"Пути музыки мира"

 

Азербайджанская мугам-группа "Туран" выступила в Великобритании на юбилейном концерте

 

Каждый народ мира имеет свою музыкальную визитную карточку. Для азербайджанцев ею заслуженно является мугам. С каждым годом данный вокально-импровизационный музыкальный жанр находит все больше почитателей. Причем не только в восточных странах, но и на Западе, где с успехом гастролируют отечественные ханенде, поражая мастерством исполнения искушенную публику.

Очередным примером этому может стать азербайджанская мугам-группа "Туран", выступившая в Великобритании на юбилейном концерте, посвященном 10-летию программы "Пути музыки мира", которая передается по государственной радиостанции BBC-3. Недавно завершивший свой визит, солист группы Гочаг Аскеров рассказал журналистам, что юбилейная программа состоялась в большом концертном зале BBC. Помимо азербайджанской группы, в торжествах также приняли участие музыканты из четырех стран - Турции, Монголии, ЮАР и Испании. Выступление каждого исполнителя длилось по 30 минут и транслировалось по радио в прямом эфире. После концерта продюсер BBC Джеймс Паркин сказал о том, что аудитория телерадиокомпании с удовольствием слушает азербайджанскую музыку.

Во второй день своего визита наши соотечественники побывали в университете SOAS. Во встрече приняли участие профессор Люси Дуран, преподавательский и студенческий состав университета. Одна из инициаторов визита, эксперт ЮНЕСКО, музыковед Санубар Багирова рассказала участникам встречи об азербайджанской музыке. Затем в исполнении группы "Туран" состоялась обширная концертная программа. По инициативе преподавательского состава вуза наши музыканты провели мастер-классы для студентов, пожелавших поближе ознакомиться с музыкой Азербайджана.

После концертной программы на BBC-3 был организован банкет, в котором приняли участие многие известные лица. По настоятельному желанию участников мероприятия вновь были прослушаны ленты с записями выступлений азербайджанских музыкантов.

Солисту Гочагу Аскерову аккомпанировали на таре заслуженный артист Малик Мансуров, на кеманче - Эльнур Микяилов, нагаре - Шукюр Алиев.

 

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2010. – 8 декабря. – С. 8.