Почувствовать кино

 

В Приморском национальном парке открылся стереокинотеатр 4D sinemaklub

 

"Я прочувствовал этот фильм, создалось такое впечатление, что я прошел все трудности вместе с главными героями". Подобные высказывания приходится слушать от зрителей, которые насладились просмотром по-настоящему хорошего фильма. Но, естественно, слово "прочувствовать" в данном контексте употребляется условно; имеются в виду эмоции, чувства, сопереживания героям картины. Однако в XXI веке представители киноиндустрии задумываются о будущем, и уже сегодня в мире функционируют так называемые 4D-кинотеатры. У нас, по правде сказать, до сих пор даже 3D-кинотеатров нет, приходится "наслаждаться" радостями, которые нам дарит устаревшая техника кинотеатров, зато теперь и в Баку есть 4D-кинотеатр.

На днях в Приморском национальном парке открылся стереокинотеатр 4D sinemaklub. На строительно-монтажные работы синемаклуба на 12 мест был потрачен месяц, сообщает Управление культуры и туризма города Баку.

Монтажные работы проводились под руководством израильского специалиста Валентина Чармика. Зрители стереокинотеатра, надевая специальные очки, невольно становятся героями фильма. Главную роль при этом играют двигающиеся сиденья. Зритель-герой может ощутить ветер, различные запахи, тепло-холод, словом, все увиденное на экране. Учитывая волнующие моменты в фильме, не рекомендуется допускать в клуб малолетних детей и пожилых.

У этих кинотеатров очень много общего со стереокинотеатрами, а у нас как раз еще с советского времени функционировал такой кинотеатр - "Араз", но 4D - это, безусловно, еще более современное кино.

Широко известные и многими любимые кинотеатры с объемным изображением, или стереокинотеатры, благодаря электронным технологиям нынче получили возможность обогатить киноизображение удивительными виртуальными эффектами воздействия на зрителя: ветром и дождем, туманом или снегом... Комбинацию таких эффектов с динамическими платформами и вибрационными креслами назвали четвертым измерением, а подобным образом оборудованные стереокинотеатры - четырехмерными (4D Theater). Все проекторы синхронизированы не только между собой, но и с центром управления эффектов (ЦУЭ), управляющим индивидуальными вибрационными креслами или единой динамической платформой, на которой неподвижно закреплены кресла.

Вместо стандартных статичных рядов кресел устанавливается платформа, на поверхности которой расположены удобные кресла. Платформа обеспечивает синхронное движение кресел в разных направлениях за счет особого гидравлического или механического привода, управляемого компьютером. Плавные или резкие подъемы вверх, наклоны, повороты и их сочетание достигаются изменением положения одной или нескольких тяг, возможны любые конфигурации и комплектация различными устройствами симуляции и эффектами окружающей среды (генератор ветра, дыма, эффекты молний, генератор вибраций и пр.)

 

К ЦУЭ также подключены имитаторы дождя, тумана, снега, ветра и даже пузырей, летающих по залу. Экран изготовлен из высококачественного металлизированного экранного полотна, исключающего деполяризацию света. Для наблюдения стереоизображения зрителям раздают сепарирующие очки с поляризационными фильтрами. Аналогичные фильтры, но в противоположной фазе расположены на объективах проекторов. Наряду с объемным изображением кинотеатр снабжен цифровой системой объемного звука Digital Sound System. 4DCinema - это интегрированное решение на базе технологии цифровой стереовизуализации и динамической платформы, имитирующей ощущение езды или полета.

Фактически 4D-кинотеатр - это усовершенствованный цифровой кинотеатр, в нем установлены дополнительные акустические системы, форсунки, разбрызгивающие капли воды и создающие потоки ветра. В нижней части кресел, за ногами - специальные щекочущие устройства, имитирующие перемещение мелких грызунов или насекомых по ногам зрителей (если это предусмотрено сюжетом фильма). На большом экране (он может быть обычным прямоугольным, цилиндрическим и даже купольным) демонстрируется трехмерное или двухмерное изображение. В зале могут использоваться генераторы запаха, световые, звуковые и другие эффекты.

Многие специалисты отмечают, что будущее за цифровым кино, которое позволит сделать более доступными 4D-эффекты, и ими будет оснащаться большинство кинотеатров XXI века.

 

 

Сабина   

 

Зеркало. – 2010. – 10 февраля. – С. 8.