Испанские страсти на бакинской сцене

 

Санкт-Петербургский театральный центр "На Коломенской" представил столичной публике спектакль "Ванна из лепестков роз"

 

На днях весь мир праздновал День всех влюбленных - День святого Валентина. В этот день влюбленные парочки по всему миру признавались друг другу в любви, дарили подарки, и казалось, что даже воздух наполнен атмосферой романтики. В кинотеатрах шли фильмы, романтические комедии, посвященные любви, не отставали от кино и театральные сцены, которые также представили на суд зрителей спектакли, посвященные этому великому чувству.

Спектакль "Ванна из лепестков роз" Санкт-Петербургский театральный центр "На Коломенской" привез в нашу столицу как раз накануне праздника всех влюбленных. Приезда этого спектакля отечественная публика ждала с нетерпением во многом благодаря известным актерам, задействованным в этой постановке. Зрители шли на "Ванну из лепестков роз" для того, чтобы посмотреть на заслуженную артистку России Ольгу Кабо и народного артиста России Алексея Жаркова, да и вообще, многие были заинтересованы очередной постановкой народного артиста России Андрея Житинкина. К тому же заинтриговал заявленный жанр спектакля "детектив - dance", хотя от самого названия "Ванна из лепестков роз" веет не детективной, а, скорее, любовной, романтической историей. Зрители в итоге получили "два в одном" - в спектакле были очень ярко выражены как любовная, так и детективная линии, и все это было разбавлено жаркими испанскими танцами в стиле фламенко.

Начало показалось несколько затянутым, так как постановщик уделил первостепенное значение танцу, с помощью него он хотел выразить эмоции, переживания, чувства героев, и контрастнее был переход от зажигательных испанских ритмов к тишине больничной палаты, в которой на кушетке страдала от боли уже не молодая, уставшая женщина. В больнице главная героиня спектакля - знаменитая танцовщица Ольга (Ольга Кабо) оказалась не в результате болезни, а из-за несчастного случая - ее сбила машина, которая скрылась с места происшествия. К потерпевшей в палату бодрым шагом, попыхивая сигарой, входит инспектор (Алексей Жарков). Его образ полностью выдержан в духе "инспектор полиции": широкополая шляпа, темный плащ, сигара в зубах и несколько циничный и пренебрежительный тон ведения диалога. "Вы русская?" - ошарашил своим вопросом танцовщицу инспектор. "Вы гражданка нашей страны или России?" - продолжил он.

- Да, я русская, я не гражданка, но у меня есть вид на жительство.

Дальнейший разговор раскрыл все нюансы происшествия. На женщину в темном переулке наехала темно-зеленая "Шкода". Это единственное, что она запомнила перед тем, как потерять сознание и очнуться уже в больнице со сломанной ключицей. И это накануне долгожданной премьеры спектакля, в котором она должна была танцевать роковую красотку Кармен.

 

 

 

Похоже, что сломанная ключица волнует женщину куда больше, нежели поиск преступника, еще бы, ведь от того, выступит она или нет, зависит ее карьера. Роль Кармен - это то, о чем она мечтала долгие годы, к чему она шла, репетируя до изнеможения. Она не единственная, кто впал в депрессию от произошедшего. Ее гражданский муж Майкл просто вне себя от ярости, он не знает, что теперь делать, ведь афиши уже расклеены, билеты раскуплены, а танцовщица, исполняющая главную партию, находится в больнице, и неизвестно, сможет ли она танцевать.

Срывает Майкл свою злость на остальных танцорах труппы, в первую очередь на Яне, который исполняет партию Хосе. Тогда-то и возникает мысль объявить кастинг, и теплится надежда на то, что, может быть, им повезет и они найдут достойную замену Ольге. И тут на сцену врывается настоящий ураган страстей в лице хрупкой девушки, претендующей на то, чтобы заменить знаменитую танцовщицу.

"Ее время прошло, Кармен должна танцевать я, ведь Кармен - это воплощение страсти, которую ей никогда не удастся передать в танце". Карина (Татьяна Бондаренко) - так зовут юную и пока никому не известную танцовщицу, ей явно не дают покоя лавры Ольги, она явно метит на ее место, но ей мало только главной роли, ей хочется растоптать и личную жизнь Ольги. Именно с этой целью она начинает крутиться вокруг Майкла, соблазнять его. И вот цель достигнута, он у ее ног, он покорен ею, только она владычица его мыслей. Карина словно кошка, которая гуляет сама по себе. Она может приходить и уходить когда ей вздумается, ее нельзя приручить, и Майкл ничего о ней не знает, а на предложение выйти за него замуж она только смеется ему в лицо. Образ Карины - это образ роковой женщины. Она оставляет след в сердце мужчин, но ее сердце так и остается полностью свободным. Любовь обходит ее стороной.

С появлением Карины не трудно себе представить, как чувствует себя Ольга. Она покинута любимым человеком, которому отдала больше десяти лет своей жизни, ради которого покинула свою родину - Россию и оставила самых близких людей. "Майкл, я во что бы то ни стало станцую Кармен, ее должна танцевать именно я. Ты же знаешь, что когда я танцую, то делаю это не ради публики, не для себя, а только для тебя, для тебя одного", - говорит Ольга. Но Майкл непреклонен, он решает, что Кармен будет танцевать Карина.

Мотивация Майкла была такова: Карина танцует со страстью, эмоционально, в ней видна сущность Кармен. Ольга же танцует хорошо, но от ее танца веет ремеслом, в нем все отточено, слажено, но не живо.

Карине полностью удалось вытеснить Ольгу из жизни Майкла, она красуется на афишах вместо нее, она спит в постели Майкла, где еще недавно спала Ольга. Стареющая танцовщица не в состоянии ничего изменить. Она чувствует собственное бессилие, она видит, как ее жизнь начинает рушиться на ее глазах. Когда она лишается всего самого дорогого: любимого человека, любимой работы, она вдруг четко осознает, что это расплата за ее прошлые грехи, ведь она когда-то бросила самого для нее родного человека - свою дочь Катюшу. Она поддается внезапному порыву - вернуться на родину, отыскать дочь, начать жизнь с чистого листа. И вот когда она готова к этому, вдруг оказывается, что ехать-то никуда и не надо, подросшая дочь сама приехала к ней, более того, она уже с ней встречалась, но в этих встречах не было слез радости, объятий, криков "Мама". Они были пропитаны жаждой мести, конкуренцией, злостью и обидой - ее дочерью оказалась Карина.

Это она сбила Ольгу на машине, она специально приехала в страну, где жила бросившая ее мать, для того чтобы отомстить, занять ее место и показать, что никакие танцы, никакая карьера не стоят того, чтобы бросить собственного ребенка.

Происходящее напомнило старое доброе индийское кино, где все под конец фильма неожиданно оказываются родственниками, прощают друга и наступает хеппи-энд.

Хеппи-энд и правда наступил, а вместо индийских танцев зрители Русской драмы наслаждались не менее зрелищными фламенко. Надо признать, что танцев было несколько больше, чем этого можно было ожидать, именно из-за них спектакль и длится более трех часов. Видно было, что под конец зрители подустали следить за "мыльной оперой", приправленной испанским соусом, и что под конец третьего часа зрители уже охотно отправились бы на выход, но на сцене продолжала звучать зажигательная музыка, слышались удары кастаньет, а потому все терпеливо ждали, когда же занавес наконец опустится. В целом сюжет был достаточно банален и до боли предсказуем, можно было не только просчитать все оды, но даже угадать слово в слово, что же скажут персонажи через пару минут. К тому же бакинский зритель, не привыкший к чрезмерным откровениям на театральной сцене, был несколько шокирован чрезмерным эротизмом некоторых сцен спектакля. Актрисы частенько щеголяли по сцене в одном нижнем белье, чем смущали наиболее консервативную часть публики.

Но, несмотря на перебор в некоторых моментах, в целом публика восприняла спектакль благосклонно, ведь там было все, что так любит зритель: искрометный юмор, страстные танцы и профессиональная игра знаменитых российских актеров.

 

 

С.Алиева, Е.Малахова 

 

Зеркало. – 2010. – 16 февраля. – С. 8.