II Международный музыкальный фестиваль

пpойдет в Габале с 25 июля по 5 августа

 

 

 

 С 13 по 22 августа прошлого года в живописном уголке Азербайджана - городе Габала - при поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялся грандиозный международный праздник музыки, в котором приняли участие многочисленные именитые гости из 15 стран мира. Идея подобного праздника возникла почти два года назад, когда всемирно известные музыканты - пианистка Оксана Яблонская и ее не менее именитый сын, виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский - побывали в Баку и выступили с имевшими грандиозный успех концертами на лучших сценических площадках азербайджанской столицы. Завороженные музыкальным вкусом бакинской публики, лучшими сочинениями азербайджанских композиторов, музыкальными традициями и уникальностью национального фольклора, они тогда же заявили, что считают делом чести ознакомить как можно больше людей с достижениями нашей культуры. Их в Азербайджане поддержали на самом высоком уровне, и вот при поддержке Фонда Гейдара Алиева задумка воплотилась в жизнь.

 

Выступая вместе с Фархадом Бадалбейли в роли одного из художественных руководителей конкурса, Дмитрий Яблонский привлек к участию в нем израильский симфонический оркестр города Раанана, а также известных очаровательных близнецов-кларнетистов Даниэля и Александра Гурфинкель, украсивших программу оркестра. Среди особых событий фестиваля надо отметить и прекрасные выступления приглашенных пианистов: испанца Лионеля Моралеса, итальянца профессора Миланской консерватории Винченцо Бальцани, тенора Вячеслава Вайноровского и других прославленных исполнителей.

 

По программе в рамках фестиваля, помимо тематических праздничных концертов, также состоялось три основных мероприятия, в числе которых - Международный фестиваль музыки, проведение мастер-классов с учащимися региональных музыкальных школ, а также Международный конкурс пианистов, в котором приняли участие 22 музыканта из России, Франции, США, Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Болгарии и других стран. Международный конкурс молодых пианистов стал одной из главных интриг фестиваля в Габале.

 

Главной целью проведения I Международного музыкального фестиваля именно в Габале было показать социально-экономическое развитие регионов Азербайджана. Это огромное событие для Азербайджана, в первую очередь потому, что все происходило не в столице, а именно в районе Азербайджана. Общемировая практика - проводить международные фестивали в рекреационных зонах, дополнительно привлекательных красотой своей природы и историческими достопримечательностями. Габала - чудесное по своим неповторимым красотам и экзотике место в мире, один из древнейших городов Азербайджана, столица древней Кавказской Албании. В окрестностях города сохранилось немало исторических и архитектурных памятников. Плюс красота природы: горы, покрытые пышной растительностью, реки, чистый воздух, водопады. Для полной гармонии не хватало только одного компонента - классической музыки. Что может быть лучше для проведения музыкальных фестивалей? Здесь все условия соблюдены - ведь Габалу давно назвали азербайджанской Швейцарией. Фестиваль позволил представить миру богатые культурные традиции нашей страны. Безусловно, международный фестиваль стал праздником мира, спокойствия, счастья, а также новым импульсом для развития дружбы, культурных связей и сотрудничества между странами.

 

 

Таким образом, мероприятие превратилось в знакомство с природой, гостеприимством, музыкой Азербайджана.

 

В нынешнем году вновь при поддержке Фонда Гейдара Алиева с 25 июля по 5 августа в Габале пройдет II Международный музыкальный фестиваль. Отметим, что фестиваль имеет свой официальный сайт http://www.gabalainternationalmusicfestival.com. В этом фестивале так же, как и в прошлом году, наряду со зрелыми музыкантами примут участие и юные музыканты. В рамках фестиваля будут проведены и мастер-классы. В отличие от прошлого года, на сей раз не планируется конкурс юных пианистов. В этот раз в Габале в дни фестиваля будет реализован новый арт-проект British Council - ведущей международной компании Великобритании для культурных отношений и возможностей получения образования, работающей в 109 странах мира. Этот проект осуществляется в рамках международного музыкального фестиваля "Новая работа, новые аудитории", который пройдет с 23 июля по 6 августа.

 

25 июля выступлением Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узаджибейли начнется предфестивальная программа, которая будет продолжаться до 30 июля. Честь открыть предфестивальную программу недаром предоставлено Азербайджанскому государственному симфоническому оркестру им. Узаджибейли, так как это один из ведущих коллективов нашей страны, который завоевал огромную славу и является неизменным участником многих творческих мероприятий. Закаленные в многочисленных концертных турне и выступлениях на бакинских сценах, пройдя высокую школу маэстро Ниязи, Р.Абдуллаева, оркестранты свободно находят общий язык с дирижерами, представляющими различные школы этого сложнейшего вида искусства. 25 июля симфонический оркестр выступит под руководством заслуженных деятелей искусств Азербайджана Азада Алиева и Ялчина Адыгезалова. В качестве солистов будут выступать народный артист Азербайджана профессор Фархад Бадалбейли и заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде. В следующие же предфестивальные дни состоятся выступления таких талантливых и известных азербайджанских музыкантов, как заслуженные артисты Азербайджана Мурад Гусейнов, Егяна Ахундова, Гюльназ Исмайлова, лауреат республиканских и международных конкурсов Саида Тагизаде, лауреат республиканских конкурсов Алексей Милтых, Сабина Асадова, лауреаты международных конкурсов Фарида Мамедова, Джавид Самедов, из дирижеров - заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахраддин Керимов, а также молодой и перспективный дирижер Фуад Ибрагимов.

 

Программа фестиваля обещает быть не менее насыщенной, чем в прошлом году. В рамках предфестивальной программы 25 и 29 июля состоятся концерты не только отечественных музыкантов. Так, с концертной программой 27 июля в Габале выступит всемирно известный музыкант, джазмен Ал Джеро. Также в праздничной обстановке пройдут вечера камерной музыки азербайджанских, российских и европейских композиторов.

 

Если сенсационным решением I Международного фестиваля в Габале было пригласить в качестве резидента фестиваля оркестр из Израиля - "Раананасимфонетт оркестр", который много гастролирует по миру, но визит на Кавказ был абсолютным новшеством в маршрутном графике именитых музыкантов, то в этом году в качестве почетного гостя фестиваля приглашен Королевский филармонический оркестр Великобритании, который своим выступлением откроет фестиваль 30 июля. Отметим, что данный оркестр входит в пятерку лучших оркестров мира. С этим оркестром выступают выдающиеся музыканты современности.

 

Основанный в первые послевоенные годы (1946) дирижером Томасом Бичемом, среди коллективов своего ранга Королевский филармонический оркестр Великобритании выделяется редким сочетанием высоких стандартов исполнительского мастерства, классическим симфоническим "саундом" и особым репертуаром, в котором нашлось место не только академическим шедеврам, но и рок-музыке. "Королевским" английский столичный оркестр стал в 1960-е годы благодаря специальному указу Елизаветы II.

 

Оркестром в разные годы руководили великолепные дирижеры: Рудольф Кемпе, Антал Дороти, Андре Превен, Владимир Ашкенази. Почти два десятка лет его президентом был Иегуди Менухин.

 

Более четверти века с оркестром сотрудничает маэстро Юрий Темирканов: вначале как приглашенный дирижер, затем как главный, а с 1998 г. - как Conductor Laureate.

 

Гастрольный график оркестра весьма напряженный. За последние пять лет он побывал в тридцати странах, везде встречая горячий прием. Программа же оркестра очень разнообразна, что доставляет наслаждение публике во всем мире.

 

Коллектив оркестра регулярно гастролирует по всему миру и уже выступил на таких грандиозных открытых площадках, как Kenwood, Petvort Park, Rochester Casl, Chilhem Casl и Odly End. У музыкантов коллектива длинная и богатая история работы со всемирно известными артистами, включая Генри Манчини, Майкла Болла, Лесли Гарретта, Хосе Каррераса, Монтсеррат Кабалье, Джулиана Ллойд Веббера, Эвелин Гленни, Сару Брайтман и Стиви Уандера.

 

Королевским филармоническим оркестром Великобритании в разные фестивальные дни будут руководить такие дирижеры, как Дмитрий Яблонский, Даниэль Бойко, а также народные артисты Азербайджана Рауф Абдуллаев и Рамиз Меликасланов. Во время фестиваля пройдут концерты с участием всемирно известных музыкантов, таких, как Юрий Башмет, Борис Березовский, Дмитрий и Оксана Яблонские, а также Хлоя Ханслип, Эмилио Понс. В один из фестивальных дней меломанов музыки порадует выступление квартета имени Э.Изаи, завоевавшего мировую известность. В предпоследний же день фестиваля, 4 августа, пройдет вечер фортепианной музыки с участием Мурада Адыгезалзаде.

 

В одном из своих интервью Дмитрий Яблонский - художественный директор фестиваля, выступающий на нем и как дирижер и как виолончелист, - сказал: "Я просто влюбился в эту страну. Она уникальна по природе. В мире одиннадцать климатических зон, в Азербайджане - девять из них. Невероятные пески, как в пустыне, и есть леса, как в Сибири, и горы, как в Альпах... Я удивляюсь каждый день, как здесь красиво. Надеюсь, этот фестиваль станет одним из самых известных в мире!"

 

Итак, Международный музыкальный фестиваль, во второй раз проходящий в Габале с 25 июля по 5 августа, готовит для участников и посетителей самую богатую по новшествам программу. Многочисленные выступления как азербайджанских, так и зарубежных музыкантов своим высоким профессионализмом, разнообразием программ доставят огромное удовольствие тем, для кого музыка является частью жизни.

Айла ЗАКАРИЯ

Зеркало.- 2010.- 22 июля.- С. 8.