"Азербайджанская семья-2010"

 

На днях в столице стартовал самый "семейный" кинофестиваль

 

Кино - пожалуй, один из немногих видов искусства, посредством которого можно показать абсолютно все. На кинопленку можно заснять пробуждение природы весной, летний зной, зимнюю стужу, осеннюю унылую погоду и т.д. Но, в отличие от того же фотоискусства, кино не статично, это динамичный вид искусства. Кино - искусство воспроизведения на экране запечатленных на пленку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности. Кино - изобретение XX века. Его появление определено достижениями науки и техники в области оптики, электро- и фототехники, химии и т.д.

Кинематография - это синтетическое искусство, в него включены органические элементы, такие, как литература (сценарий, песни), живопись (мультфильм, декорации в художественном фильме), театральное искусство (игра актеров), музыка, которая служит средством дополнения зрительного образа и т.д.

Если говорить об отечественном кино, то приходится признать, что пока с кино у нас не все превосходно, но и не все так плохо, как кто-то может подумать.

К сожалению, мало кто смотрит отечественное кино. Происходит это вовсе не потому, что в Азербайджане нет талантливых режиссеров, сценаристов или актеров. Дело в том, что в нашей стране кино практически не снимается, а если и снимается, то качество этих работ оставляет желать лучшего. Зритель, избалованный высокобюджетными голливудскими фильмами, просто не желает смотреть отечественные картины, снятые на весьма и весьма скромные суммы, с использованием уже давно устаревшей материально-технической базы.

Разговоры о необходимости реанимации отечественного кинематографа ведутся достаточно давно, однако до последнего времени ничего конкретного для этих целей не делалось. Но, возможно, уже в обозримом будущем ситуация начнет меняться.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу развития азербайджанского кино на 2008-2018 годы, и остается надеяться, что и на нашей улице уже совсем скоро будет праздник.

На днях в Баку в Союзе кинематографистов стартовал Второй кинофестиваль короткометражного кино "Азербайджанская семья-2010".

"Прошлый фестиваль был настолько удачным, что мы решили сделать этот проект традиционным", - говоpит зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева (Trend Life).

Основная цель фестиваля - через киноискусство повысить внимание к проблемам азербайджанской семьи. Тема, по словам Софиевой, свободная, главное - чтобы картина была об азербайджанской семье.

"Фильмы должны поднимать проблемы, которые существуют сегодня в азербайджанских семьях: это и ранние разводы, насилие в семье, а также некоторые веяния, пришедшие с Запада, которые не всегда соотносятся с классическими традициями азербайджанской семьи", - сказала Trend Life Софиева.

 

Последний срок подачи работ - 25 апреля. В фестивале могут принимать участие как профессиональные, так и непрофессиональные режиссеры. Победители, которых выберут известные кинодеятели Азербайджана, будут объявлены в мае.

Объявленный Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей фестиваль "Азербайджанская семья" интересен с разных точек зрения, считает режиссер, директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев. "Я рад, что молодые режиссеры, операторы, сценаристы вовлечены в фестиваль, что способствует развитию их творчества", - говоpит Джулиев.

По его мнению, прошлый фестиваль прошел весьма успешно, что объясняет тот факт, что его участники впоследствии удостаивались призов и на других фестивалях. "С чисто национальной точки зрения азербайджанская семья - оплот всего, и эти традиции интересно увидеть в показываемых фильмах", - сказал Джулиев.

Кстати, отечественные картины замечают и за рубежом, приглашают участвовать в различных кинофестивалях. Так, сценарист и режиссер Орхан Фикретоглу получил приглашение на фестиваль IV Дни кино тюркского мира. Орхан Фикретоглу представит на фестивале три фильма: "Обман", "Территория" и "Ангел". Все три фильма повествуют о проблемах общества и личности.

В снятом по сценарию О.Фикретоглу фильме "Ангел" производства узбекских кинематографистов снимались актеры Чулпан Хаматова и Тимур Бекмамбетов.

В фестивале наряду с Азербайджаном примут участие Турция, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китай) и республики Башкортостан и Татарстан (Россия). IV Дни кино тюркского мира пройдут 15-18 февраля в Стамбуле (ANS-Press).

Еще один фильм из Азербайджана - "40-я дверь" - будет представлен на VIII Международном фестивале кинодебюта "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Фестиваль пройдет с 26 февраля по 4 марта. Помимо фильма из Азербайджана, на главный приз фестиваля кинодебюта будут представлены фильмы "По течению" (Вьетнам), "Десять зим" (Италия-Россия), "День зверя" (Россия), "Каталин Варга" (Румыния-Великобритания-Венгрия), "Восточные игры" (Болгария), "Академия Платона" (Германия-Греция), "Юридическая помощь" (Франция) и "Троцкий" (Канада).

Международное жюри "Духа огня" возглавляет режиссер Иштван Сабо (Венгрия), также в число судей вошли актриса Александра Стюард (Франция), а также сценарист и продюсер Сильвия Д'Амико (Италия).

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 16 февраля. – С. 8.