Сюрприз от Шломо Минца

 

Известный скрипач и дирижер посвятил азербайджанской пианистке каприс Паганини

 

Отечественные поклонники классической музыки в последнее время все чаще получают возможность послушать великие пpоизведения в исполнении звезд мировой величины. На днях в столице, а именно в филаpмонии, выступил всемирно известный скрипач и дирижер Шломо Минц.

Каприс Паганини на знаменитую тему в оригинале был посвящен Шломо Минцем заслуженной артистке Азербайджана, пианистке Егяне Ахундовой. Минц, как передает Trend Life, дирижировал Азербайджанским государственным симфоническим оркестром, а солировала на вечере Ахундова.

"Я была рада совместной работе с таким музыкантом, как Шломо Минц, а это посвящение было для меня неожиданным и очень приятным", - сказала Ахундова.

Следует отметить, что репетиций перед этим успешным концертом было всего две, что, несомненно, мало. Но, тем не менее, и этого хватило. На вечере прозвучали Рапсодия на тему Паганини С.Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Значимым событием на концерте стала и презентация клипа на музыку Егяны Ахундовой Mea memoria ("На моей памяти"), которую она посвятила своим родителям. Режиссером клипа стал Фуад Алишев. Это уже третья музыкальная зарисовка-клип пианистки и композитора, о котоpой Егяна ханум уже любезно pассказывала нашей газете.

В 2000 году ее работа Mi parti завоевала премию "Хумай" и была признана лучшей на телевизионном пространстве Азербайджана.

Отметим, что Шломо Минц ранее уже выступал со скрипичным концертом на сцене Бакинской филармонии, но нынешнее его выступление в качестве дирижера было первым.

Шломо Минц - израильский скрипач, альтист, дирижер, педагог. Он родился в 1957 году в Москве, но через два года его семья эмигрировала в Израиль, где вскоре и зажглась звезда артиста. На скрипке он учился играть с трех лет, а в девятилетнем возрасте дал свой первый сольный концерт. Дебют с оркестром Шломо Минца состоялся, когда ему было 11 лет: он исполнил концерт Мендельсона с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты, и вскоре дирижер вновь пригласил скрипача сыграть с его оркестром Первый концерт Паганини. Получив стипендию культурного фонда "Америка-Израиль", Минц отправился учиться в Нью-Йорк. Среди учителей Шломо Минца такие столпы скрипичного исполнительства, как Исаак Стерн и Генрик Шеринг.

После триумфального сольного концерта на фестивале в Брайтоне (Великобритания) в 1976 году 19-летний исполнитель вошел в мировую скрипичную элиту и стал активно гастролирующим музыкантом.

Дирижировал известными оркестрами Европы, Японии, Израиля. Музыкальный советник камерного оркестра Израиля (1989-1993). В 1994-1998 гг. был приглашенным руководителем симфонического оркестра Маастрихта. С 2002-го - художественный руководитель музыкального фестиваля в городе Сьон и председатель жюри международного конкурса скрипачей там же.

Исполнительскую манеру Минца характеризуют прежде всего виртуозная техника и отличное чувство стиля.

Сейчас Минц ежегодно дает 100-120 концертов - как в качестве солиста, так и дирижера. Маэстро - лауреат международных конкурсов, обладатель престижных премий, в том числе "Золотого диапазона", "Эдисона" и "Гран-при дю диск".

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 2 июня. – С. 8.