"Культуpа упpавления. Опыт заpубежных стpан"

 

Пpошла пpезентация книги пpофессоpа Фуада Мамедова

 

На днях состоялась презентация книги профессора Фуада Мамедова "Культура управления. Опыт зарубежных стран", в которой приняли участие видные ученые, деятели искусств, политики, депутаты парламента, ректоры вузов, иностранные дипломаты. Книга, отличающаяся прекрасным полиграфическим исполнением, написана на основе изучения и обобщения управленческого опыта западных стран, она является первым в Азербайджане серьезным культурологическим исследованием истории и достижений человеческого, национального и глобального управления.

С оценкой научной и практической значимости этой книги для человеческого развития выступили ученые, парламентарии и дипломаты.

Предлагаем вниманию читателей высказывания некоторых гостей:

Эльмира Ахундова, депутат ММ:

- Я хотела бы отметить высокий научный уровень этого исследования, который делает обязательным его перевод на азербайджанский язык. Очень жаль, что в пору нашего студенчества подобных книг не было. Думаю, можно было бы избежать многих проблем, если мы были бы вооружены знаниями в области культуры управления. Я расцениваю появление этого фундаментального труда, также, как и, скажем, книгу академика Зияда Самедзаде "Этапы большого пути", или книгу академика Рамиза Мехтиева "Размышляя о наследии", как некий качественный прорыв в науке. Почему они появились именно сегодня? Думаю, в этом таится своя закономерность, потому что именно сегодня наступил качественно новый этап становления азербайджанской государственности. Созданы основы, построен базис, надо двигаться дальше, овладевать секретами культуры управления, развивать интеллектуальный потенциал нашей политической элиты, развивать общую культуру во взаимоотношениях "власть-общество-государство-индивидуум".

Книга "Культура управления" появилась вовремя. Она энциклопедична и по охвату, и по глубине проникновения в тему, автор рассматривает разные системы государственного управления, разные модели в разные исторические эпохи. Но самое ценное заключается в том, что он выстраивает собственную концепцию культуры управления, ставит оригинальные задачи перед собственным государством по совершенствованию культуры национального управления. Хотелось бы также отметить еще вот что: рассматривая различные модели и теории госуправления, автор обращается к трудам и наследию выдающихся азербайджанских ученых-мыслителей, - Н.Туси, М.Ф.Ахундова, что особенно важно сейчас, когда наши недруги говорят о том, что у нас нет опыта государственности. Очень интересны разделы, посвященные методам формирования правовой, политической культуры, демократического гражданского общества. Автор задает высокую, я бы даже сказала, идеальную планку, к которой должен тянуться каждый человек или сообщество людей. Хотелось бы верить, что недалек тот день, когда в обществе будет властвовать не человек, а закон, когда люди будут подчиняться не закону силы, а силе закона. Именно к этому призывает и учит замечательная книга Фуада Мамедова.

Слова этого ученого-интеллигента не расходятся с делом, и он идет по жизни, сея то самое Разумное, Доброе, Вечное, о котором он говорит в своей монографии. Я желаю всем нам и автору одного: увидеть практическое воплощение своих культурологических теорий в практике государственного строительства нашей республики.

Асим Моллазаде, депутат ММ:

- Азербайджан во многих отношениях был пионером на Востоке. Первая симфония, первый балет в исламском мире родились именно здесь. Развитие джаза в нашей стране также свидетельствует о гармоничном синтезе азербайджанской культуры с мировой. Сейчас много говорят о диалоге цивилизаций. Где находится центр подобного сотрудничества и диалога цивилизаций, как не в Баку? Мы начинаем жить в новой общественной формации, которая опирается в первую очередь на национальную почву, национальную культуру в широком понимании. В деле интеграции культур Азербайджан выступает со своими национальными ценностями и наследием, создавая некое единство с европейскими. Мы переживаем сегодня время бурного развития во всех сферах, в том числе и в культуре.

Появление книги профессора Ф.Мамедова "Культура управления" является самым ярким свидетельством и показателем позитивных изменений, происходящих в нашем обществе. Область культурологии для Азербайджана нова и он является зачинателем этой науки в нашей стране, высокопродуктивным ученым-исследователем. Примечательно, что в скором времени в Университете языков, также как и в других очагах образования, состоится встреча профессора Ф.Мамедова с преподавателями, студентами и экспертами, посвященная столь востребованной сегодня теме, как культура управления. Если наша молодежь не освоит эту науку, мы не сможем доказать миру, почему именно в нашей стране появился Узаджибеков, К.Караев, другие ученые мирового уровня. Студенчество должно воспитываться на этих ценностях и знаниях. Деятельность Ф.Мамедова, его произведения служат именно этой благородной цели, развивая эти процессы в нашем обществе, потому что культура является стратегическим направлением политики нашего государства.

Серик Примбетов, чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в АР:

- Сегодняшнее мероприятие я бы назвал еще одной прекрасной страницей в культурной жизни Азербайджана, - как по составу присутствующих здесь авторитетных личностей, так и по высказанным в адрес автора книги мыслям. Значимость этого труда, сама фигура профессора в комментариях не нуждаются. Тем не менее, хотелось бы отметить большую роль азербайджанской культуры в исламском мире, что является аксиомой, не требующей доказательств, и о которой еще не все сказано. В новой истории тюркская государственность отмечена историками с 547 г., когда впервые был образован великий тюркский этнос. Мы можем с вами гордиться: у нас есть прекрасная культура, государственность, у вас мугамы, у нас айдысы. За два года пребывания в вашей стране моя книжная полка все больше наполняется новыми, интересными изданиями талантливых азербайджанских авторов, которыми вы вправе гордиться. Нефть и газ могут истощиться когда-то, а эти творения останутся навеки. Я знал автора книги "Культура управления" как специалиста по истории науки, а теперь ракрылась еще одна грань его дарования в другой области - культурологии, социологии, госуправлении и т.д. Сегодня писать и издавать книгу чрезвычайно нелегко, я знаю это по себе. Профессор Ф.Мамедов вносит огромный вклад в культурно-интеллектуальную жизнь Азербайджана. Я благодарю его за ту большую работу, которую он делает в деле укрепления дружбы между нашими народами и государствами. Уверен, это будет не последняя книга профессора.

Светлана Байрамова, политолог:

- Я знаю профессора Ф.Мамедова более двадцати лет, и являюсь свидетелем тех усилий и колоссального труда, потраченного на создание этой книги. Профессор не просто выдающийся ученый, это личность большого масштаба, азербайджанец, которым вправе гордиться каждый из нас, это носитель огромной культуры, Человек с большой буквы.

.

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 27 февраля. – С. 23.