"Мы должны пропагандировать наши исконные ценности"

 

Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев провел пресс-конференцию

 

Вчеpа состоялась пpесс-конфеpенция министра культуры и туризма Абульфаза Гараева. В ходе встpечи с жуpналистами министр рассказал о том, что возглавляемым им ведомством дан старт работе по преобразованиям, касающимся сохранения и поддержки нематериального культурного наследия (краеведение, фольклор, искусствоведение).

А.Гараев также подчеркнул, что Министерство культуры и туризма подготовило к реализации программу "Столицы народного творчества", рассчитанную на 2010-2014 годы. Отметим, что данная программа является продолжением работы по сохранению и поддержке народного творчества. В рамках программы Гянджа объявлена столицей легенд Азербайджана, Газах - столицей фольклора Азербайджана, Шеки - столицей ремесленничества.

В связи с поставленной задачей на основе плана мероприятий, которые пройдут в Гяндже, Шеки и Газахе, создана организационная комиссия, будут подготовлены гербы и логотипы городов. На данный момент министерством проводятся работы по подготовке и размещению баннеров, буклетов и т.д.

В пресс-конференции также приняли участие представители исполнительных властей Гянджи, Шеки и Газаха. В свою очередь они выразили глубокую признательность и поблагодарили министра за реализацию столь ценной программы.

В своем выступлении министр культуры и туризма Абульфаз Гараев коснулся также многих задач и преобразований в сферах культуры и туризма: "В последние годы в Азербайджане сфера культуры развивается стремительно. Это наблюдают и подтверждают эксперты многих стран, так как реализованные в нашей стране проекты вызывают интерес во всем мире. В рамках проекта "Баку - столица исламской культуры" в Баку состоялись конференция министров культуры исламских стран и другие международные мероприятия. Отмечу, что вышеуказанная программа рассчитана до 2024 года, и в 2018 году Нахчыван будет объявлен столицей исламской культуры. Конечно, это большое достижение. И цель нашей новой программы - продолжить список наших достижений.

Если какой-нибудь пожилой человек в вышеуказанных районах сидит дома и занимается народным творчеством - это тоже неотъемлемая часть нашей культуры, и мы должны показать всем эти таланты и традиции. Сегодня наши недоброжелательные соседи, как только им попадается хоть малейший шанс, присваивают все. Но мы не армяне, чтобы все выдумывать. И я уверен, что мы должны и сумеем пропагандировать наши исконные ценности".

 

 

С.Исмаил

 

Зеркало. – 2010. – 25 февраля.с. 8.