Я в восторге от вашего Музея искусств",

- заявил виртуоз Кристиан Плювьер после концеpта

 

 Центр искусств Buta (Москва) не перестает удивлять своим блестящим креативом и оперативностью в реагировании на события в культурной жизни. Узнав, что на концерте в Баку по случаю 12-й годовщины вступления Бельгии в Совет Европы будет выступать всемирно известный флейтист Кристиан Плювьер, сотрудники Buta быстро сориентировались и совместно с Посольством Бельгии в Азербайджане провели в Государственном музее искусств имени Р.Мустафаева благотворительный концерт. Средства от мероприятия пойдут на развитие Центра "горячей линии" помощи детям.

 

Выступая пеpед началом концеpта, директор центра искусств Buta Насиб Пириев отметил, что философией его компании с момента создания в 2004 году всегда были пропаганда азербайджанской культуры и любовь к искусству. "Нас воодушевила идея помощи нуждающимся детям посредством подобного рода культурных мероприятий. С организацией данного мероприятия мы планируем начать серию проектов "Горячая линии культуры". Он поблагодарил посольство Бельгии и руководство Государственного музея искусств за поддержку в организации благотворительного концерта и пригласил другие дипмиссии присоединиться к этой благородной задаче помощи детям.

 

От погружения в Генделя до Фикрета Амирова Прелюдией концерта стала Соната N2 Генделя в исполнении известного пианиста Мурада Гусейнова и виртуоза Джавида Асадова (скрипка). Далее в исполнении этих музыкантов прозвучали Andante, Allegro и другие сочинения этого великого немецкого композитора. Погружение в классику "продолжили" гениальный Паганини, крупнейший английский композитор Эдвард Елгар, французский Массне.

 

И вот скрипача сменяет всемирно известный флейтист из Бельгии Кристиан Плювьер, за роялем - Мурад Гусейнов. Этим высокопрофессиональным музыкантам для репетиции понадобилось всего-ничего - каких-то полчаса. Музтандем успешно состоялся, артисты играли слаженно и ярко.

 

...Флейта в руках этого крупного человека казалась особенно изящной, невесомой, а золотые блики инструмента из драгметалла подобно музыке магически парили над завороженными зрителями, предлагая им окунуться в несбыточно волшебные мечты. Звучат первые звуки музыки свободы французского композитора Ф.Госсека, вслед за ней - изящно-восточная, разноцветно-сказочная из пьесы для флейты и фортепиано Фикрета Амирова. И все изменилось вокруг. Не даром "голос флейты, ее чарующую душу Моцарт полюбил". Первое отделение гость завершил под "браво" салонно-известным, экспрессивно-томным "Либертанго" А.Пьяццоллы: флейта виртуоза зажгла зал ритмами, голосами, воздухом современного Буэнос-Айреса.

 

 

Антракт-сюрприз

 

Неожиданное решение по антракту нашел Buta, что стало логическим продолжением путешествия в мир искусства. Визуального. Зрителям было предложено совершить тур по великолепно отреставрированному зданию музея, ознакомиться с его коллекциями западноевропейского и азербайджанского искусства разных периодов.

 

Comment

 

Посол Бельгии в Азербайджане Филипп Жоттард в беседе высоко оценил деятельность Buta, "совместный наш благотворительный концерт "Горячая линия культуры" превзошел все ожидания". "Кристиан - выдающийся музыкант, флейта в его руках становится поистине волшебной, вносит позитив в души людей. Бакинские меломаны смогли убедиться в сказанном, он с азербайджанскими музыкантами совершил флейтовое чудо: микс мугам с западноевропейской музыкой от Кристиана просто восхищает и завораживает. Сегодня он в очередной раз ярко проявил себя в качестве солиста с фортепиано", - так прокомментировал это музыкальное действо дипломат.

 

"Это удачное сплетение, достигнута гармония в результате синтеза двух разных культур", - сказал он.

 

"А что, флейтист - азербайджанец?"

 

А вот мнение одаренного и известного джазмена Шахина Новрасли. "Вторая часть концерта во многом стала сюрпризом для наших меломанов. Я знаком с творчеством Кристиана Плювьера, и отрадно, что он исполнил нашу азербайджанскую музыку, причем высоко прочувствовав Фикрета Амирова: слушатель ощущал его профессиональное прочтение текста. Он выложился на все сто, при этом у него было немного времени на репетиции с Мурадом, но в итоге получился блестящий дуэт. А элементы импровизации только усиливали эмоциональность произведения, придавая некую новизну. А как вам микс в финале концерта? Флейта и "Баяты-Шираз", флейта и "Сары гялин"? В ткань этой великой народной песни Кристиан смог удачно, профессионально вплести флейтовый восточный узор в унисон с народниками. Это стало приятной неожиданностью для слушателей. Браво, Кристиан!"

 

Гость с нескрываемым интересом слушал, нет - впитывал игру ансамбля народников: Арслана Новрасли (тар), Тогрула Асадуллаева (кяманча), Аббаса Саттарова (нагара). А исполняли эту непревзойденную народную песню ханенде Ряван Годжаев и Мирпаша Шукюров.

 

Отмечу, в зале не было свободных мест, а звуки флейты привлекли внимание работников музея, собравшихся у дверей зала. "А что, этот иностранец - азербайджанец? Он играет мугам как наши народники", - сказал один из служащих музея рядом стоящему фотографу...

 

Кристиан Плювьер впервые увидел ноты Ф.Амирова в ...Токио?

 

- Вы превосходно играли сегодня нашего Фикрета Амирова...

 

- Мне очень нравятся ваши композиторы Каpа Каpаев, Ариф Меликов. Недавно в Турции я играл Кара Караева с оркестром под руководством вашего выдающегося дирижера Рауфа Абдуллаева. Будучи в очередной раз в Токио, в одном из магазинов на видном месте я увидел нотный сборник сочинений Амирова. Открыл книгу - и сразу влюбился в эту музыку. И вот я приглашен в Баку, где представилась прекрасная возможность сыграть его. В каждой стране я изучаю творчество наиболее известных представителей национальной культуры, это помогает мне совершенствовать свое мастерство. Мне доставляет великое удовольствие делать синтез, миксы разных культур, разных музыкальных жанров.

Зеркало.- 2010.- 27 июля.- С. 8.