Фильм о музее под открытым небом

 

На белорусском ТВ состоялась премьера документального фильма о селе Лагич

 

В нашей стране немало удивительных мест, которые притягивают своим своеобразием, непохожестью на другие места. Попадая туда, человек оказывается в необычной обстановке, и кажется, что время там идет совсем по-другому. Одним из таких удивительных мест, привлекающих как жителей нашей страны, так и гостей зарубежья, является село Лагич.

Отметим, что в Беларуси на Первом канале государственного телевидения состоялась премьера документального фильма, посвященного древнему азербайджанскому селу Лагич. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Посольства Беларуси в Азербайджане, картина вызвала большой интерес у белорусской аудитории.

Фильм подготовлен по материалам поездки съемочной группы Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь в Исмаиллинский район Азербайджана.

Документальная лента предоставила возможность белорусским зрителям поближе познакомиться с одной из жемчужин Страны огней - селом Лагич, его историко-архитектурными памятниками, уникальной природой, древними ремеслами, бережно сохраняемыми местными жителями.

Лагич представляет собой оригинальный памятник градостроительного и архитектурного искусства древности. Лагич - один из известных на Кавказе и за его пределами ремесленно-торговых центров. В XVIII веке, будучи в составе Персии, он особенно прославился изготовлением холодного оружия и медной утвари, украшенной гравированным орнаментом.

Лагич является историко-архитектурным памятником, охраняемым государством. Он включен в международный туристический маршрут, входящий в Великий шелковый путь.

 

 

Е.Астралева 

 

Зеркало. – 2010. – 9 июля. – С. 8.