Гудрату Исакову - 60 лет

 

Известный азербайджанский ученый получает поздравления со всех уголков мира

 

 "Обнаружение сверхпроводимости в эвтектической композиции антимонид галлия - ванадий галлий и влияния дисперсности металлической фазы на критические параметры сверхпроводящего перехода...". Наверное, считанные единицы среди наших читателей смогут хотя бы приблизительно понять, о чем идет речь. И, если откровенно, в нашей редакции не нашлось ни одного сотрудника, который смог бы пояснить, что такое "дисперсность", и почему она должна влиять на "критические параметры".

Однако есть люди, для которых все эти формулировки не только открытая книга; именно им принадлежат научные открытия и изобретения, призванные облегчать жизнь обычного человека, которому вовсе не обязательно разбираться в тонкостях "эвтектической композиции". Но не отдавать дань уважения достойным мужам науки, часто остающимся в тени собственных достижений, по меньшей мере, неблагодарно.

2 июня исполнилось 60 лет известному физику, академику Европейской академии естественных наук, доктору физико-математических наук, профессору Гудрату Исаковичу Исакову. Он родился в селении Асланбейли Газахского района. Эта благодатная земля подарила Азербайджану многих великих поэтов и писателей, общественно-политических деятелей, которыми по праву гордится наша страна. Кто не знает Моллу Панаха Вагифа, Самеда Вургуна, Исмаила Шихлы, Ису Гусейнова? Эти гениальные личности оставили в истории Азербайджана свой неизгладимый след. Вдохновленный творчеством своих знаменитых земляков, Гудрат Исаков открыл свой мир, свою дорогу, которая привела его в мировую науку.

Жизненный путь нашего соотечественника, вехи его деятельности свидетельствуют о безграничном служении науке, в которой он добился, без преувеличения, выдающихся результатов. Гудрат Исаков, еще будучи аспирантом Института физики АН Азербайджанской ССР в 1973-1976 гг., подавал большие надежды, как ученый. Кстати, он остался верен своему институту и вплоть до 1992 года работал в нем старшим научным сотрудником.

Но его жизненный опыт и научные знания оказались востребованы не только в теоретической плоскости, а нашли свое самое что ни на есть практическое применение. Так, в 1992-1993 гг. Гудрата Исакова пригласили в администрацию президента Азербайджанской Республики, где он работал главным специалистом отдела стратегических программ, занимаясь проблемами электроэнергетической промышленности молодой страны. В 1993-1995 гг. Гудрат Исаков возглавлял организационный отдел Торгово-промышленной палаты Азербайджана.

Однако, на каком бы поприще ни трудился наш соотечественник, он никогда не забывал о науке, и его активное возвращение в нее ознаменовалось защитой в 2005 году докторской диссертации на тему "Электронные процессы в эвтектических композициях полупроводник-металл". Интерес к этой работе со стороны коллег профессора был настолько велик, что в том же году Гудрат Исаков по единодушному мнению был назначен заместителем главного редактора международного журнала "Альтернативная энергетика и экология".

Здесь уместно добавить, что членами редколлегии журнала являются 120 ученых с мировым именем из 40 стран мира, в том числе США, России, Японии, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Бельгии, Польши, Израиля. Мировому признанию Гудрата Исакова и его избранию одним из руководителей престижного научного издания в немалой степени способствовали более 100 научных работ, принадлежащих его перу и опубликованных в известных научных журналах планетарного масштаба.

В 2007 году Гудрат Исаков был избран академиком Европейской академии естественных наук и в настоящее время является в этой влиятельной организации заместителем председателя отделения альтернативной энергетики и экологии. К слову, его плодотворная деятельность в академии не осталась без внимания коллег, и наш соотечественник за большие заслуги в развитии науки был награжден медалью Рентгена Европейской академии естественных наук.

Гудрат Исаков - видный ученый, который совмещает свою научную работу с активной общественно-политической деятельностью. Его авторству принадлежат сотни статей на самые злободневные, актуальные, острые темы, преобладающие в бурно развивающемся в последние годы Азербайджане. Напомним, что в 2008 году Гудрат Исаков выставлял свою кандидатуру на выборах президента Азербайджанской Республики.

Ниже мы приводим фрагменты из отзывов ученых с мировой известностью о научных работах Гудрата Исакова. Но, поскольку это далеко не полный список лестных отзывов о нашем ученом, ограничимся лишь цитатами без упоминаний тех, кому они принадлежат, дабы никого не обидеть:

"Результаты работы Г.И.Исакова могут быть применены как в традиционной, так и альтернативной энергетике для определения и контроля давления и расхода газа и жидкостей"; "Научные работы известного в мире ученого Г.И.Исакова охватывают довольно обширные области физики"; "Избрание Г.И.Исакова в члены-корреспонденты Национальной академии наук Азербайджана, несомненно, будет способствовать развитию альтернативной энергетики и экологии в Азербайджане"; "По нашему мнению, проект Г.И.Исакова "Новые научно-исследовательские институты новому Азербайджану" является уникальным"; "Будем рады сотрудничать с НАН Азербайджана в рамках проекта Г.И.Исакова"; "Одним из научных лидеров в вашей стране является научный сотрудник Института физики НАН Азербайджана доктор физико-математических наук Гудрат Исакович Исаков"...

Осталось только добавить, что Президиум Европейской академии естественных наук сердечно поздравляет ученого с мировым именем, известного общественно-политического деятеля, академика Европейской академии естественных наук, доктора физико-математических наук, профессора Гудрата Исакова, желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.

 

 

Зеркало. – 2010. – 5 июня. – С. 23.