Ильхам Алиев осудил действия Израиля

 

и выразил полную поддержку Турции

 

Вчера в Стамбуле на третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) председательство в этой организации перешло от Казахстана к Турции.

Открывая работу саммита, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: "Казахстан как действующий председатель выступает за учреждение единого форума ОБСЕ-СВМДА. Сотрудничество и взаимодействие этих двух организаций должны открыть путь к созданию континентальной платформы безопасности". Затем президент Казахстана передал обязанности действующего председателя СВМДА президенту Турции Абдулле Гюлю.

Следует отметить, что на днях турецкий президент Абдулла Гюль объявил, что его страна в ходе своего председательства сосредоточится на разрешении конфликтов в Азии. По его оценке, до 90% общемировых проблем возникает именно в регионе Азии и Кавказа. В связи с этим еще острее обозначилась потребность в усилении СВМДА - организации, которая уже проявила себя в качестве эффективной площадки для обсуждения проблемных вопросов между государствами-членами, способствующей укреплению мира и развитию сотрудничества на самом густонаселенном континенте планеты. Выступая же на саммите, президент Турции призвал страны-участницы СВМДА объединить усилия в борьбе с глобальными вызовами, пишет РИА "Новости". "Терроризм, организованная преступность, наркобизнес, торговля людьми являются общей угрозой человечеству, не имеющей границ", - сказал турецкий президент. "Настало время объединить усилия для противодействия этим вызовам", - сказал он.

По словам Гюля, во время своего председательства в организации Турция уделит основное внимание обеспечению безопасности в Азии на основе разностороннего сотрудничества и развития диалога. "Налаживание всестороннего диалога крайне важно для обеспечения безопасности и стабильности в Азии", - продолжил Гюль, указав также на важность соблюдения общепринятых прав человека и демократии.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что тема инцидента с гуманитарным караваном для сектора Газа стала одной из центральных на саммите. Азербайджан выражает свою поддержку Турции в связи с инцидентом, приведшим к гибели гражданских лиц в результате атаки конвоя, транспортировавшего гуманитарную помощь в сектор Газа, и осуждает действия Израиля, заявил во вторник в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет турецкое агентство Cihan.

Азербайджанский и турецкий народы всегда будут поддерживать друг друга, сказал глава государства.

"Мы на стороне Турции и хотим выразить ей поддержку в связи с гибелью гражданских лиц в результате атаки гуманитарного конвоя, транспортировавшего помощь в Газу. От своего имени и от имени азербайджанского народа выражаю искренние соболезнования турецкому народу", - сказал президент Азербайджана. Выразив готовность Азербайджана выполнять обязательства в рамках регионального сотрудничества, президент Ильхам Алиев заявил, что данные взаимосвязи способствуют снижению угроз безопасности, добавив, что меры, предпринимаемые в связи с этим в Азиатском регионе, составляют большую часть глобальных мер в мире.

Президент Азербайджана также заявил, что осуждает терроризм в любом его проявлении. "Не бывает хорошего или плохого террора. Необходимо объединить наши усилия в борьбе с терроризмом и его последствиями", - сказал президент Азербайджана.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на проведенной с президентом Сирии Башаром Асадом в Стамбуле пресс-конференции выразил удовлетворение отношением Азербайджана к событиям в связи с нападением Израиля на суда с гуманитарной помощью, сообщает "АзерТАдж".

"Сегодня мы с моим уважаемым братом Ильхамом Алиевым подробно обсудили эти вопросы.

Он заявил, что в данном вопросе Азербайджан рядом с Турцией, с нашими шехидами и гази. Аналогичную позицию выразил и мой брат Башар Асад. Такое отношение братского Азербайджана к событиям действительно очень удовлетворило нас. Я хочу посредством печати заявить об этом всей нации, семьям наших шехидов и гази. То есть и Азербайджан, и Сирия, и Катар рядом с Турцией. Это демонстрирует отзывчивость, наше единство, а также нашу борьбу за единую идею", - заявил Эрдоган.

А за ужином, который дал премьер-министр Турции в честь участников СВМДА, он призвал страны мира проявить решимость в отношении израильских нападений на судна с гуманитарным грузом для сектора Газа, сообщает сайт турецкого телеканала ТРТ. "Совершив нападение на судна с гуманитарной помощью, Израиль проигнорировал нормы международного права", - сказал Эрдоган.

"Игнорируя, поддерживая так или иначе подобные действия, не привлекая к ответственности виновных, может привести к очень опасным результатам в отношении мира, спокойствия и стабильности в регионе. Призываю все страны мира проявить решимость в отношении незаконных действий", - заявил премьер.

"Пока не будет снята блокада сектора Газа, не будет достигнут мир на Ближнем Востоке. Подвергая изменению демографическую ситуацию в Иерусалиме, могут возникнуть проблемы не только для мусульман, но и для христиан", - заявил он.

Между тем премьер-министр РФ Владимир Путин, который также принимает участие в работе саммита, предложил принять меры для нормализации ситуации. Необходимо "сбить накал страстей" вокруг инцидента с гуманитарным караваном для сектора Газа и не допустить, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнул новый пожар, заявил Путин, выступая во вторник на саммите глав государств-участников СВМДА, передает РИА "Новости".

Премьер отметил, что трагический инцидент с гуманитарным караваном для сектора Газа вызвал новое обострение обстановки в регионе. "Мы выступаем за скорейшее прекращение блокады Газы, а также за реальные шаги по облегчению гуманитарной обстановки на палестинских территориях", - сказал Путин.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал конфликтующие стороны - Турцию и Израиль - наладить конструктивный диалог. "Эффективная реализация наработанного в СВМДА инструментария, включающего меры доверия, позволит снизить вероятность инцидентов, подобных тому, что имел место на прошлой неделе у восточного побережья Средиземного моря. Я призываю все стороны конфликта к конструктивному диалогу, без которого трудно говорить о безопасности и стабильности в регионе", - сказал он, выступая на саммите, пишет "КазТАГ".

Безусловно, немаловажной темой обсуждения на саммите стала и иранская ядерная проблема. Данная проблема может быть поднята во время встречи глав государств и правительств СВМДА, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин, пишет РИА "Новости".

"Президент Ирана здесь, и мы с ним увидимся в ходе совместной работы в рамках конференции. Думаю, у нас будет возможность обсуждать эти проблемы, если такая необходимость у моего иранского коллеги и партнера возникнет", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи с турецким премьером.

Премьер-министр России уверен, что резолюция Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме не должна закрывать путь к мирной ядерной программе Ирана. "Мы много работали и считаем, что резолюция практически согласована, - заявил Путин. - Мы придерживаемся точки зрения, что эти решения не должны быть избыточными и не должны ставить иранский народ в ложное положение, которое установило бы барьеры на пути мирной атомной энергетики".

"В этой связи хочу вам сообщить, что в августе АЭС в Бушере будет официально открыта, работа начнется", - сказал премьер. Между тем президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил в Стамбуле, что Иран не будет продолжать переговоры по урегулированию ситуации вокруг своей атомной программы в случае принятия Советом Безопасности ООН новых санкций в отношении Тегерана. "Я уже заявлял о том, что американская администрация и ее союзники ошибаются, если думают, что они могут одновременно размахивать дубинкой резолюции (СБ ООН) и садиться с нами за стол переговоров. Такой номер не пройдет", - цитирует агентство "Франс Пресс" слова иранского президента.

Ахмадинежад также в очередной раз заявил о том, что достигнутая в середине мая трехсторонняя договоренность об обмене иранского низкообогащенного урана на турецкой территории является для стран Запада "последним шансом" для достижения соглашения с Ираном по вопросам его атомной программы. По словам иранского президента, "такая возможность больше не повторится".

Следует отметить, что в проведенных в рамках саммита двусторонних встречах затрагивалась также энергетическая тема.

Договоренности между Турцией и Азербайджаном о поставках газа с месторождения "Шахдениз-2" не окажут влияния на объемы поставок российского газа по "Голубому потоку", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник на встрече с российским премьером Владимиром Путиным.

"Не будет каких-либо колебаний в поставках природного газа из России, это не отразится на "Голубом потоке", - сказал Эрдоган, передает РИА "Новости".

Эрдоган добавил, что Турция в настоящее время импортирует из Азербайджана газ для покрытия растущих потребностей страны. При этом он подчеркнул, что объемы газа, предполагаемые к поставкам с этого месторождения, "не составляют огромную цифру". Значительная часть потребностей Турции в газе удовлетворяется за счет России, заверил премьер-министр Турции.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что может лишь порадоваться, что Турция расширяет источники поставок необходимого ей сырья. По его мнению, объемы поставок с месторождения "Шахдениз" несопоставимы с российскими поставками, которые ведутся по двум направлениям - "Голубому потоку" и через Украину. Путин отметил, что Турция, заключая новые договоренности по поставкам газа с другими странами, решает вопросы занесения возникающего дефицита в связи с растущими экономическими потребностями страны.

"Важно не только договариваться о поставках, но и учитывать транспортные возможности", - подчеркнул Путин.

Путин также заявил, что газопровод "Голубой поток-2" рассматривается как возможность дополнительных поставок газа на турецкий рынок и транзита в третьи страны, кроме Израиля.

Путин напомнил, что Израиль открыл на своем шельфе месторождение со значительными запасами газа. "И, скорее всего, "Голубой поток-2" не может быть продлен до Израиля даже по чисто экономическим соображениям", - отметил премьер.

Вчера состоялась также встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина, которые обсудили экономическое сотрудничество и ситуацию в регионе, пишет РИА "Новости".

"Очень рад вас видеть, поговорить по нашим текущим делам, по экономическим и гуманитарным отношениям. Знаю, что наверняка вы затронете вопрос и о ситуации в регионе в целом", - сказал российский премьер, открывая встречу с азербайджанским президентом.

Путин отметил, что российская и азербайджанская стороны стараются использовать каждую встречу, чтобы сделать дополнительные шаги по развитию двусторонних отношений и нормализации ситуации в регионе.

В свою очередь И.Алиев отметил, что Россия и Азербайджан эффективно сотрудничают по всем направлениям, и во всех сферах сотрудничества отмечается прогресс.

 

 

Э.Велиев

 

Зеркало. – 2010. – 9 июня. – С. 1.