По местам боевой славы

 

Азербайджанский джазовый пианист Исфар Сарабский вновь отправился в Монтре

 

Не секрет, что в последнее время в мире отечественной музыки начали появляться новые имена, причем они становятся известными не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. К числу таких музыкантов можно отнести молодого азербайджанского пианиста Исфара Сарабского (класс профессора Фархада Бадалбейли), который в пpошлом году занял первое место на престижном джазовом фестивале-конкурсе Montreux Jazz Festival, проходившем в швейцарском городе Монтре.

Отметим, что данная яркая победа молодого пианиста, без всяких сомнений, обрадовала всех поклонников джаза. Надо сказать, что список фестивалей, в которых участвовал Исфар, весьма богат. Его первое выступление на джазовой арене состоялось в 2002 году на фестивале Caspian jazz and blues. Спустя несколько лет юный пианист занял второе место на республиканском конкурсе джазовых пианистов среди учеников специализированных музыкальных школ, где был одним из самых юных конкурсантов. Очень скоро стал дипломантом международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки "Звезды Иссык-Куля" в Бишкеке.

В 2008 году Исфар принял участие в Международном джазовом фестивале в России и Silda jass festival в Норвегии.

На днях молодой пианист вновь вылетел в Швейцарию (1news.az). В Монтре на очередной джазовый фестиваль Исфар Сарабский приглашен в качестве почетного гостя. Отметим, что в рамках фестиваля выступит и сам Исфар.

Между тем талантливый человек никогда не замыкается на чем-то одном, а старается находить и развивать в себе совершенно необычайные грани, и именно такой человек способен из простого названия "симфония" создать шоу - безумное по накалу и энергетике...

Напомним, что в прошлом году Исфар Сарабский подготовил и представил на сцене Face клуб-ресторана программу "Клубная симфония", в которой мы увидели совершенно другого Исфара. Да, это был все тот же суперталантливый пианист, но только не джазмен-классик, каким его все привыкли видеть, а музыкант, играющий поп, иногда рок и даже хаус-музыку...

"Я молодой и прогрессивный человек, и этим концертом вместе со своими друзьями хочу привнести что-то новое в музыкальную жизнь Азербайджана", - сказал перед выступлением Сарабский.

"Клубная симфония" - это проект, в котором Исфару удалось объединить талантливых, не всегда форматных для стандартного понимания азербайджанской эстрады певцов и музыкантов, голосовые и музыкальные способности которых намного превосходят тех, у кого есть армии поклонников (при отсутствии особого таланта).

Программа "Клубная симфония" Сарабского строилась на всемирно известных хитах мировой эстрады (песни Кристины Агилеры, Джастина Тимберлейка, Бенни Бенасси, плюс джазовые хиты и т.д.), но только в разноцветной многоголосой и звуковой интерпретации участников. Словом, "Клубная симфония" - это блистательный пример того, что в Азербайджане все-таки есть альтернатива в печенках сидящим эстрадникам. Есть певцы и музыканты, которые могут мыслить неординарно. Наконец, есть молодежь, которая может и хочет дарить современной азербайджанской музыке завтрашний день... А раз так, то шоу продолжается...

 

 

 С.Алиева   

 

Зеркало. – 2010. – 13 июля. – С. 8.