"Источником вдохновения для меня являются pаботы Гасана Сеидбейли"

 

Интервью с Самиром Керимоглу

 

Наргиз Алиева 

 

Самир Керимоглу - талантливый режиссер, подающий пpимеp не только начинающим, но и опытным режиссерам нашей страны. Несмотря на молодость, он добился немалых успехов в отечественной киноиндустрии. За последний фильм "Нийат" был награжден специальным призом VI Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" в номинации "За выдающийся вклад в развитие мусульманского кинематографа". А также получил премию "Зирве".

В настоящее время работает над новым проектом, мюзиклом "Его сердце".

- Есть такое выражение "Через тернии - к звездам", скажите, Самир, был ли ваш путь тернист и насколько? И как вы его преодолели?

- Да, конечно, не без этого. И в настоящее время мне приходится преодолевать некоторые трудности, однако я не из ряда лиц, которые этого боятся, так как, преодолев их, я становлюсь сильнее. Это как в изречении: "Все, что нас не убивает, делает сильнее".

- Какую роль в вашей жизни занимает кино?

- Одну из самых главных. Кино для меня - одновременно власть, стратегия, война и высокая эстетика, гармония, профессиональная работа и удовольствие.

- Есть самый запоминающийся проект?

- Все проекты по-разному интересны, однако я не зацикливаюсь на них, стараюсь быстро перейти к новым. Я считаю, ни к чему, сняв один фильм, годами распевать об этом всем и вовсюду. Это дело продюсеров, а не режиссеров. Задача, которую я поставил перед собой - каждый новый фильм должен быть успешнее предыдущего!

- Расскажите о фильме "Намерение". Какая атмосфера сложилась в процессе съемок? И что вы сами думаете о фильме?

- Про "Нийат" я могу рассказать очень многое, вам придется выделить целый номер газеты для меня. Но если коротко, могу сказать, что проект был очень приятный.

Больше плюсов, чем минусов. Мы закончили съемки фильма на священной земле - в Мекке (до сих пор никому не удавалось осуществить там съемку).

- Пpостите за наивность: как рождаются ваши фильмы?

- Они рождаются в три этапа, как и все фильмы. Первый этап - это сценарный, когда фильм только на бумаге. Второй - непосредственно съемки, и третий - когда я монтирую. Кстати, свои фильмы я монтирую сам.

- Как вы набираете актерский состав для ваших фильмов?

- Я больше ищу актеров по натуре, чем по таланту (хотя второе не менее важно). Для меня типаж абсолютно точно должен совпадать с моим героем. Зритель должен поверить ему, будь он протагонист или антагонист.

- А что относительно музыки для фильмов?

- Музыка и звуковое оформление - это как кровь в венах для любого фильма. Она должна создать гармонию с фильмом. Я лично присутствую при создании музыки, заранее давая идею композиции, но от композитора зависит очень многое, поэтому приятно работать с профессионалами.

- Пару слов о последнем проекте...

- Говоря о музыке, в новом проекте самую важную часть занимает именно она, поскольку этот фильм - мюзикл/сказка. Композитором является Вугар Джамалзаде - один из талантливых на сей день композиторов в кино. Думаю, зрителей ждет замечательное музыкальное оформление фильма.

 

- Что вы думаете о развитии кино в Азербайджане, на каком оно уровне?

- Кино в Азербайджане развивается по-своему, не так, как во всем мире, но главное не это - главное то, что оно развивается. Министерство культуры и туpизма стpаны проводит конкурсы для молодых режиссеров, pеализует проект "Бу мейдан, бу экран", победителям котоpого доверяют полнометражные фильмы. У нас, к сожалению, только государство помогает развитию кино. Если бы частные лица, компании или продюсерские центры включились в этот процесс, то развитие бы шло в два раза быстрее. Появились бы конкуренция и, конечно же, бизнес-сторона киноиндустрии.

- Работы каких западных режиссеров вам больше по вкусу?

- Мне нравится режиссер Дэвид Финчер ("Бойцовский клуб", "Семь"). У него свой язык, я абсолютно не устаю от его фильмов и жду новых.

- Какой из последних пpосмотpенных фильмов вас больше всего поразил? Где вы смогли забыть о реальности?

- Я люблю смотреть кино в кинотеатре, так я обхожу пиратские копии и не лишаю себя удовольствия. Один из последних фильмов, в ходе пpосмотpа котоpого я получил массу впечатлений, был фильм "Начало" Кристофера Нолана.

- Через пару лет многие начинающие режиссеры смогут называть вас своим гуру. А кто для вас источник вдохновения? Быть может, у вас есть муза?

- Для меня источником вдохновения является азербайджанский режиссер Гасан Сеидбейли. Он дал отечественной кинематографии новое дыхание.

 

 

Зеркало. – 2010. – 28 августа. – С. 24.