Любви все возрасты покорны

 

На сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля "Несемейный портрет в интерьере"

 

Новый год - это то время, когда мы ждем чудес. Ждут их большие и маленькие, старые и молодые, и верят, что они обязательно произойдут. Мы накрываем праздничный стол, зовем друзей и обязательно загадываем желание. Что же мы обычно желаем? Нет, как это ни странно, не всегда денег. Мы желаем счастья, а какое же счастье может быть без любви?

Последняя любовь, желание одинокого сердца, а в данном случае сразу нескольких сердец, найти наконец тихое семейное счастье на склоне лет - вот основная тема спектакля "Несемейный портрет в интерьере", премьера которого состоялась в воскресенье в Русском драматическом театре имени С.Вургуна. Отметим, что эта последняя премьера уходящего года удалась на славу.

Спектакль поставлен главным режиссером РДТ А.Шаровским по одноименной пьесе Олега Ернева "Несемейный портрет в интерьере". Премьера спектакля приурочена к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Евгении Невмержицкой.

Помимо Е.Невмержицкой, в спектакле заняты народные артисты Азербайджана Мабут Магеррамов и Сафа Мирзагасанов, а также Аскер Рагимов, Медина Муллаева, Виктория Лерман.

"Тебе сколько лет? Хотя дамам таких вопросов не задают. - Задают! В таком возрасте, как я, задают. И более того, дамы на них отвечают..."

Так кокетливо в начале спектакля разговаривают друг с другом бывшие муж и жена. Бывший муж оказался гостем незваным-нежданным, но любое внимание приятно женщине, недавно похоронившей последнего мужа, чей портрет висит у нее в гостиной. Впрочем, долго скорбеть об утрате Лидочка (Е.Невмержицкая) не готова - в комнате стоит украшенная елка, стол ломится от яств, вот только вместо ожидаемых подружек заявился бывший муженек Шилов (А.Рагимов), да еще и с разговорами о любви к ней. Все бы хорошо, но не прошло и пяти минут, как в дверь позвонил первый муж Лидочки, Эжен (М.Магеррамов), бросивший ее когда-то ради молоденькой пассии, но вернувшийся через годы к своей былой любви. Дело приняло совсем неожиданный оборот, когда на пороге появился третий... нет, на этот раз не муж, пусть и бывший.

Алик (С.Мирзагасанов) - объект многолетней Лидочкиной любви - явился аж с Крайнего Севера, чтобы предложить ей руку и сердце и уже не расставаться с любимой. Надо сказать, что появление С.Мирзагасанова публика встретила с восторгом, взрываясь от смеха. Еще бы, не каждый день увидишь Деда Мороза, снимающего свою "амуницию" не хуже искусного стриптизера. Актер предстал перед зрителями в роли рубахи-парня, который и в морду может дать, и в магазин за продуктами для любимой сбегать. Ни дать, ни взять - настоящий одессит с типичным для Одессы "шо-канием" и "га-канием". Кстати, спектакль был буквально нашпигован крылатыми выражениями, иногда переделанными героями на свой лад. Скажем, грибоедовская фраза "Счастливые часов не наблюдают" трансформировалась в "Счастливые годов не наблюдают", нисколько при этом не потеряв. Итак, Алик прибыл ради овдовевшей возлюбленной с Севера и явно решил задержаться у Лидочки не на день, и даже не на месяц, а желательно навсегда.

Он даже привез с собой чемодан с вещами, впрочем, как выяснилось, то же самое сделали и два его конкурента. Вроде бы, откуда у пожилых людей с кучей болячек столько любовного пыла, но ведь недаром говорят, что любви все возрасты покорны. Каждый из уже не молодых Ромео пытался доказать своей Джульетте, что именно он самый лучший, самый достойный.

Спортивные рекорды старичкам уже не под силу, у кого сердечко пошаливает, у кого спину прихватит. А вот музыкальные соревнования - самое то, причем пели и играли на музыкальных инструментах Лидочкины воздыхатели так, что некоторые звезды музыкального Олимпа могли бы им позавидовать. Отметим, что в спектакле были использованы музыкальные произведения Альфреда Шнитке, Александа Десплата, а также популярная музыка 60-х годов прошлого века.

Как известно, в любви и на войне все средства хороши, а потому не обошлось и без отнюдь не безобидных розыгрышей, закончившихся тем, что одного возлюбленного увезли на "скорой", другого выгнала сама Лидочка, а третий посидел-посидел, да и сбежал к ее эксцентричной подруге Аллочке. Так и осталась бы Лидочка коротать свои дни в одиночестве, но все хорошо, что хорошо кончается, и один за другим седовласые возлюбленные вновь вернулись к той, которая стала для них неотъемлемой частью их жизни. И хотя сердце Лидочки всецело принадлежит лишь одному из них, двери ее дома гостеприимно распахнуты для всех.

Спектакль получился новогодним, легким, веселым, наполненным искрометным юмором и к тому же затрагивающим тему, которая волнует людей во все времена - тему человеческих отношений, тему любви. В зале в день премьеры трудно было отыскать свободное место, и можно с уверенностью сказать, что те, кто пришел посмотреть "Несемейный портрет в интерьере", замечательно провели воскресный вечер и покинули театр в приподнятом настроении.

 

 

Е.Малахова 

 

Зеркало.  -2010.  - 22 декабря. – С. 8.