Пока есть такие композитоpы...

Интеpвью с Эльдаpом Мансуpовым

 

Аделя Иманова 

 

Род, к которому принадлежит мой собеседник, композитор Эльдар Мансуров - сын известного тариста Бахрама Мансурова, является хранителем богатых музыкальных традиций. Дом его деда называли "мугам эви", поскольку здесь всегда собирались известные исполнители мугама.

 

Внесший своими произведениями внушительный вклад в симфоническую, хоровую и камерную музыку, Эльдар Мансуров - композитор в подлинном смысле этого слова, но почему-то он более известен своими песнями. Не оттого ли, что сегодня любителей поп-музыки больше, чем классической? Может быть.

 

Напомню, что Эльдар Мансуров - автор пяти симфоний, скрипичного концерта, многих симфонических и камерных произведений, рок-балетов, рок-оперы, автор музыки к азербайджанским кинофильмам: "Обручальное кольцо", "Приговор", "Счастливчик", "Бремя", "И сгорю в огне очищения", автор музыки к спектаклям и мультипликационным фильмам.

 

Его песня "Баятылар" стала известна на весь мир как инструментальная композиция после записи CD легендарной группой "Ашхабад" в Лондоне на студии Peter Gabriel в 1993 году. Как известно, впоследствии к этой песне обратился Эдвард Майя. А на днях ожидается приезд в Баку одного из самых популярных диджеев Европы DJ Pantelis (настоящее имя - Pantelis Kotakis). В его репертуаре есть трэк "I Have A Dream", в основе которого также лежит композиция Эльдара Мансурова "Баятылар".

 

Еще до того, как я познакомилась с Эльдаром Мансуровым, он был интересен мне не только как композитор, но и как прямолинейный человек, имеющий твердую гражданскую позицию по различным вопросам, происходящим в обществе и музыкальном мире. Как мне кажется, он не любитель потусоваться, хотя всегда находится в центре внимания СМИ, в чем можно убедиться, просмотрев периодическую печать.

 

- Читатели нашей газеты, да и большинство жителей нашей республики в курсе истории с вашей популярной песней "Баятылар", использованной без вашего ведома румынским исполнителем Эдвардом Майя. Вам впервые из деятелей культуры Азербайджана удалось доказать и восстановить свои авторские права. Как развивается ваше сотрудничество с ним? В этом году должен был выйти альбом Э.Майя, куда должна была войти не только песня "Баятылар", но и другая песня, о которой вы заранее не распространялись.

 

- Наше совместное творческое сотрудничество с Эдвардом Майя продолжается и развивается нормально. Что касается альбома, то он еще находится в работе. Говорить о чем-то заранее не хочу, всему свое время. О выходе альбома все узнают.

 

- Вы всегда говорите о том, что хорошее произведение в рекламе не нуждается. Как вы считаете, имеют ли современные отечественные композиторы творческий потенциал, чтобы написать симфоническое произведение, оперу или оперетту, которые получат всемирную популярность? Или, как считают некоторые авторы, такую музыку они пишут, но денег, чтобы популяризировать их в других странах, у них нет.

 

 

Действительно ли это связано с нехваткой денег?

 

- Есть два варианта прославиться: в пределах Азербайджана и в мировом масштабе. С первым вариантом все ясно. Давайте посмотрим, кого из азербайджанцев знают за пределами республики? Это Алим Гасымов, Ариф Меликов, постановка балета "Легенда о любви" которого осуществляется на сценах многих стран мира, ну еще Азиза Мустафазаде, давно не проживающая в нашей стране. Надо работать. Кроме того, нужна постоянная пропаганда азербайджанской классической и симфонической музыки высокого класса исполнения. Я уверен, что некоторые современные дети не знают ни Фикрета Амирова, ни Кара Караева. В крайнем случае, скажут, что Кара Караев - это станция метро. Симфоническая музыка - это совсем другое дело. Симфонию не отдашь на какой-нибудь FM-канал, чтобы ее там периодически крутили. И что там про нее потом можно будет рассказать в какой-нибудь развлекательной телепередаче или журнале?

 

- Как вы считаете, кто из композиторов сегодня стоит у руля современной азербайджанской эстрады?

 

- Я считаю, что благодаря сегодняшнему хаосу, который творится на нашей эстраде, никто. А из молодых композиторов могу отметить Вугара Джамалзаде, Рагима Рагимли.

 

- В прессе озвучена ваша позиция по вопросу, кого называть композиторами, а кого - мелодистами. Принято считать, что академическое образование необходимо и обязательно. Однако незнание нот не мешает кому-то написать песню, которая впоследствии завоевывает пусть хоть и временную, но все-таки популярность, мечту многих авторов.

 

- Композитор - это человек, получивший академическое образование, умеющий писать все: от песни до симфонии. Разве Фикрет Амиров, Джангир Джангиров, Октай Кязимов, Эмин Сабитоглу не писали песен? Писали, но они также известны как авторы симфонических, камерных, хоровых произведений, они писали музыку и к спектаклям, и к художественным фильмам. У нас во все времена были и будут одаренные люди, и в настоящее время много людей, способных сочинить какую-нибудь мелодию, и даже не одну. Эта мелодия обрабатывается аранжировщиком и получает определенную форму, благодаря которой у мелодистов появляется прекрасная возможность засветиться на экране и завоевать популярность.

 

- Известно, что многие композиторы пишут музыку на заказ, и вы в том числе. Отличается ли творческий процесс написания музыки на заказ от написания по велению души? Вообще, от чего зависит ваше творческое вдохновение?

 

- Творческое вдохновение должно присутствовать обязательно в лице Музы или хорошей материальной заинтересованности.

 

- А вы верите в Музу?

 

- Если не верить, то как можно сочинять? Без Музы невозможно! Послушайте произведения известных классиков, а потом почитайте их биографию и сравните. Всех композиторов в период их творческого подъема сопровождала определенная Муза.

 

- Вы считаете Музой конкретно какого-то человека?

 

- Все вместе: и человек, и вдохновение. Нельзя писать просто так: сел, выпил чаю, сочинил, позвал какого-то певца, отдал ему свою песню. Вот если к тебе приходит человек, который тебе нравится, - это другое дело! Иногда без вдохновения даже поесть нельзя! Однако материальный стимул тоже хорошо вдохновляет. Допустим, у тебя какие-то проблемы, и тебе вдруг предлагают хороший гонорар. Ты знаешь, что от твоего сочинения зависит твое благополучие, в таком случае у тебя тоже появляется вдохновение, и ты пишешь окрыленный.

Зеркало.- 2010.- 31 июля.- С. 26.