Герою посвящается...

 

В словенской деревне, где погиб Мехти Гусейнзаде, покажут документальный фильм о легендарном партизане

 

Азербайджан внес неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Однако этот вклад не стоит расценивать лишь с материально-технической стороны вопроса, пожалуй, самое ценное, что было на этой войне, - это человеческие ресурсы, без которых победа была бы просто невозможна... В словенском городе Нова-Горица и деревне Шемпас состоится демонстрация фильма о Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде. Показ, как передает Trend Life, пройдет 2-3 июня. Именно в местечке Шемпас погиб наш знаменитый соотечественник. В презентации фильма примет участие режиссер документальной ленты Таир Алиев.

Фильм "По прозвищу Михайло" был удостоен диплома первой степени на V Международном телерадиофестивале "Победили вместе", проходившем в Севастополе (Украина), а также на 18-м кинофестивале в Липецке (Россия), где фильм получил главный приз "Золотой витязь" за талантливое раскрытие военной темы.

Мехти Гусейнзаде был участником движения Сопротивления, посмертно став героем трех народов (редчайший, а может, и единственный случай) - Италии, Югославии и Советского Союза.

Отметим, что М.Гусейнзаде родился в Баку. Закончив здесь художественное училище, он продолжил учебу в Ленинградском институте иностранных языков. В начале войны Мехти, как и сотни тысяч его сверстников, был призван в армию и направлен на фронт. В 1942 году, при Сталинградской битве, Гусейнзаде был тяжело ранен и попал в плен. Был в лагерях для военнопленных в Украине, Польше, Италии, Югославии. В 1944 году ему удалось бежать из плена и примкнуть к партизанскому движению Сопротивления.

О храбрости Мехти ходили легенды. Переодеваясь в форму немецкого офицера, Михайло, как его называли товарищи, добывал ценные сведения, участвовал в подрывных операциях и освобождении военнопленных. Гитлеровцы назначали за голову Гусейнзаде баснословные по тем временам суммы, которые росли день ото дня: 40 тысяч лир - после подрыва ресторана для немецких солдат, где погибли около 300 фашистов, 300 тысяч лир - после подрыва публичного дома, где погибли около 80 фашистов, а также редакции и типографии газеты, где публиковались объявления о розыске партизана Михайло, 400 тысяч лир - после уничтожения гаража с 25 военными машинами. И все это за голову того, кто, уходя 21-летним на фронт, писал старшей сестре: "Вчера мне дали автомат и новую военную форму. Интересно, смогу ли я, Мехти, из этого автомата убить человека? Ведь я никогда не мог принять смерть ни одного живого существа, получил такое воспитание..." Погиб Мехти Гусейнзаде в неравном бою при выполнении очередного задания и был похоронен в югославском селе Витовле.

В 1952 году в Москву для участия в XIX съезде КПСС приехал лидер итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. Он и рассказал Сталину о героизме советского воина, проявленном в борьбе с фашизмом в горах Италии и Югославии. Сталин дал указание спецорганам уточнить боевую биографию Гусейнзаде с тем, чтобы увековечить его память. Несмотря на факт пленения Мехти, следователи КГБ столкнулись с такими беспримерными фактами героизма, перед которыми можно было только склонить головы. Лишь к 1957 году были собраны все необходимые сведения, и Мехти Гусейнзаде был представлен к званию Героя Советского Союза. В 1958 году о бесстрашном Мехти был снят художественный фильм "На дальних берегах".

Возвращаясь к фильму "По прозвищу Михайло", отметим, что он языком документов, фотографий, воспоминаний ветеранов повествует о народно-освободительной борьбе народа Словении против гитлеровских оккупантов, о нелегких годах сопротивления фашизму, о мужестве, отваге и уникальных подвигах легендарного разведчика, руководителя диверсионной группы 9-го югославско-итальянского партизанского корпуса Мехти Гусейнзаде (Михайло).

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2010. – 1 июня. – С. 8.