Дни культуpы Азеpбайджана

 

с успехом пpошли в Египте

 

Как уже отмечала газета "Зеpкало", в соответствии с соглашением о культурном сотрудничестве, подписанным между правительствами Азербайджанской Республики и Арабской Республики Египет, 24-28 января в Каире и Александрии прошли Дни культуры Азербайджана.

Дни открыла выставка "Азербайджанское изобразительное искусство", экспозиция которой развернулась в каирском Доме оперы. Здесь же посетители смогли ознакомиться с медной утварью из личной коллекции Шахида Габибуллаева.

Выступивший на открытии Дней культуры начальник Управления культуры и туризма города Баку Аликрам Алиев рассказал о развитии культурных связей между двумя странами. Он отметил, что история развития связей между Египтом и независимым Азербайджаном, основа которых заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, начинается с 1992 года. Египет одним из первых признал независимость нашей страны. Визит Гейдара Алиева в Каир осенью 1994 года открыл новый этап в развитии связей между двумя странами. Эту политику успешно продолжает президент Ильхам Алиев.

Представитель Министерства культуры Египта Хуссам Насра подчеркнула, что культуры обеих стран во многом схожи. В открытии Дней культуры принял участие и губернатор области Галюбия Адил Хусейн. Он предложил провести эту выставку и в Галюбие. Затем мастера искусств Азербайджана представили концертную программу. В исполнении Государственного камерного оркестра прозвучала музыка Узаджибейли, К.Караева, Ф.Амирова, Т.Кулиева и других композиторов. Египетские зрители смогли услышать и азербайджанский мугам, исполнение ашугов, солистов, передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж".

Члены азербайджанской делегации посетили парк имени Гейдара Алиева, расположенный в центре Каира, и возложили цветы. Посол Азербайджанской Республики в Египте Фаик Багиров отметил важность пропаганды богатой и разнообразной азербайджанской культуры в Египте. Член группы дружбы Египет-Азербайджан, депутат Абдулгани Хинди сказал: "Меня потрясли азербайджанская культура и искусство".

Мероприятия в рамках Дней культуры Азербайджана прошли и в Александрии. Здесь азербайджанская делегация ознакомилась с Александрийской библиотекой - одной из богатейших в мире.

Завершились Дни культуры Азербайджана в Арабской Республике Египет концертом мастеров искусств Азербайджана в Доме оперы Сейда Дарвиша в Александрии.

 

 

Зеркало. – 2010. – 2 февраля. – С. 8.