Санубар Багирова: "Существует потребность в изменении и улучшении отношения к ашугской музыке"

Интервью с кандидатом искусствоведения, экспертом по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО

 

Уже более 30 лет Санубаp Багиpова занимается изучением и пропагандой азербайджанской музыки - мугамов и ашугского искусства. В 2002 году, по поручению сектора ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, Санубаp ханум подготовила файл по мугаму для Межгосударственного комитета, и в 2003 году мугам был включен в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. У нее было всего четыре недели, чтобы подготовить научные материалы по мугаму, и в течение этого срока Санубаp ханум каждый день с 8 утра до 4 ночи готовила этот документ. Ее труд не пропал даром - мугам вошел в список ЮНЕСКО.

 

- Санубаp ханум, нам известно, что вы подготавливали подобный документ и по ашугскому твоpчеству...

 

- Да. В 2008 году по поручению Министерства культуры и туризма АР для Межгосударственного комитета ЮНЕСКО я подготовила файл по ашугскому творчеству, и эта работа тоже увенчалась успехом. В 2009 году ашугское творчество ввели в представительный список ЮНЕСКО. В преддверии подготовки документа по ашугскому творчеству, по предложению Министерства культуры и туризма АР, я провела "круглый стол" с целью обсуждения общественных проблем ашугского творчества. Также я активно участвовала в пятом по счету съезде азербайджанских ашугов.

 

- Публиковали ли вы свои многочисленные pаботы в специализиpованных изданиях?

 

- За те годы, что я занималась научной деятельностью, мои работы относительно мугама и ашугского творчества были опубликованы в местных и зарубежных изданиях. Я являюсь издательницей двухтомной книги "Азербайджанский мугам", также неоднократно выступала со своими лекциями на международных симпозиумах и конференциях, в известных вузах США, Великобритании, Тайваня.

 

По моему приглашению и с моим участием в 2007-2008 годах радиокорпорация BBC подготовила на лондонском радио (на английском языке) три 60-минутные передачи, посвященные азербайджанской народной музыке. С 2008 по 2010 год я выпустила в Австралии первый компактный диск с мугамом, а в Париже антологию ашугской музыки. При моем руководстве и инициативе в 2009-2010 годах в Париже - был проведен концерт ашугов. Я многократно организовывала концерты и участие в фестивалях ашугов в таких странах, как США, Германия, Франция, Австралия, Новая Зеландия.

 

- Расскажите, пожалуйста, о своей pаботе к фестивалю "Миp мугама".

 

- В 2009 году я по предложению Министерства культуры и туризма АР стала координатором I Международного бакинского фестиваля "Мир мугама" и в связи с этим, составив программу, пригласила к участию в этом фестивале известных ученых, журналистов и менеджеров.

 

- Нам было бы интересно услышать ваши мысли о мугаме...

 

- Мне однажды задали вопрос: как вы можете доказать, что мугам является азербайджанской музыкой, ведь мугам поют в Иране и в других странах? На этот вопрос я ответила, что у каждого народа существует свой язык, так же и в музыке: у каждого народа есть свой язык, свой мир образов и природа эмоций. Мугам - уникальная и божественная музыка, это серьезное и классическое творчество. Мугам - носитель высокой нравственности. И не каждому дано раскрыть внутри себя эту музыку и преподнести ее другим. Как говорится в пословице: "Не каждый, кто учится, может стать Молла Панахом", считаю, что также и в мугаме. Сейчас многие думают, что если у ханенде сильный голос, значит, он хороший ханенде. Хочу отметить, что требовательная публика подталкивает творца к вершинам и продвижению в творчестве. И не случайно то, что наши исполнители очень любят давать концерты за рубежом.

 

- Что вы можете сказать об ашугской музыке?

 

- Для нас было очень важным, чтобы ашугская музыка вошла в список ЮНЕСКО. В 1922-1923 гг. по инициативе и под руководством Узеира Гаджибейли была заложена основа системы изучения мугама. И сейчас у наших мугаматистов есть нотное образование, они знают и историю, и теорию азербайджанской музыки. Недавно наши музыканты участвовали в фестивале, который проходил в Австралии, и на одном из мероприятий, проводимых в рамках фестиваля, нужно было исполнить произведения по нотам. И я с гордостью наблюдала за тем, как наши исполнители мугама вовсе не отставали по своему образованию от зарубежных музыкантов. Правда, ашугскую музыку любят, и наши ашуги с успехом выступают во всех странах мира. Но и в этом творчестве существует ряд проблем. Общее образование и профессиональное музыкальное образование у ашугов слабое. Надеюсь, что внесение ашугского творчества в список ЮНЕСКО положительно повлияет на ашугское творчество и послужит его процветанию.

 

С.Исмаил 

Зеркало.- 2010.- 21 июля.- С. 8.