Невосполнимая утpата

 

Диляра Вагабова, кандидат искусствоведения, куратор  размер шрифта     

 

Уже неделю общественность и творческая интеллигенция Баку пребывают в шоке. 11 февраля 2010 года состоялось погребение Лейлы Ахундзаде - заслуженного деятеля искусств Азербайджана, искусствоведа, художественного критика, куратора, большого друга огромного множества художников, музыкантов, кинематографистов.

Трудно пока осознать это и смириться с фактом, что Лейлы больше с нами нет. Она была на редкость коммуникабельной личностью. Всегда спокойная, уравновешенная, даже в самые напряженные моменты работы сохраняла самообладание. Для каждого у нее находилось ласковое слово. Служебные или полуслужебные отношения у Лейлы всегда оборачивались теплыми и дружественными.

За последние десять лет жизнь Лейлы теснейшим образом была переплетена с судьбой современного азербайджанского искусства. Именно она, будучи завкафедрой теории и истории искусства в Университете культуры и искусства, а затем - в Азербайджанской государственной академии художеств, в самом прямом смысле открыла дорогу целому поколению художников - недавних студентов и выпускников указанных вузов. Основав творческую ассоциацию "Крылья времени", она дала жизнь большому выставочному проекту концептуального искусства "Алюминий", в рамках которого консолидировались все передовые художественные силы Азербайджана. В результате в Баку стали приезжать ведущие современные художники из ближнего и дальнего зарубежья. Из года в год этот проект все больше становится одним из самых представительных и крупномасштабных международных мероприятий, проводимых Министерством культуры и туризма в Баку.

Став заведующей сектором изобразительного искусства в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, Лейла проявила максимум настойчивости и усилий, в результате чего Азербайджан стал полноправным участником Венецианской биеннале - одного из самых престижных шоу концептуального искусства на международной арене.

Много внимания Л.Ахундзаде уделяла и художникам среднего и старшего поколений. Персональные выставки, каталоги, фестивали искусств в районах Азербайджана, многочисленные выставки азербайджанского искусства за рубежом - тому свидетельство. Поистине это был человек на своем месте, и трудно переоценить ее роль в повышении престижа азербайджанского искусства на международной арене.

Смерть всегда страшна. Особенно - если она внезапная. Увы, гибель Лейлы в результате удара автобуса - случай не единичный в нашем городе. Это уже становится страшной закономерностью, которая должна, наконец, быть прервана. Надеешься на возмездие, ибо в нем - залог безопасности многих из нас...

Смерть близких - всегда невосполнимая утрата. Уход Лейлы стал ударом для многих и многих. По ней скорбят не только в Азербайджане. Без преувеличения - художники во всем мире в эти дни пытаются справиться с этой болью. Ибо каждый, кому доводилось с ней встречаться, непременно становился ей другом.

 

 

Зеркало. – 2010. – 17 февраля. – С. 8.