Музыкальная культуpа Азеpбайджана

 

 Поиск новых идей, форм, решений всегда является определенным стимулом, уводящим от трафаретов, от наскучившего однообразия давно устаревших штампов. Существует такое понятие, как "план работы". Это очень удобная форма. Одним она дает возможность строить свою работу по "протоптанным дорогам", когда из года в год, из десятилетия в десятилетие меняются лишь даты, цифры, названия, имена - внешние факторы, заслоняющие истинную суть бездействия и безынициативности. Но есть и другой подход, предполагающий вдумчивое, серьезное отношение, когда важно не заполнение определенных пунктов, а новый взгляд, новый подход, продиктованный требованиями настоящего времени. Примеров второму варианту - большое количество, что заметно и обнадеживает. Обратимся хотя бы к музыкальному искусству нашей страны.

 

Лето - пора отпусков. Но Министерство культуры и туризма и в эти жаркие дни координирует предстоящую широкомасштабную акцию II Международного музыкального фестиваля в Габале. На сцене Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева, за последние годы вернувшей себе славу, пожалуй, лучшей концертной площадки республики, и сейчас продолжаются репетиции с участием наших ведущих музыкальных коллективов и солистов. Важным звеном в этом ряду является деятельность Союза композиторов Азербайджана. На недавно проведенном отчетном заседании правления СК были подведены итоги первой половины текущего года, отмеченные рядом успешных проектов. Здесь юбилейные концерты и конференции, концертная программа из произведений композиторов-женщин Азербайджана "Гадын-баxар-мяxяббят", приуроченная к Новруз байрамы и организованная журналом "Азеpбайджан гадыны", проведение трехдневного развернутого пленума из произведений азербайджанских композиторов для оркестра народных инструментов (который можно рассматривать как одну из "первых ласточек" к 125-летию Узаджибейли), новая постановка оперы "Интизар" Франгиз Ализаде и т.д.

 

Огромный интерес широкой общественности вызвала проведенная в стенах СК презентация книги "Кара Караев в воспоминаниях учеников" (составитель - Н.Шафиева). Великолепное издание с большим фотоматериалом явилось данью глубочайшего уважения и поклонения азербайджанских композиторов своему великому наставнику. Слова, идущие от сердца, воспоминания незабываемого общения с творцом, ставшим кумиром не одного поколения композиторов Азербайджана, бережно собраны в этом красивом издании, пополнившем библиографию книг о К.Караеве.

 

 

В Союзе композиторов прошли также представления нотных изданий "Азербайджанские мугамы" А.Мамедли и "Инструментальный мугам" А.Асадуллаева.

 

"Диалоги с современниками" - в рамках этого нового проекта в СК состоялись встречи с руководителями "родственных" творческих организаций. Гостями Союза композиторов были председатель Союза писателей, народный писатель Анар, а также ректор Университета архитектуры и строительства, заслуженный архитектор Гюльчохра Мамедова. "Мне как секретарю Союза архитекторов было интересно общение с представителями нашего музыкального искусства, - отметила Г.Мамедова. - Обсуждалось много важных вопросов. По ходу возникали идеи совместных проектов, ведь не случайно говорят: "Архитектура - это музыка в камне".

 

Достойной кульминации полугодовой деятельности явился I Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", проведенный в Шеки Союзом композиторов Азербайджана совместно с исполнительной властью города. На время фестиваля Шеки стал гостеприимным домом для всех участников форума и его гостей. Как отметила председатель СК Азербайджана, инициатор и художественный руководитель фестиваля, народная артистка профессор Франгиз ханум Ализаде: "Идея музыкального фестиваля "Шелковый путь" явилась реакцией на распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленное на всестороннее развитие и возрождение регионов страны. Буквально на наших глазах районные центры страны превращаются в красивейшие города. И что особо ценно, здесь сохраняется неповторимый исторический облик, где сама природа определяет стиль реставрационных работ, цель которых - донести до потомков первозданную красоту искусства наших предков".

 

Стремление государств к интеграции в мировое пространство приводит к поиску различных форм сближения. И в этом смысле возрождение Великого шелкового пути открывает безграничные возможности в развитии как экономических, так и культурных связей народов Азии, Кавказа и Китая.

 

В данном контексте уместно было бы напомнить, что Франгиз Ализаде - обладатель престижнейшего звания "Артист мира" - являлась участницей нескольких трансконтинентальных проектов. Один из них - "Шелковый путь" - возглавлял знаменитый Йо-Йо-Ма. Этот проект в 2005 году прошел через Баку, и всем нам была представлена возможность услышать незабываемый дуэт выдающегося виолончелиста с Франгиз Ализаде.

 

Другой проект - Al Kamandjati - был осуществлен Франгиз ханум совместно с итальянским режиссером и высветил проблемы израильско-палестинского конфликта. Singapore Art's Festival - так называется совместный англо-сингапурский проект, в ходе которого был показан балет Ф.Ализаде, успех которого обеспечил автору звание лауреата этого фестиваля.

 

Закономерен вопрос: почему именно Шеки был выбран местом проведения музыкального фестиваля? Ответ надо искать в богатых исторических и культурных корнях этого древнего региона нашей страны. Издавна торговые маршруты Великого шелкового пути проходили через Азербайджан, который был связывающим звеном между загадочным Китаем и открытой для новых веяний Европой.

 

Рассказывает Ф.Ализаде: "Шеки - удивительный город, обладающий каким-то особым ареалом. Город ремесленников и архитекторов, музыкантов и поэтов, он играл и продолжает играть важную роль в развитии нашего государства. Расположенный вблизи прохождения Великого шелкового пути, этот древний город Азербайджана привлекал внимание высокоразвитыми традициями шелководства, своеобразием и богатством культурных традиций. Шеки знаменит своими мугамными меджлисами, высокой музыкально-исполнительской культурой, традиции которых бережно сохраняются и в наши дни. Город переживает в настоящее время особый подъем, стимулирующий духовную и творческую жизнь шекинцев. Возможно, именно отсюда тот высокий энтузиазм, позволивший реализовать не только все запланированное к фестивалю, но и сверх задуманной программы".

 

Действительно, фестиваль поразил широким диапазоном представленных жанров и количеством задействованных коллективов. Что такое фестиваль? Это, конечно же, показ лучших творческих сил. Но в данном случае все обстояло несколько иначе. "Наша цель состояла в том, чтобы вовлечь в это музыкальное событие новые имена, коллективы, представляющие этот регион, музыкантов, испытывающих горячее желание соприкоснуться с большим искусством, - отмечает художественный руководитель и автор идеи фестиваля Ф.Ализаде. - Уверена, что для учащихся Шекинского музыкального колледжа и музыкальной школы N4, которым посчастливилось выступить в рамках фестиваля, такое событие не пройдет бесследно. Я видела счастливые лица детей, чувствовала их огромную радость, желание быть достойными столь почетной миссии.

 

Рая АББАСОВА 

 Зеркало.- 2010.- 24 июля.- С.24-25.