Жизнь, как импpовиз...

Есть люди, с уходом из жизни которых, сколь великими они бы ни были, рано или поздно смиряются все вокруг. А есть немногие, небытие которых ощущается тем острее, чем дальше во времени уходит тот самый роковой миг, оборвавший череду их земных дней. Но, о чудо, их сердца продолжают излучать Свет еще сильнее, чем прежде, потому что продолжают биться в унисон с тысячами других сердец, полных любви и благодарной памяти. Как тут не вспомнить слова А.де Сент-Экзюпери о том, что люди не умирают, - они просто становятся невидимыми... А кто-то из русских поэтов написал такие строчки: "Творчество - молитва! Да будет вновь молитвою оно...". Сказано тонко, сокровенно, высоко! В этих словах бескомпромиссность убеждений, сила и высота полета свободного духа, духовность, граничащая со святостью... Все эти слова и цитаты приходят на ум не случайно, - их вызывает светлый, немеркнущий сквозь десятилетия образ человека, в полной мере соответствующего им. Музыкант-джазмен Рафик Бабаев... Жизнь, прерванная в самом расцвете творческих сил и возможностей, неосуществленных идей и несыгранных оригинальных композиций, невоплощенных планов и мечтаний...

 

Однако речь сегодня пойдет немного о дpугом. В Джаз-центре на презентации книги Рауфа Фархадова и дочери музыканта Фаризы Бабаевой с интригующим, вобравшим в себя весь креативный потенциал авторов и самого героя книги, названием "Рафик Бабаев: от темы к импровизу" царила совсем иная атмосфера, - атмосфера неподдельной влюбленности в джаз, неподвластной времени верности друзей, истинных ценителей музыки и доброй памяти человека, для которого "быть джазовым музыкантом - уже предначертание". Книга, изданная при финансовой поддержке Access bank издательством "Letterpress", полиграфически великолепно выполнена, она отличается нестандартным дизайнерским видением (Фахрия Мамедова), богато (но не чрезмерно, как это обычно бывает) иллюстрирована фотографиями, а главное - написана с большим чувством и вдохновением, с тонким знанием особенностей джазовой музыки в целом, и азербайджанской, в частности. Авторы - люди неординарные и, конечно же, профессионалы своего дела, наделенные творческой искрой: Рауф Фархадов - доктор искусствоведения, музыковед, член Союза композиторов России и Ассоциации современной музыки Москвы, Фариза Бабаева - музыковед и литератор, член Объединения фотографов и Ассоциации деятелей культуры Азербайджана, непременный участник литературных конкурсов.

 

Надо признать, что в азербайджанской литературе чрезвычайно мало подобных книг о джазовых музыкантах и самом джазе, написанных по-настоящему талантливо, с интеллектуальным размахом и эмоциональной глубиной в оригинальной манере. Именно это качество делает книгу заметным событием как музыкальной, так и литературной жизни.

 

 

По сути, в появлении столь редкого и тем ценного литературного прецедента можно усмотреть не только дань уважения и любви коллеги и дочери. Скорее, важно другое: его вызвало к жизни само Время, та пустота, которая ощущалась именно в этом жанре литературы и музыкознания. Необычно продумана оригинальная структура книги, которая поделена на предглавы с названиями: глава-миф, глава- погружение, глава-провал, глава-допущение, глава-строение, и лишь затем - глава первая и т.д. Авторы делятся с читателем своими размышлениями и мыслями о специфике джаза и мугама, об их синтезе, о Востоке и Западе, допуская при этом философско-лирические отступления, анализируют особенности творческой натуры и исполнительской манеры двух мэтров азербайджанского джаза, - Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева, которые "на определенном этапе нашей музыкальной истории, по сути, в одиночку вершили судьбы азербайджанского джаза", говорят об их месте и вкладе в азербайджанское джазовое искусство. Эти две знаковые фигуры сравниваются, сопоставляются, противопоставляются, оцениваются "их джазовые природы и сущности: культ мугама в жизни Вагифа, благодаря которому он рано обрел авторский почерк, которому никогда не изменял, и который выделял его исполнительскую манеру". И совсем другое у Рафика, для которого приоритетным был принцип "неординарности художественного явления и множественности контекстов, которого волновал не только вопрос творческой самобытности, но и актуальность и позитивность найденных решений". Мугам для Рафика Бабаева являлся "одним из методов, посредством которого он познавал звучности, гармонии и структуры, один из музыкальных истоков, который он воспринимал как речь разума и осознаний". Суть - в словах, сказанных когда-то им в интервью: "Что такое азербайджанский джаз? Это органичное вживление азербайджанских мугамных интонаций в классическую джазовую структуру".

 

Весьма интересна в этом плане мысль, высказанная кинорежиссером Октаем Миркасимовым, тонко и точно подметившего, что "творчество Вагифа всегда вызывало ощущение, будто он ткет красивый ковер. Рафик же своей музыкой строил здание". Здание, ставшее со временем не только миром его музыки, но и его школой неукоснительного знания джазовых традиций и непрестанного труда, где прежде всего необходимо было научиться отличать подлинное и настоящее.

 

В книге нашли свое отражение впечатления от гастролей и поездок, профессиональных споров и дискуссий в среде музыкантов, рассказы о творческих буднях студента и уже знаменитого музыканта. Нельзя без восторга и трепета читать строки о выпускном экзамене в консерватории, когда Р.Бабаев, исполняя заключительную каденцию Концерта Ф.Листа, "улетел" в заоблачные выси и... начал импровизировать. Очнувшись, он увидел побледневшее лицо педагога, легендарного Рауфа Атакишиева, проговорившего: "Рафик, ты импровизируешь на выпускном экзамене! Ференц Лист этой музыки не писал!". А нежные, полные любви письма пианиста-джазмена к спутнице жизни - Фариде ханум, история их знакомства и женитьбы... В книге прослежена и история создания знаменитого квартета "Гая", работа музыкантов, фестивали, работа в кино (музыка к 23 фильмам), интересные эпизоды из жизни и концертов...

 

Вся хронология событий жизни и творческой деятельности сопровождается потрясающе глубокими и интереснейшими аналитическими выкладками авторов, дорогими их сердцу воспоминаниями о незабываемых звездных часах, о моментах истины, о минутах просветления и глубокой печали героя и его сподвижников...

 

...Читая книгу, рассматриваешь старые фотографии, оживают перед глазами события не столь далекой, но качественно другой эпохи, и словно перелистываешь жизнь знакомого и не очень человека, восторгаешься, радуешься, грустишь, восхищаешься его стремительным творческим взлетом, предельной наполненностью каждого дня. Но жизнь - она и между строк, она в невысказанных словах, в невыплаканных слезах, в невыразимой боли, в неуслышанном крике, в подавленном стоне, в подсознательном ожидании чего-то неведомого, жизнь не оборвалась, она лишь перешла в иное качество, жизнь - в самом чуде Жизни, в Памяти сердец, в неразрывном единении душ человеческих... сквозь время, сквозь потери и расстояния.

 

Многие из тех, кто знал Рафика Бабаева, да и кто не успел узнать, захотели выразить свое отношение к событию и его герою:

 

Теймур Даими, художник, режиссер, философ:

 

- В последнее время у нас происходит очень много событий, среди которых ничтожно мало тех, которые можно обозначить как события с большой буквы. Они единичны и их нельзя не отметить и не выделить, тем более, когда мы становимся их участниками. Говоря "мы", я подразумеваю всех творческих людей, которые волей судьбы приобщились к этому процессу и испытывают при этом состояние счастья. Сегодняшнее мероприятие - это нечто для души, оно не коммерческое, не формальное, не массовое, не кассовое, не гламурное, не для галочки, а именно - творческое. Рафик Бабаев - это Имя, которое говорит само за себя! Присутствовать сегодня здесь для меня праздник души, тем более, что я знаю одного из авторов презентуемой книги - дочь Р.Бабаева - Фаризу Бабаеву. Мне трудно определить, кто она на самом деле? Она, что бывает очень редко, работает в междисциплинарном режиме, т.е. это и художник, и поэт, и прозаик, и эссеист, и музыковед.

 

Афет Ислам 

Зеркало.- 2010.- 24 июля.- С. 26.