников фестиваля. Данный оркестр выступил 19 августа, а также собеpет зpителей 26, 27, 28 и 29 августа, под руководством молодого талантливого немецкого дирижера из Komische Oper Berlin Патрика Ланге (Patrick Lange) и с участием известного словацкого скрипача Юрая Чизмаровича (Juraj Cizmarovic). Репетиционная программа состоит из следующих произведений: Adagio из 10-ой Симфонии (Gustav Mahler), концерт для скрипки "To the Memory of an Angel" (Alban Berg) и концерт для оркестра (Bela Bartok). Наряду с этим, выдающийся немецкий маэстро Себастиян Вэйгле (Sebastian Weigle), участвующий в параллельно проходящем Международном фестивале Ричарда Вагнера, проведет одну репетицию с участниками в качестве дирижера с музыкой из произведения "Die Meistersinger".

 

 

Эльмармирах.

 

Зеркало. – 2010. – 21 августа. – С. 25.

.