Ильхам Алиев посетил Северо-Западный регион

 

Президенту была представлена информация об экономическом развитии этой части страны

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера находился с визитом в Северо-Западном регионе страны. Как сообщили АПА в пресс-службе президента, визит главы государства начался посещением воздвигнутого в Загатальском районном центре памятника Гейдару Алиеву.

Президента проинформировали о работах по благоустройству, проведенных в парке Гейдара Алиева. Здесь установлены новые скамейки, современная осветительная система, построены новые фонтаны, осуществлены работы по озеленению территории. Затем Ильхам Алиев принял участие в открытии Загатальского молокоперерабатывающего завода. Ознакомившемуся с заводом президенту была представлена информация о том, что построенное ООО "Gilan" данное предприятие занимает важное место по своему потенциалу и экспортным возможностям в регионе.

Завод, расположенный на территории площадью 5 га, является одним из пяти молокоперерабатывающих предприятий страны. На заводе, мощность переработки которого составляет 30 тонн в сутки, установлено современное зарубежное оборудование. На предприятии имеются отвечающие современным требованиям лаборатория и другие служебные структуры.

В рамках визита в Загаталу президент Ильхам Алиев также принял участие в церемонии открытия табачного завода ООО "Intertabako".

Отметим, что ежегодная производственная мощность построенного на более чем 2 га завода составляет 3300-3600 тонн. На заводе табачные листья вновь увлажняются, крошатся, сушатся, и после очистки от стеблей получают сырье, обладающее способностью к длительному хранению. Глава государства осмотрел переработанные на предприятии виды табака и пожелал успехов коллективу.

Кроме того, президент Ильхам Алиев также посетил Дом культуры в Загатальском районе страны, открывшийся после капитальной реконструкции. В Доме культуры Загатальского района действуют два народных коллектива, народный театр и народная группа канатоходцев, клуб путешественников и пять различных кружков.

Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными вблизи Дома культуры для отдыха ветеранов войны и инвалидов. Глава государства выразил удовлетворение проделанной работой, дал свои поручения и рекомендации. Затем президент встретился с представителями районной общественности. Глава государства также принял участие в церемонии закладки фундамента малой гидроэлектростанции "Балакен-1".

Президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев подробно проинформировал о строящемся энергетическом сооружении. Он отметил, что распоряжением главы государства от 16 ноября 2009 года ОАО "Азерэнержи" поручены изучение потенциальных возможностей и подготовка специальных программ в целях расширения строительства в нашей республике ветряных и гидроэлектростанций.

Согласно предварительным заключениям специалистов, на горных реках и оросительных каналах в различных регионах нашей республики можно построить сотни малых гидроэлектростанций. Наряду с экономией топлива при производстве электроэнергии сооружение малых гидроэлектростанций играет существенную роль также в охране окружающей среды.

Отметим, что на гидроэлектростанции "Балакен-1" в год будет вырабатываться 10 миллионов киловатт-часов энергии, что составляет 25 процентов от потребностей района в электроэнергии. На гидроэлектростанции, которая будет построена местной компанией AZENKO, будут сооружены три гидротурбины мощностью до 0,5 мегаватта каждая и гидрогенератор, а также смонтирована 10-киловольтная подстанция, проложены линии электропередачи.

Строительство станции планируется завершить во второй половине 2011 года. Ильхам Алиев также заложил фундамент гидроэлектростанции. Кроме того, Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия таможенно-пропускного пограничного пункта Мазымчай. Глава государства, разрезав символическую красную ленточку, ознакомился с построенным на уровне современных стандартов таможенно-пропускным пограничным пунктом между Азербайджаном и Грузией.

В фойе административного здания пункта установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также создан стенд, состоящий из фотографий, отражающих жизнь, а также заслуги Гейдара Алиева в развитии таможенной сферы. Осмотревший расположенный на втором этаже здания конференц-зал на 100 человек, глава государства ознакомился с автоматизированной системой управления оперативного центра по борьбе с контрабандой.

Глава государства ознакомился с прибором, проверяющим соответствие импортируемых в Азербайджан автомобилей требованиям стандарта "Евро-1", оформлением импортных и экспортных операций, регистрацией товарно-транспортных средств, а также автоматизированной информационной системой таможенной службы. Ознакомившийся с таможенно-пропускным пограничным пунктом президент дал свои поручения и рекомендации.

 

Фарид      

 

Зеркало. – 2010. – 9 июля. – С. 2.