Международный день Новруза

 

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию

 

В Генеральной Ассамблее ООН проведена презентация представленного Азербайджаном при соавторстве Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Албании, Македонии и Индии проекта резолюции "Международный день Новруза". Документ разработан МИД Азербайджана и представлен постоянным представителем страны в ООН Акшином Мехтиевым. Об этом говорится в сообщении Постоянного представительства Азербайджана при ООН.

В своем выступлении А.Мехтиев отметил, что праздник Новруз уже более 3 тысяч лет торжественно отмечается в обширном регионе от Балкан до Средней Азии и воплощает в себе такие ценности, как гуманность, дружелюбие и терпимость, играя важную роль в развитии международного сотрудничества. А.Мехтиев высказался за учреждение международного дня Новруза 21 марта в интересах утверждения на международной арене межкультурного взаимопонимания и диалога, терпимости, добрососедства и солидарности.

В заключение резолюция была единогласно принята. Согласно документу, ГА ООН признает день 21 марта Международным днем Новруза и призывает государства-члены этой организации прилагать усилия для распространения знаний об этом древнем празднике, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Новруза в международном сообществе. ООН призывает также государства-члены и различные подразделения и структуры этой организации принимать участие в празднествах, проводимых странами, где традиционно отмечается Новруз.

 

 

Зеркало. – 2010. – 25 февраля. – С. 8.