Мехрибан Алиева удостоена ордена Почетного легиона

 

Об этом президента Азербайджана проинформировал его французский коллега

 

Распоряжением президента Французской Республики первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева удостоена офицерской степени Ордена Почетного легиона, сообщает "АзерТАдж". Информируя об этом в поздравительном послании президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, глава Французского государства Николя Саркози отметил, что Мехрибан Алиева удостоена этой высшей награды за проявленные заслуги и демонстрируемую верность в отношении к Франции.

Отметив, что рад сообщить эту добрую весть главе азербайджанского государства, Николя Саркози подчеркнул, что питает к президенту Ильхаму Алиеву особое уважение и почтение. Орден Почетного легиона, присуждаемый известным в мире общественным, политическим, государственным деятелям, деятелям культуры и науки, военачальникам, был учрежден в 1802 году императором Наполеоном Бонапартом.

Орден Почетного легиона, являющийся высшей государственной наградой Франции, имеет пять степеней. Разрешение на присуждение ордена дается после изучения авторитетной Наградной комиссией в составе 11 человек информации о представленных к ордену лицах. Офицерской степенью ордена Почетного легиона, присуждаемого лицам, имеющим особые заслуги перед Французской Республикой и ее народом, к этому времени награждены многие выдающиеся люди мира.

Как отмечает "АзерТАдж", присуждение Мехрибан Алиевой высшего ордена Франции в очередной раз подтверждает, что общественная и меценатская деятельность первой леди Азербайджана, ее неоценимый вклад в развитие образования и культуры завоевали безграничное уважение и почтение не только в Азербайджане, но и на международной арене.

 

 

Зеркало. – 2010. – 17 февраля. – С. 2.