Музыкально-художественный вечер

 

На днях состоялся вечер азербайджанского композитора Ренары Ахундовой и художницы Ульвии Пепиновой в поддержку больных лейкемией (The Leukaemia and Lymphoma Unit, UCLH) в одном из самых богемных районов Лондона - Хамстеде. Организаторами мероприятия являлись представители благотворительного фонда UCLH Давид и Инна Пауэр при поддержке Посольства Азербайджана в Лондоне и Европейско-Азербайджанского общества Великобритании. Представители посольства выразили свою гордость представить третью серию работ, исполненных на стекле, Ульвии Пепиновой, проживающей в Лондоне, а также услышать утонченные музыкальные произведения композитора Ренары Ахундовой, которая более 15 лет творит в Париже, передает Vesti.Az.

Британская аудитория была заворожена сочетанием красочной росписи на стекле, окружавшей сцену, и пронзительных, романтичных, а где-то - восточных мелодий, уносящих слушателей в другие миры и страны. Роспись на стекле исполнена в современном стиле, где наряду с красками для стекла используются новые декоративно-отделочные материалы, которые делают работы более эффектными, интересными и даже уникальными.

Как отмечает сама художница Ульвия Пепинова, источниками вдохновения для нее являются природные камни, минералы с их естественной красотой и космическая тематика.

Ренара начала свое выступление с произведения "Благодарность", по словам самой пианистки, "это большое счастье для человека - постоянно находиться в состоянии благодарности ко всему тому, что происходит". На вечере также звучали: "Встреча с Мастером", "Суфий", "Ты и я", "Король и королева", "Художник" (посвящение Ульве Пепиновой, у которой к тому же был день рождения в этот день), "Мы творим", "I can fly".

Вечер закончился произведением с философским названием "Спасибо за то, что ты мне дал, и 1000 раз за то, что ты мне не дал". Под бурные аплодисменты благодарных зрителей вечер завершился, оставляя в душе ощущение праздника и торжества.

 

 

 Зеркало. – 2010. – 7 июля. – С. 8.